Артефакт в поисках хранителя

Все пропало?

Искусственный мир. Не привычное течение времени...

Книга-артефакт
 

Спокойствие. Свет. Тишина.
Заливисто щебечет какая-то пичуга за окном. Приглушённо звучат голоса за одной из стен.
Это новое место чувствовалось Фъёз совершенно не привычным.
Где ее любимая тишина, лишь изредка разбавленная шелестом страниц да потрескиванием полярных сил в кристаллах?
Где мягкий сумрак, обнимающий стеллажи любимого хранилища?
А родное сообщество других книг-артефактов? Пусть они не так уж часто общались, но что теперь будет с ними?..

Фъёз всегда себя чувствовала самой значимой и старшей в Хранилище, ответственной за всех в отсутствии хозяина. И теперь, когда она была в относительной безопасности, а страх стал понемногу отступать, ей захотелось узнать, что происходит там, откуда пришлось убегать так поспешно.


Книга погрузилась в себя, коснулась внутри переплетения светящихся нитей. Выбрала ту, что соединяла ее с Крохком, книгой-артефактом, вместилищем одного из Забытых Миров. Он с тысячами таких же собратьев по несчастью, прозябал на самых верхних полках Хранилища, в самых темных и мрачных местах. Даже хозяин уже давно не вспоминал о них. Фъёз же наоборот, любила захаживать в гости и, соприкоснувшись обложками, подсматривать за событиями, происходящими в них.
Пусть про эти миры, после поглощения их Хозяином уже никто и не помнил, но жизнь там не стояла на месте: кипела и бурлила, потрясала своим многообразием.

 Просто раньше они были внешними мирами с порталами-входами и посетителями-иномирянами. Сейчас же, заключённые в специальные обложки из кожи существ Межмирья, - они стали книгами-артефактами, внутренними мирами того, кто их поглотил. Без доступа извне. Без нормальной циркуляции энергии.

Очень медленно, но эти миры затухали. И поэтому были рады любому взаимодействию, любой не учтенной искре энергии...

 

Крохк отозвался не сразу. Один из старейших обитателей Хранилища, он часто в последнее время выпадал из действительности на пару-тройку столетий. А после пробуждения обычно начинал беспокоиться о том, сколько же всего пропустил...


Фъёз строила про себя догадки.

 Почему так?

Может от того, что Хозяин уже давно не делал в нем новых записей?


Когда же это было в последний раз?

 Да ещё в Библиотеке не все полки были заняты…  А Хранилища и в планах не было.


А может, в его мире происходили какие-то сверхважные события?

 И он, как Владетель - защитник этого мира, не мог оторваться?

Но почему тогда ей не показал? Интересный вопрос. Но, пожалуй, мы додумаем его позже...


А пока ее старинный приятель, как и всегда с энтузиазмом согласился на ее небольшую просьбу: связаться с остальными Забытыми книгами-мирами и с высоты, из самых укромных мест Хранилища, где они и стояли, тихонько разведать теперешнюю обстановку. Все же развлечение.
Крохк очень сетовал и переживал, что проспал начало таких эпохальных событий:
- О, Величайшая из Владычиц Внутренних Миров! Как же так? Как какому-то чужаку удалось выгнать вас из нашего дома?
Если бы у Фъёз были глаза, это был бы тот момент, когда следовало их закатить. Но с внутренним взором это не проделаешь.


- Не выгнать, а совершить тактическое отступление. - Книга слушала такие привычные причитания Крохка и успокаивалась. Они казались островком незыблемости в череде последних невероятных событий. - Ты же должен понимать, старый приятель, что я не могу позволить захватить себя этой подозрительной личности. Во мне все тайны Хозяина. Соберись! Как только разведаешь, хоть что-то о его замыслах, сразу же сообщай мне.
- О, Темнейшая! Вы не пострадали? Может пора призвать Хранителя?
Фъёз снова пожалела, что не обладает человеческой мимикой и другими их свойствами в проявлении эмоций. Пожалуй, это единственное, что нравилось книге-артефакту в людях.
- Уже. Не отвлекай. - Фъёз прервала связь и вернулась к окружающей ее действительности.

 

*********

 

 

Фьез погрузилась в себя, коснулась переплетения светящихся нитей, пронизывающие ее, как и все остальные миры. И выбрала из них те, что подходили для запроса - поиск хранителя.  В сродстве оказалось целых восемнадцать, разных по плотности и цвету. 

Первая из них была, крепка как канат. Она светилась ярко-огненными сполохами и уходила в глубины этого мира. По совместимости сил - 8 из 10 возможных! Искушающе привлекательно для выбора хранителя, но...

Сколько нее всматривались Фьез, не возможно было рассмотреть, кто нас том конце. А значит и просчитать, какие параметры могут получится у предполагаемого претендента, затруднительно:

- Не будем рисковать, отложим.

Вторая нить, с растрепаным и слегка прижизненным концом с ее стороны, была слабенькой, серенькой, невзрачненкой и хорошо ей знакомой. Она убегала за пределы этого мира в мир Земли. Именно ее оборвало той чуждой силой. Но посмотрим какая живучая! Своими хиленькими отросточками уже вновь к ней, Фьез, присоединилась, показывая, что слияние все ещё возможно. Здесь ничего не изменилось. Все теже 1 из 10 возможных. Стоит ли? 

- Не будем рисковать, отложим.

 

И книга-артефакт устремила свое внимание на оставшиеся 16 нитей-претендентов. Они все чем-то были схожи между собой: как на подбор крепкие и яркие, с легко просматривающимся потенциалом и совместимостью от 4 до 6 из 10 возможных! Причем, каждая из нитей уходила в открытый, не поглощенный мир. А значит, ни с кем не нужно будет дополнительно договариваться. Можно просто слиться, призвать и все! Вполне подходяще!!!

Фьез, предвкушая выбор достойного, самого лучшего для себя любимой, кандидата, с ленцой заструилась по нитям. Нужно же с более близкого расстояния познакомиться: рассмотреть мир обитания претендентов в хранители, их расу и родовые способности, базовые защиты и спектр для развития сил после полного слияния. Все детали при выборе важны.



Отредактировано: 21.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять