– Да не надо мне ничего! – с трудом проговорила я, отсмеявшись.
Кот споткнулся, развернулся на полпути и прибежал обратно.
– Чего случилось-то? – осторожно спросил он.
– Наколдовала вот, – я обвела пространство вокруг себя руками и снова рассмеялась.
– Это ты так радуешься что ли? Как-то чрезмерно, – подозрительно сощурился Тишка.
– Смотри, – я сунула ему под нос ярко-розовый плод и кот отшатнулся. – Видишь? Это новый цитрус. У него форма лимона, вкус и запах тоже, а вот цвет…
– Да что не так с цветом-то? – недоумевал кот. – Бодренький такой, яркий. Какой он должен был быть?
– Да желтый же! Даже название цвета есть – лимонный. А он – персиковый.
– Ты нормальная? Персики фиолетовые! – уверенно сказал кот.
Я поперхнулась словами и взглянула на хранителя в поисках подтверждения. Шуш кивнул и я растерянно переспросила:
– Фиолетовые? Нет, фиолетовыми должны быть сливы и баклажаны, а персики могут быть желтые, розовые, бордовые, а еще смешанных цветов…
– Так, остановись, хозяу-у-ука, ты бредишь. Персики всегда фиолетовые, иначе как бы мы понимали, что это персики? А кто такие эти твои баклажаны я вообще не знаю.
– Ну овощи такие. Изогнутые, мякоть у них такая… Не знаю как объяснить. Пружинистая, но не сочная. Шкурка толстая, гладкая. Если его разрезать, то сначала мякоть белая, потом становится почти коричневой.
– Синеваны что ли? Так они как раз синие и есть.
Я присела под дерево и обхватила голову руками.
– Это что же, тут все фрукты и овощи цвета поменяли? – растерянно спросила я.
– Так они такие и были тут. С чего ты взяла что твои лимоны, – кот постучал лапой по дереву, – тут должны быть желтыми? Может если бы они тут вывелись, как ты там рассказывала… О, от прародителя цитрусовых, то розовыми бы и стали.
– Так у них и мякоть розовая! – удивленно сказала я.
– И чего? – не понял кот. – Ты их не продашь что ли теперь?
– Привыкнуть надо, – наконец успокоилась я. – Это что ж получается, тут апельсины тоже не будут оранжевыми? А лаймы – зелеными?
– Может и не будут, – задумчиво проговорил Шуш. – Пока не сделаешь их, не узнаешь.
– Ты мне вот что скажи, – возмущенно начал кот. – Ты нам обещала много разных видов, а тут бац – и посередине сада все деревья – лимонные! Ты хоть квадраты какие рисуй, прежде чем колдовать! Разметку!
Я оглянулась и поняла, что кот совершенно прав. Если я с таким размахом буду пользоваться изменением деревьев, то у меня цитранов не останется вовсе. Или придется постоянно сад переколдовывать под определенный вид, а это не так-то просто. Я и сейчас чувствовала упадок сил.
– Восстановиться тебе надо, хозяйка. Сиди, мы сами все разметим. И чтобы в границах колдовала.
Я улыбнулась. А забавно будет если я в границах не смогу удержаться и по ним будут расти вовсе уж странные гибриды. Главное нечаянно персиков не насажать, раз уж они в этом мире уже есть. Хотя, одно деревце-то наверное можно. Для души.
Тем временем Шуш и Тишка притащили веревку, какие-то деревяшки и принялись размечать сад на квадраты.
– Тебе сколько видов-то надо? – проорал кот. – Хотя нет, не отвечай! Если спрос будет, два-три посадишь.
Шуш размахивал лапами и колья медленно погружались в землю. Тишка деловито делал ограду, привязывая веревку к колышкам, и требовал, чтобы хранитель работал пошустрее.
Я же сидела под деревом и наблюдала за их работой. Красота какая. Теперь действительно помощники, а не вечно надутые духи. Хотя это я зря, Шуш почти всегда уравновешен и спокоен. А вот Тишка…
Тишка прискакал ко мне с горящими глазами и завопил:
– А дай попробовать-то свой чудо-фрукт. А то все уши прожужжала, а я так и не понял какой он.
– Кислый. Точно хочешь? Он очень кислый и сочный, цитран по сравнению с ним суховат.
– Рискну, – кот протянул лапу и закинул в рот целую дольку.
– Ну как? – я с тревогой наблюдала за ним.
Кот медленно пожевал, зажмурился, выплюнул дольку и заверещал:
– Что у тебя за мир такой, раз это считается вкусным?! Ты как там жила вообще? Они про сахар там слышали?
– Слышали, – улыбнулась я. – Лимон кладут в чай и добавляют сахар. Или не добавляют.
– А те кто не добавляют, они как, нормально потом живут? Дырки в желудке не появляется? – недоумевал кот.
Я не успела ответить, как над нами раздалось стрекотание и хлопанье крыльев. Тишка моментально напружинился и посмотрел в небо.
– Ке-ке-ке-ке-кек, – издавал кот странные звуки.
Нижняя его челюсть странно подрагивала. Да это же тот самый звук, который кошки издают, когда птицу поймать не могут. Вот это он вжился в шкуру кота, ничего не скажешь.
– Сиди тих-х-хо, хозяу-у-ука, – прошипел кот внимательно наблюдая за птицей.
Я посмотрела наверх, но из-за ветвей никого не увидела.
– Замри, я сказал! – рыкнул Тишка и я повиновалась. – Это сорока Грынды, летает, вынюхивает.
– То есть защита хранителя имеет свои границы и в воздухе? – спросила я обеспокоенно.
– Да, – подбежал запыхавшийся Шуш. – Я могу ее увеличить так, чтобы ей выше летать пришлось, но тебя издалека видно. С твоим-то магическим сиянием!
– И что мне теперь, вообще из дома не выходить? – растерялась я.
– Будешь выходить, но недалеко, чтобы обратно могла забежать, – сурово ответил Тишка.
– Точно, – кивнул Шуш. – Иначе она тебя увидит и хозяйке все расскажет.
#7106 в Фэнтези
#1404 в Юмористическое фэнтези
#1515 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025