Аргентум. Возвращение в серебряный город

Глава 9. Поиски неизвестного

Спустя три дня.

Знойный летний полдень. Предпоследний день лета. Не думаю, что я буду скучать. По крайней мере, мне есть чем заняться.

Машинально, каждый час выглядываю в окно. Хожу по дому из одной комнаты в другую. Заставляю себя завтракать, обедать и ужинать. Когда на самом деле кусок в горло не лезит. Время словно остановилось. Каждый час, словно год беспощадно и медленно протекает. Мой день превратился в день сурка. До этого мы хоть что-то делали. А что сейчас? Я жду, даже сама не знаю чего. Что может быть хуже ожидания?!

Список вопросов с каждым часом становился все больше. Ноэль нечего толком не мог объяснить, всячески стараясь меня избегать. Феликс исчез после той ночи в баре. Я звоню ему постоянно, но он по прежнему не доступен.

При одной мысли, что могло случится не хорошее  в сердце что-то сжимается. Не могу сконцентрироваться на деталях. В голове будто все плывет. Какое-то наваждение. Чувство тревоги ощущение не из приятных. Могу предположить, что я нервничаю больше всех из-за всей этой истории.

Пару метров оставалось до берега, но я неожиданно свернула и пошла вдоль озера. Я снова это делаю. Необдуманно и спонтанно принимаю решения. Не торопливо направляюсь в сторону леса, изредка оглядываясь. Пару человек идут позади меня. Девушка та, что по выше громко смеётся, по всей видимости другая ей что-то рассказывала в этот момент. Двое парней при этом ведут себя сдержанно, похоже, что это двойное свидание. Причём не самое удачное.

Мне постоянно хочется обернутся и попросится к ним в компанию. Звучит, как бред сумасшедшей.

Но, парой мне так не хватает этого. Простого общения, даже могу сказать, что скучаю по бессмысленным вечеринкам.

Сегодня слишком жарко и  безветренно. Я шла обычной мне дорогой, не стала сокращать путь.

Цветочные запахи проникали в каждую клетку моего тела. Я закрыла глаза наслаждаясь.

Мне стоило это сделать раньше, вот так вот взять и переключится. Это было слишком просто для правды. На пару минут закрыть глаза, глубоко вдохнуть и заставить себя поверить в прекрасное.

Когда я сосредоточено посмотрела вдаль, то увидела, что впереди меня шёл некто похожий на Феликса. В метрах 500. Когда я закричала его имя, он остановился. Обернувшись он заметил меня. Я с облегчением вздохнула, когда кинулась к нему в объятия.

— Это ты, — тихо говорю я, запустив руки к нему на шею.

— Если ты сомневаешься в моей подлинности, то лучше беги.

Он смеётся.

— Что с твоим телефоном?

Я отстраняюсь от него.

— Выронил где-то.

— Ты ужасно нас напугал...

— Почему ты одна?

Вероятно, он заметил выражение моего лица, после чего не задавая никаких вопросов взял меня за руку. Шёл он в нужном направление. Иногда мне кажется, что он читает мои мысли.

Когда мы подошли к дому, он отпустил меня, дав возможность отдышатся. Мы шли быстро, по мне в буквальном смысле лилась вода.

— По прежнему думаешь, что мы что-то упускаем?

Феликс направился к входу в дом. Я кивнула и вошла следом за ним.

—Что ты с ней сделал?

— С кем?

— Не делай из меня дуру, ты знаешь о ком  я.

— Ну раз ты чрезмерно умна, то подумай. Ответ предсказуем.

Он поднял голову, заметив мой помрачневший взгляд.

— Ты что ее...

Он засмеялся вновь, после чего спустился вниз в подвал. Сделав серьезное выражение лица и сказал:

— Такого значит ты обо мне мнения, да?

— Она в порядке? — с волнение в голосе говорю я, спускаясь следом.

— Что ты за неё переживаешь? Она одна из тех, кого тебе нужно опасаться.

— Знаю, так что ты сделал?

— Забрал кольцо, которое ей когда-то отдал ее сын Лукас.

Я включила фонарик и прошла в ту самую комнату, в которой нашла фотографии и адрес хранилища.

— Почему Лукас отдал ей кольцо?

— Потому, что хотел жить обыкновенной жизнью. Кода он встретил Марию, свою жену, ему было чуть больше двадцати. Он отличался непоколебимой мудростью, он всегда жил своим умом и четко понимал, что его ждёт если он оставит это кольцо себе.

— Ты о чем?

— Не о чем, а о ком. Я говорю Джонатане. Младшем сыне Кейтлин. Он сбежал, когда узнал обо всем. Сказал, что не хочет видеть, как время бежит мимо него. Лукас не хотел подвергать себя на вечные скитания.

— От куда ты это знаешь?

— Догадайся.

— Неужели она тебе все рассказала?

— И даже чуточку больше.

Феликс увлечённо просматривал старые бумаги. Но по его виду с прошлого раза нечего не изменилось.

— Подожди, ты хочешь сказать, что Джонатан жив?

— Да, если он по прежнему носит кольцо.

— Как ты думаешь у него есть дети?

— Думаю нет, хотя столько лет прошло...

— А она не сказала где он может быть?

— Она не знает, никто не знает...

Все это было слишком странно.

У обоих сыновей Лиама была возможность жить и не о чем не думать. Путевка в будущее. Но и Лукас, и Джонатан не упускали шанса отказаться. Вернее отказался только Лукас, отдав кольцо матери, но и Джонатан сбежал в попытках оставить себе шанс на что-то хорошее. Он точно так же, как и его старший брат хотел нормально жить. Жизнью обыкновенного человека.

Что нам известно о Джонатане? Кроме того, что он не хотел семью и детей, потому что знал, что в итоге останется один. Ровным счётом нечего.

Люди удивительны. Мы способны стремительно быстро отказаться от всего, что нас окружает. Но только тогда, когда это нужно, эта схема часто подводит. К примеру, я не поверю, что Джонатан забыл и разлюбил свою семью. Так не бывает. Все, что рождается внутри нас: любовь, вера, надежда - навсегда остаётся в нашем сердце.

— У меня странное чувство, — говорю я.

— В каком смысле? — он даже немного испугался.

— Мне кажется, что именно в этом доме есть разгадка. Ну или хотя бы что-то указывающее на неё.

— Знать бы что это...

Мною много прочитанных книг. В частности это были детективы. В каждом из них, конец истории был очень схож между собой. Несмотря на то, что писал не один и тот же автор. Моя жизнь, вернее события, которые в ней происходят напоминают мне детективный роман. Постоянно нас окружают какие-то люди, появляются новые улики (буду называть так снимки, письма, ключ из хранилища). Кто-то за всем этим стоит и если ещё несколько часов назад, я была уверена, что это Кейтлин, то сейчас я уверена в том, что эта не она. В любом детективе есть кто-то, кто движет всей историей. И если брать за правило, то этот некто совсем рядом.



Отредактировано: 17.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять