«Ну вот», - хныкала я, блуждая в самой безлюдной, в самой темной и запутанной подворотне королевства, которую только можно было представить. - «Даже пушистик куда-то запропастился». Нигде не могу его отыскать. Да и воришка сумел-таки скрыться, тем самым смог улизнуть от рук правосудия! Верней, от пинков возмездия! Тут я подумала и мысленно добавила: ну и от подзатыльников отмщения заодно. И сразу помрачнела. Хотя откуда у меня могло взяться дурное настроение. Я ж не жалуюсь, я так думаю. Грех жаловаться на саму себя. А переубедить меня некому. Ну попадись ты мне еще, гаденыш, уши то надеру!
На самом деле украденный медальон выглядел как простая, ни на что не годная безделушка и материальной ценности не имел. Но ведь его подарила сама Кикимора, и поэтому для меня он дорог как память. Память об этой светлой женщине и ее несгибаемой воле. Я шла и сердилась на весь мир. В таком состоянии лучше мою утонченную персону не трогать – реакция может быть неадекватной. И случись это, то бедолаге ой как не поздоровится! Через время, блуждая по узким улочкам, я уже мечтала выйти на главную площадь. Все уже достало! И когда выходила на очередной тупик, я материлась и размахивала руками. И какой криворукий архитектор придумал делать эти тупиковые улицы! Да чтоб его камаз переехал, ну или асфальтный каток! Причем несколько раз! Подобные мысли грели душу. Но какой прок от этого, если я все еще здесь! Надежда все еще тлела, и вера в то, что покину эти места, еще жила в девичьем сердечке. Ну а если нет, то судьба-злодейка уготовила мне участь Минотавра, и отныне я буду вечно скитаться в городских лабиринтах, пока не стану местной легендой.
Еще через час я уже сидела на земле, подперев спиной стену и держа в руках ромашку отрывала от цветочка лепесток за лепестком.
- Выдерусь. Не выберусь, - нашептывала нараспев я. – Выбе-е-ерусь. Не выбе-о- ерусь. Выбе-ерусь! Не выберусь-ууу!
И стоило мне впасть в беспросветное отчаянье, как впереди замаячил свет в конце туннеля. О нет, естественно, я не умерла раньше времени, а просто увидела отблески солнечных лучей. Радости не было предела и, не мешкая, уверенно зашагала в нужном направлении. Тоннель вывел на облагороженную улицу, где на глаза тотчас попался припаркованный у тротуара экипаж, который недавно едва не сбил меня на подходе к городу. "Вот ты и попался, негодник", - обрадовалась я, разминая свои кулачки. Убедившись, что моя жертва не собирается предпринимать попыток к бегству, я улыбнулась, и решительным шагом двинулась к своей цели. - "На тебе злость и сорву". Там еще был какой-то щегол в яркой одежде и с большой шляпой. Он еще так странно на меня смотрел. И ему достанется заодно.
Кучер нашелся быстро. Он сидел на своем месте и, облокотившись спиной о карету, сладко дремал. Ну ничего, сладкоежка, сейчас поглядим, какой ты герой! Я решительно толкнула дверцу, создавая шум и привлекая к своей негодующей персоне внимание.
- Вот ты и попался! – ехидно произнесла я, потирая при этом ладони, предвкушая предстоящую ругань. Его конь испуганно заржал, узрев во мне ангела мести. По крайней мере, я так себе напридумывала. Отчего-то мне казалось, я выгляжу именно так.
Я жаждала скандала, тем более кучер там что-то нелицеприятно обо мне отзывался, и я была уверена, что ссоры не избежать. Но какое было удивление, когда кучер, открыв глаза, испугано крякнул и тут же затараторил.
- Добрый день, мадам! – а затем расплылся в улыбке.
- Мадам? – окинула его суровым взглядом. Спетлять вздумал? Ха! Не на ту нарвался. – А кто меня недавно нехорошими словами обзывал?
- Каюсь, мадам, – кучер спрыгнул с лавки на землю и припал коленями к земле. – Бес попутал. Каюсь! Больше такого не повторится!
То-то же. Я мысленно поздравила себя с быстрой победой. Пусть еще и ноги целует. Тогда и поглядим, стоит ли его душонка прощения или пусть еще помучается. Он как глазюки свои к земле клонит. Прячет, зараза. Ой! Прям как пес нашкодивший. Хи-хи.
И пока я пребывала в победной эйфории, упустила тот факт, что сзади ко мне подошли:
- Здравствуйте, уважаемая! Я как раз Вас разыскивал, – это было так внезапно, что я отскочила в сторону и быстро развернулась. Передо мной стоял мужичонка в яркой одежде и в огромной шляпе с воткнутым пером. Про шляпу я сразу поняла, а вот что ему от меня нужно, оставалось загадкой. – Видите ли в чем дело, - сказал он посмеиваясь. – Мой подчиненный не разобрался сразу с кем имеет дело и поэтому я прошу принять мои искренние извинения. Поверьте, после того как я разобрался в обстоятельствах этого недоразумения, мне не давала покоя мысль, а не виновен ли в случившемся именно я.
Кучер лишь пожал плечами в ответ. В этот момент этот бедолага выглядел беззащитнее котенка – с двух сторон стояли гром и молния. Сказать хоть слово, значило бы оказаться на прицеле. И могу поспорить, мужичонку хотелось бы этого меньше всего.
- Ну… Я это… Ничего страшного, – мысли начали путаться, злость тут же ушла.
- Нет-нет, я очень виноват перед Вами и хочу загладить вину, – мужичок снял шляпу и бросил ее в карету. – Приглашаю Вас посетить мою усадьбу, простите, не знаю Вашего имени.
- Я Арина, – представилась незнакомцу. - Арина Лебедева.
- Необычное имя. Вы, наверное, не местная? – и как-то лукаво посмотрел на меня, а затем, не дождавшись ответа, произнес. – Тем лучше. А я Эмиль. Эмиль де Бремьер, если точнее!
Внутри у меня что-то кольнуло. В этом Эмиле ощущалось что-то притворное. Слишком уж он любезен, но я по наивности отбросила все сомнения. Слишком устала от суеты и беготни и хотелось просто отдохнуть! Все эти неприятности поперек горла стоят! Я поклонилась Эмилю и с нескрываемым удовольствием приняла предложение. Пока кучер подготавливал лошадей, я забралась в экипаж и уселась на мягкое сиденье. Как только все оказались на своих местах, кучер щелкнул бичом, и мы двинулись в путь. Экипаж медленно плыл по булыжной мостовой, словно покачиваясь на волнах.
#23058 в Фэнтези
#4772 в Юмористическое фэнтези
#8161 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 24.06.2024