Я снова вздохнула и потерла виски. Дел-а-а… Ладно, хотя бы больше не дерутся.
Вообще очень интересно было наблюдать как Шуш становится… Живее что ли. Не уверена, что мне хотелось бы двух духов с характером Тишки, но кот безусловно оживлял древнего хранителя. Заражал энтузиазмом и, вон, даже наперегонки уже бегали.
Наверное, когда есть молодой друг, то и свой возраст можно сбросить как ненужную шелуху и дурачиться как в юности. Да что там, я сама с ними помолодела и дело даже не в новом теле!
И все-таки, эта драка была очень странной. Не мог ли баронет перед уходом как-то подействовать на моих верных духов? Ведь он видел насколько слаженно они сработали, защищая меня от ментального влияния. А вот если духи поссорятся, то и до меня добраться будет проще.
Я стукнула кулаком по ящику и охнула от боли. Ну уж нет, бояться я больше не стану! Как бы он это ни сделал, но он их чуть не угробил. Повезло, что я вовремя вмешалась. Это мои духи и обижать их никто не имеет права!
Снова послышался топот и пыхтение и через несколько секунд хранители, толкаясь и беззлобно препираясь, протянули мне аж две чашки успокаивающего отвара. Я улыбнулась и взяла обе, чтобы никого не обидеть.
– Натуральный детский сад, – усмехнулась я. – Помирились наконец?
– Да мы и не ссорились, – уверенно брякнул Тишка, а Шуш согласно кивнул.
– Ладно уж, хватит на сегодня выяснений отношений. Нам заказы нужно собрать и доставить, со всеми этими приключениями мы сильно отвлеклись. Тиш, ты там хотел до ста научиться считать!
– Есть, хозяйка! Бегу!
И духи, толкаясь, побежали к ящикам с фруктами собирать посылки.
Интересно, в этом мире у меня будет хоть один спокойный день?...
*** *** ***
На следующее утро я просыпалась с большим трудом. Вчера мы разделились. Шуш собирал заказы, а мы с Тишкой их очень быстро разносили по адресам. К ночи я просто валилась с ног от усталости, поэтому заснула, едва моя голова коснулась подушки.
Перевернулась на другой бок и поплотнее укрылась одеялом. Интересно, здесь есть суббота, в которую можно никуда не идти и ничего не делать? Или так и будет безумный бег, как у белки в колесе?
– Хозяу-у-ука! – раздался из кухни вопль моего черного кота. – Завтрак остыл! Я три раза уже подогревал!
Я нехотя выбралась из кровати и, наскоро умывшись, спустилась вниз. Рот аж не закрывался от зевоты.
– Ч-ч-что у нас там сегодня? – с трудом выговорила я.
– У-у-у, – протянул Шуш, внимательно глядя на меня. – Ар-Тихон, ей нужен кофе. И сегодня отдохнуть дома.
– И пр-р-равильно, – мурлыкнул кот, возясь с кофейными зернами и туркой. – Больше всех носится, что-то постоянно колдует, так и свалиться недолго. Отдыхать тоже надо!
– Пото-о-о-м отдохну, – отмахнулась я. – Так что у нас по планам?
– Торговать пойду, – тихо прошипел кот, не сводя глаз с турки на очаге.
– Один не пойдешь, – возразила я.
– Т-с-с-с, – Тишка напружинился. – Не сбивай, а то опять убежит!
Я послушно замолчала, наблюдая за напряженным как сжатая пружина котом.
– Есть! – кот молниеносно выхватил турку из очага и удовлетворенно завопил. – Вот могу же, когда никто под лапы не лезет!
Он быстро разлил кофе в три чашки и радостно сообщил:
– С лимоном будем пробовать! Ты говорила, что это вкусно!
– Я говорила, что мне нравится с лимоном, – осторожно ответила я, но кот не услышал.
Он быстро разложил на тарелки неизменную кашу, свежий хлеб, достал варенье и порезал лимон тонкими пластинками. Затем осторожно подцепил кусочек когтем и опустил в свою чашку. Лимон стал кружиться на поверхности.
– И чего? – кот заглянул в чашку и почесал ухо. – Прям так пить?
– Лучше раздави его ложкой прямо в чашке. И сахара добавь, а то с твоей любовью к сладкому это ты пить не сможешь, – посоветовала я.
– Ну нет уж, сначала попробую так, – уверенно заявил кот.
Он старательно повозил ложкой в чашке и, прикрыв глаза, отпил немного.
Мы с Шушем наблюдали, затаив дыхание.
– Ох и вкусы у тебя, хозяу-у-ука… – натужно прохрипел кот. – Ну ведь горькая гадость же! Нет, теперь кисло-горькая.
– Я говорила, добавь сахар, – улыбнулась я.
– Нет, ну почему нельзя пить кофе с апельсином? – не унимался кот. – Зачем вообще надо пить кофе, если есть чай?
– Тиш, так никто же тебя не заставлял! – возмутилась я.
– Так мне же любопытно!
Шуш покачал головой и тихо проговорил:
– И в этом он весь. Сначала сунуть нос куда не просят и не заставляют, а потом возмущаться, что его прищемили.
Кот надулся, но возражать, как ни странно не стал.
– Сегодня я иду торговать, а вы заказы собираете, – наконец проговорил он. – Мы вчера не все отнесли, а сегодня еще новые будут! А у нас репутация!
– Репутация – это важно, – подтвердила я.
Кот вскинулся, но потом понял, что я говорю серьезно и успокоился.
– Точно сам на базаре справишься? – обеспокоенно спросила я.
Все-таки страшно было его одного отпускать. Вот ведь интересно, он мой защитник, а я за него переживаю так, будто не он превращается в огромного черного зверя, который может перекусить пополам любого нападающего!
Мы быстро собрали товары для Тишки, не забыв также про ящик с тарелками, чашками, чаем и переносной мойкой для посуды.
– Вот увидишь, хозяйка, сегодня продадим еще больше! – пообещал кот, скрываясь в портале.
Мы же с Шушем взяли список заказов и споро принялись за работу. Шуш приносил фрукты, я считала, запаковывала, подписывала адреса на посылках.
Мы уже подошли к концу списка, как Шуш вдруг насторожился.
– Магпочту забыли проверить, Лисса, – Шуш сник, как будто у него резко испортилось настроение.
– Неси сюда, что там такое? – забеспокоилась я.
Шуш сунул лапу в пространственный карман и на мои колени высыпался целый ворох писем.
#6165 в Фэнтези
#1374 в Бытовое фэнтези
#1187 в Юмористическое фэнтези
ведьма, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 11.09.2025