К счастью, до пансиона я доехала без проблем.
Ага, ведь проблемы начались только по приезде к стене, окружавшей пансион - я тупо не смогла найти вход.
Я знала от одной знакомой мне выпустившейся отсюда девушки, что в высоченной кирпичной стене где-то должны быть ворота с железными решетками. Но объехав два раза вокруг территории пансиона, немаленькой кстати, так ничего и не обнаружила. А внутренние часы говорили, что уже даже не ночь, а утро, скоро рассвет, и вообще пора бы спать. Но уснуть и свалиться с лошади мне категорически не хотелось.
И тут мое внимание привлекло странное свечение неподалеку. Я с трудом прогнала сонливость и пригляделась. Да, там за кустами определенно стоял кто-то с факелом. И слышны были голоса.
Я решила слезть с лошади и незаметно подобраться поближе. Доползла так до кустов и увидела занятную сцену: парень с факелом, стоящий под стеной, уговаривает девушку, находящуюся на самом верху этой злополучной стены, прыгнуть вниз. Судя по строгому платью и котомке на плече, девушка была воспитанницей пансиона и теперь пыталась сбежать отсюда.
- Нелли, давай, я поймаю! - шепотом кричал он. Выходило странно. - Ты же мне веришь?
- Ард, - всхлипнула она, - конечно верю, но...
- Но кому-то надо было лучше учить физику, - едко заметила я.
Парень, не ожидавший, что куст рядом с ним начнет отпускать комментарии, шарахнулся от меня.
- Ты кто? - испуганно спросил он.
- Не боись, я не помешаю вашему побегу. Просто знай, прыгая с такой высоты, она либо сама расшибется, либо тебя расшибет.
- Но что же делать? - спросил Ард.
- Любимый, с кем ты там разговариваешь? - испуганно спросила девушка сверху.
Я же выполза из-за куста.
- Не важно кто я, но поверьте, сдавать вас охранникам пансиона у меня нет ни времени, ни желания.
- А чего же вы хотите? - донёсся нервный голос Нелли.
- Мне нужно в пансион. Не подскажите, где вход?
- Но ночью вы сюда точно не попадете. Ворота исчезают на это время. Да и днём никого не пускают - все надо обговаривать заранее через главу пансиона, чьи апартаменты находятся в центре Каристы.
- А-а-а... - задумчиво протянула я, размышляя, что теперь делать.
Ехать в Каристу и получать разрешение на вход на территорию пансиона мне сейчас абсолютно точно нельзя - окажусь за стеной, причем увы не пансионовской, а тюремной. Вдобавок хотелось спать. А вот лезть в сомнительные авантюры с помощью сбегающим вообще-то не хотелось.
Но интуиция подсказывала, что эта помощь может принести мне пользу. А своей интуиции я привыкла доверять.
- А почему вы хотите сбежать, кстати? - спросила у Арда.
- Нелли утром уезжает из пансиона, потому что достигла возраста вступления в права наследования, и ее опекун готов передать ей все документы. Она из знатного рода. А я - простой ученик мага. Мы любим друг друга. И увы, но нам никогда не позволят пожениться из-за принятых в обществе норм. Но мы пойдем против людской воли, на все готовы ради любви, - патетично заявил он, прикладывая руку к груди.
Я лишь покачала головой. Как со страниц любовного романа сбежали, честное слово.
- И когда опекун отправил Нелли в пансион?
- Когда ей было пять лет. У нее тогда погибла вся семья.
- То есть, Нелли никто не видел с тех пор, как ей исполнилось пять? И родственников нет?
Ард кивнул.
Какая поразительная удача! План в моей голове созрел моментально.
Я побежала к лошади и достала из седельной сумки верёвку. Принесла ее Арду.
- Тебе хватит магической силы, чтоб поднять ее наверх?
- Я попробую, но успех не гарантирую, - стушевался Ард.
Примерно с четвертой попытки у него получилось ее закинуть к Нелли.
- Закрепи конец веревки за что-нибудь как можно крепче, - распорядилась я, обращаясь уже к девушке.
Нелли понятливо кивнула и принялась наматывать верёвку на какую-то пику на стене. А потом завязывать узлы.
- Готово, - сообщила она нам.
Я подёргала верёвку и полезла вверх. Было страшно, вдруг у Нелли руки из одного места или веревка слишком старая. Я ее вообще второпях из дома прихватила, когда сбегала после того, как моя афера достигла своего пика, поэтому качество веревки проверить не успела.
Но благополучно залезла. Благополучно, наверное, из-за того, что уже исчерпала запас невезения на сегодняшний день.
- Нелли, послушай меня внимательно. Что я предлагаю: ты сейчас слезаешь по этой верёвке к Арду и сбегаешь, сменив имя. А я занимаю твое место и завтра еду к опекуну. Вряд-ли он помнит, как ты выглядишь.
- Но работницы пансиона... - неуверенно начала Нелли.
- Что-нибудь придумаю. Просто если появится поддельная Нелли, никто не догадается, что пропала настоящая. Вас с Ардом не будут искать.
- А если обман раскроется?
- Но зато у вас будет фора, чтобы скрыться с концами. И никто уже не выйдет на ваш след.
Нелли сомневалась и думала.
- Хорошо, - наконец ответила она. - Если что, мое полное имя - Рианелия Флатерделл. Опекун - Джером Лорнейл. Большего тебе знать и не нужно, ни с кем из внешнего мира я знакома не была. К обитателям пансиона можешь обращаться просто "мадам" и "мисс" в зависимости от ситуации. Моя комната в том здании, - она указала на одну из белеющих построек пансиона, - дверь не заперта. Удачи, и постарайся не выдать нас раньше, чем через месяц.
С этими словами Нелли храбро начала спускаться по веревке.
- Можете забрать мою лошадь, - сказала ей в след.
Когда Нелли спустилась и они с Ардом уехали на моей лошади в закат(хотя скорее в рассвет), я перекинула верёвку и полезла вниз.
- И как она сюда вообще залезла? - бурчала себе под нос, царапая коленки об острые выступы стены.
Резко скатилась по веревке вниз и взвыла, ибо это было большой ошибкой. Об эту треклятую верёвку я только что стёрла ладони.
Но времени на вытье не было, нужно было торопиться, потому что с каждой минутой становилось все светлее.
Отредактировано: 20.08.2022