Непонятное утреннее настроение я запивала чаем с бергамотом. Расставив баночки с корицей по всему дому, я старалась как-то отвлечься. Феликс сидел все утро на чердаке, я слышала шаги сверху. Ноэль уже несколько часов подряд не выходит из ванны. Все это мне жутко не нравилось. Когда наконец-то я смогу вновь наслаждаться настоящим?! Чувство вины просто разрушало меня изнутри. Как я могу о чем либо думать?
Вчерашнее поведение Ника и выходка Ноэля. Что может быть хуже... Мир рушится на моих глазах. Если раньше мне казалось, что кто-то неизвестный старается сломать меня. Сейчас я понимаю, что я первая приложила к этому руки.
Поднявшись по лестнице я забралась с трудом на чердак. Пыльные деревянные доски были разбросаны по полу. Пару поломанных стульев, испорченных картин и много паутины.
Пройдя через арку, я вошла в маленькую комнатку с подранными стенами, и с одним единственным источником света. Феликс сидел ко мне лицом. Молчал. В следующую секунду он встал.
— Мы с Ноэлем нашли ключ, — начала я, — там была женщина, она знала бабушку.
— Зачем ты его поцеловала? Он думает, что ты влюблена в него. Это так?
— Я вчера уже все ему сказала.
— Зачем ты всем даёшь надежду.
— Кому всем?
— Ну, Ноэлю...
— Он по-твоему все?
— Ты мне дала надежду.
Он стоит в пол оборота, сейчас он смотрел на меня точно так же, как там в лесу.
— Ты сейчас о чем?
— Я о том, что история повторилась. Только теперь в ней вместо двух влюблённых — три.
Такого рода треугольники подразумевают выбор. Ты должна выбрать кого-то из нас, и чем быстрее, тем лучше.
— Ты мне сейчас в любви признаешься?
Он подошел близко, наклонился, убрал прядь волос с моего плеча назад проведя по ним пальцами.
— Не затягивай с выбором.
— Почему я должна выбирать?
Я остановила его внезапным вопросом, который заставил его обернуться.
— Потому что я видел вчера, как ты смотрела на них. Я видел твои глаза, когда ты увидела те снимки в том заброшенном доме. Ты смогла доверится мне, и после того как узнала о том, что мне пришлось воспользоваться тобой — пришла в ярость. Если бы я был тебе безразличен, ты бы не сбежала.
В носу свербило от резкого запаха пыли и старых вещей. Незнаю что было хуже задыхаться пылью или уйти из его поля зрения.
—?Ник - это отрывок из прошлого. Из всех чувств, я чувствую только гнев, вспоминая о нем.
— А Ноэль?
— Когда я в первые встретилась с ним, я подумала что он идеален. Что весь этот образ, который он создал в себе был потрясающим. Он умел заинтересовать, он сумел создать о себе воспоминания. Но нечего больше. Таких как Ноэль их не возможно любить, ими можно только восхищаться. Это бесчувственные и хладнокровные люди.
— Восхищение значит, разве это не проявление любви?
— А разве проявление любви это временная эмоция?
Он покачал головой.
— Я не могу понять, что в твоей голове.
— Нечего особенного, в последнее время все смешалось.
Сейчас мы говорили на одном языке. К слову, я переслала обращать внимание на пыль. Достаточно часто мне приходили в голову мысли о том, как сложилась моя жизнь, если бы я не приехала в Аргентум.
Воспоминания детства посещали меня время от времени. Самым обидным было то, что я помнила лишь половину. Обрывки прошедших историй возвращались ко мне по ночам. Время ускользнуло от меня тогда, так и не научив меня его ценить. Убегая от самой себя, я забывала самое главное - жить. В постоянных бегах меня спасала только камера. По полу разбросаны снимки, объективы, старые пленки. Пустота внутри и пустота снаружи. Как странно, но я больше нечего не чувствую. Я не чувствую больше в этом потребности. Запихнув все под кровать, я накрыла ее покрывалом. Выходя из комнаты я захватила фонарик. Астрид перехватила меня на выходе. Без лишних слов она взяла меня под руку. Мы шли по объездной дороге, по дальше от лишних глаз.
Астрид хорошо ориентировалась в лесу. Как хорошо, что есть она - «думала я, каждый раз когда она смотрела на меня, крепко сжимая мою руку». В конце концов мы дошли. Этот заброшенный дом хранил теперь и мои воспоминания.
— Нам нужно спуститься в подвал.
— Это обязательно? — подруга посмотрела на меня беспокойно.
— Мы должны проверить оставшиеся бумаги и вещи, может нам повезёт.
— Может...
Я включила фонарь. Астрид шла за мной, стараясь не смотреть по сторонам.
— Жутко, — в голосе звучала паника, — ты ещё собиралась идти одна?
— Нет конечно, я знала что ты пойдёшь, — смеясь пояснила я.
Положив фонарик на пол, я села на край, осторожно перевернувшись на живот после чего спрыгнула вниз.
— Осторожно, — крикнула подруга.
— Все в порядке, кидай фонарик.
Мы не чувствовали себя в безопасности. Я постоянно ощущала присутствие третьего. Как можно быстрее мы осмотрели подвал.
Около полу часа я возилась с конвертами. Старыми, пожелтевшими письмами, которые не несли за собой смысл. Обычная переписка в которой ни слова не было ни о Розе, ни о серебре.
Мне это напоминало больше остросюжетный роман. Ни имён, ни фамилий. Ничего что помогло бы установить личность этих людей. Только их чувства и события.
— Честно говоря я надеялась. — Аккуратно сложив конверты на стол, говорю я.
— Не бери в голову, теперь мы знаем что здесь уже нечего нет.
— Ты права, — переведя дыхание говорю я, вытирая руки об край футболки.
На следующий день. после посещения подвала старого дома, я целый день проторчала на чердаке. В надежде хоть что нибудь найти я потеряла отчёт времени.
Ноэль и Феликс из под тяжка наблюдали за мной, не решавшись поговорить. В тот день я словно спятила. Как сумасшедшая носилась с этажа на этаж, перебирая старые вещи и бумаги. Я по прежнему не решалась пройти в тайник. Незнаю почему, но мне было спокойнее от мысли, что про него никто не знает.
Сегодняшний день был не слишком суетливый.
Ноэль уехал к Нику в бар. Его волновал внезапный интерес брата к этому заведению. Между нами был своего рода треугольник. В центре которого светилось мое имя. Каждому из них было что-то нужно от меня. В этой рутине взаимно-выгодных отношений, очень сложно было разглядеть что-то большее.
#11685 в Проза
#4806 в Современная проза
#47226 в Любовные романы
#15435 в Любовное фэнтези
детектив и тайны, предательство и ложь
16+
Отредактировано: 17.11.2020