– Чего не так-то с ними? – недоуменно посмотрел на меня кот.
– А то что они внутри должны быть светло-зеленые, – вздохнула я.
Кот старательно принюхался и чихнул:
– Тьфу, пропасть, вот не могла в персиковом саду поселиться. А-а-апчхи! Видишь, у меня уже аллергия!
Я снова вздохнула, отрезала маленький кусочек и попробовала. На вкус лайм, но вот сердцевина получилась почти черная. И вот тут я уверена, не обошлось без Тишки! Точнее не обошлось без моих мыслей о черном вредном коте.
– Кислый? – с любопытством спросил кот.
– Кислый. Хочешь?
– Ну нет уж, спасибо. Ты там позови, когда чего сладкого наколдуешь. А то в сортах кислятины я уже устал разбираться.
Кот ушел к очагу и начал что-то готовить.
– Тиш, замеси тесто на лимонный кекс, пожалуйста.
– Вот еще, кексы твоей кислятиной портить.
– Пожалуйста, – твердо попросила я.
Кот загрохотал посудой, что-то возмущенно прошипел и все стихло.
Я сидела подперев голову рукой и рассматривала результаты своих экспериментов. Что ж тут все получалось-то через одно место…
Молчаливый хранитель сначала глядел на меня, затем не выдержал и спросил:
– Лисса, почему ты грустишь?
– Да что-то… Делаю вроде все правильно, как по учебнику, а получается черти-что. Апельсины у меня какие будут, интересно? Соленые и красные?
– А какие они должны быть? – уточнил хранитель.
– Оранжевые и сладкие, – вздохнула я.
– Так вкус у тебя очень хорошо получается. А что там с цветом… – хранитель задумался. – Вот смотри, у духов цвет действительно важен. Я зеленый, потому что…
– Я угадаю! Ты повелитель природы и растений, так?
– Правильно, – Шуш наклонил голову. – Как думаешь, какие еще духи могут быть?
– Наверное синий, водный, – начала я перечислять. – Красный – огненный. Так, подожди, а разве силы природы не относятся к силам земли? Я думала они вместе.
– Нет, природа – это жизнь в чистом виде. А земля – это про рельеф скорее.
– Как понять про рельеф? – удивилась я. – В смысле двигать реки, горы, поднимать холмы и все такое?
– Да, – кивнул Шуш смешно взмахнув при этом ушами. – Это мощная магия. Маги земли могут быть очень полезны королевству. Граф и виконт – маги земли.
– Интересно, – я задумалась. – Поэтому у его семьи есть возможность связываться с самим королем?
– Именно так. Маги – опора короля, – подтвердил Шуш.
– Кушать подано! И никаких вам лимонов, обойдетесь.
Тишка быстро убрал со стола мои творения и расставил тарелки с овощным рагу. Вот ведь я внимательная. Действительно, в рагу были кусочки овоща с синей кожицей. Я подцепила один – и правда, синий баклажан.
– Нужно попробовать добыть цитрусовое масло, – проговорила я. – Чем быстрее начнем поставки, тем быстрее получим прибыль. А ему еще настаиваться несколько дней нужно… Тиш, а у нас есть спирт?
– Какой такой спирт? – не понял кот.
– Ну… Жидкость такая, она опьяняет.
– Бражка что ли? – не понял кот. – У нас нет, в таверне найти можно. Ты чего опять удумала, мать? Пьянствовать решила?
– Да нет же, масло будем готовить! – возразила я.
– Что ни рецепт, так разорение какое-то, – всплеснул лапами кот. – Говорил же, давай их просто на рынок отнесем и все, пусть сами давят как хотят. Хоть ногами, хоть руками, хоть пьяными!
– Скорее всего хозяйка хочет попробовать сделать пробную партию сама, а заодно и понять то ли получается, – проговорил Шуш.
– Так эту партию трезвой нельзя делать что ли? Вот ты мне скажи, как ты в том мире выжила вообще? Едят очистки как лакомство, с сахаром, кощунство какое-то. Теперь вон пьяной вздумала готовить.
– Кстати, насчет очисток, – я как раз доела свою порцию рагу и потянулась к отвару. – Где мои цукаты? С чаем пить буду.
– Охота тебе эту гадость есть, – проворчал кот, но цукаты все же принес.
Более того, схватил один и тут же попробовал.
– И как? – с любопытством спросила я.
– Неплохо, неплохо, – задумчиво проговорил кот и протянул один Шушу. – В жизни бы не подумал, что из шкурок можно сделать что-то съедобное.
Хранитель блаженно зажмурился прожевав первую порцию и взял еще один кусочек.
– Вот и отлично, сегодня еще и из лаймов с лимонами попробуем сделать, – обрадовалась я.
Кот моментально подавился и закашлял:
– Ни за что!
– Тишка!
– Не дам сахар переводить! Иди свое масло дави!
– Да как я его давить-то буду? Я думала как раз настаивать и потом спирт выпаривать.
– А пресс тебе на что? – удивился кот.
– К-к-какой еще пресс?
– Ржав… ой, ну в общем там, в подвале стоит. Еще с тех времен как эти фрукты кому-то нужны были.
Я моментально подскочила и откинула дверцы подвала. Уже снизу прокричала:
– А где он стоит?
– Сейчас покажу, – откликнулся Шуш и сбежал по лестнице.
Хранитель прошел до середины подвала и показал лапой на деревянный ящик.
– Тут лежит.
– Ой! Тяжелый, – сказала я. – Сама не донесу.
– Ты же ведьма, Лисса, – укоризненно сказал Шуш и взмахнул лапами.
Ящик послушно полетел к выходу из подвала.
Только мы добрались до верха как раздался стук в дверь. Я вздрогнула.
– Кого это опять принесло? Шуш, я думала ты не пустишь больше никого?
– Так он в белом списке, – проговорил Шуш. – Хотя я бы его убрал давно, нечего ему тут делать.
– Так, напишешь мне потом всех кто там у тебя по цветам расписан. А граф с виконтом к нам как попали?
– Тоже в белом, – развел лапами Шуш.
– Они ладно, пусть остаются. А это кто пришел?
– Бывший твой, зуб даю. Говорил же, что заявится, – язвительно проговорил Тишка.
– Шуш? Точно он?
Хранитель кивнул и я со вздохом пошла открывать.
Дорогие читатели!
Приглашаю вас в свою новую историю:
#7119 в Фэнтези
#1412 в Юмористическое фэнтези
#1513 в Бытовое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.04.2025