Артефакты. Магистр Сагрэй

Глава 3. Похищение мага

На следующее утро мы с Кегро и Амрой готовились к походу. Надо было собрать немного еды и взять с собой все имеющиеся теплые вещи. На острове начиналась осень, и ночи могли быть очень холодными. Амра быстро обняла детей и сестру, окинула прощальным взглядом дом и вышла. Кегро и вовсе не стал задерживаться и последовал за ней. Особые нежности в этом мире не приветствовались, как и любые привязанности: слишком часто приходилось тут терять близких. Я порой думал, что привязался к своей «семье» гораздо больше за пару недель, чем они друг к другу за несколько лет проживания вместе. Рангильда даже не вышла на крыльцо проводить нас, отправившись варить что-то на кухне. А ведь мы могли больше никогда не увидеться. Лишь Мердок по-дружески похлопал меня по плечу на прощание.

– Поосторожнее там, – неловко сказал он. – Ты наша единственная надежда. Ну и этот твой маг тоже. Если он еще жив. Постарайтесь не вляпаться в неприятности.

– Постараюсь, – кивнул я в ответ. Перед этим мы с ним полночи обговаривали, как нужно встретить старика, когда он придет в деревню. Его надо было не просто принять, а хорошо спрятать от соседей в целях безопасности. Привлекать к себе внимание магу было категорически нельзя. Я очень надеялся, что дэр Кресси жив, но, честно говоря, я подумывал и о плохом варианте.

После нашего с орком побега из башни Изаюрд туда должен был приехать маг. Он наверняка зашел в камеру и увидел кое-что интересное. В частности, настоящий выцарапанный на полу портал, которым и ушли двое заключенных. Если после этого Кресси не убили, то уж все мои амулеты наверняка отобрали. А ведь только благодаря им мы неплохо жили в заточении. Без них старик вряд ли протянул бы долго. Еще его могло подкосить одиночество, от которого он сильно отвык за последний год. Он мог сильно сдать физически и превратиться в развалину буквально за месяц. Я уже молчу о его психическом состоянии, которое еще при мне оставляло желать лучшего. Конечно же, я надеялся на лучшее. Однако, Кегро я собой все-таки взял, на тот случай, если Храфоль от слабости не сможет идти сам.

Мы шагали в сторону замка Изаюрд, который по счастливому совпадению находился почти в одной стороне с замком Гадалвар, нашей конечной целью, только чуть дальше к пристани. В дороге мы провели уже больше двух суток. И ближе к вечеру третьего дня увидели башню замка Изаюрд. Мы сделали привал, чтобы дождаться сумерек. В соответствии с нашими планами, сегодня ночью нам предстоит освободить Кресси, а потом мы с Амрой двинемся дальше, тогда как Кегро со стариком вернутся в деревню.

Всю дорогу я рассказывал моим спутникам про свою жизнь в башне. Они слушали с величайшим вниманием. И Амру, и особенно Кегро очень интересовали разные магические штучки, которые я там придумывал. Моей же целью являлось как можно понятнее донести до них особенности поведения Кресси. Ведь неподготовленный человек вряд ли спокойно выдержит специфические манеры старого мага.

– Вот этот видеорегистратор классное дело! – с восторгом повторял Кегро снова и снова. – И почему ты нам не показывал его?

– Зачем? – удивился я. – В деревне наблюдать не за кем. Ты лучше запоминай, что может выкинуть Кресси, тебе с ним назад не один день идти…

– Да помню, помню, – отмахнулся парень. – Старик сумасшедший, из лучших побуждений может даже убить и все такое. Зачем мы вообще идем его спасать? Тоже мне, счастье в доме!

– Он очень хороший маг, – терпеливо повторил я. – Он может во многом помочь. И всем нам, и лично мне.

– Да чем он может помочь? – возражал Кегро. – Ты же сам говоришь, резерв у него слабый.

– Это с лихвой компенсируется его знаниями: он просто кладезь ценной информации! А его магия восстановится со временем, практики у него будет много. Ну и, если со мной что-то случиться, Храфоль вполне сможет вместо меня снимать метки людям и освобождать их от ментальных чар.

– Он что, тоже менталист? – нахмурился Кегро.

– Нет. Лекарь. Но это смежные области магии, так что справиться с ментальными заклинаниями ему будет несложно.

– Думаешь, он еще жив? – робко спросила Амра. – Может, и правда, не стоит рисковать ради него?

– Никакого риска нет, – как можно увереннее ответил я. – Мы используем невидимость, нас не заметят. А спасти его я должен: во-первых, я обещал, во-вторых, именно ему я обязан своими магическими знаниями и свободой. Это дело чести.

Мои товарищи замолчали, про себя явно осуждая мотивы моего поведения: какая может быть честь у рабов? О таком понятии тут и не вспоминали. Вот польза для семьи еще имеет значение. А не какие-то там обещания.

Когда на лес спустились сумерки, мы с Кегро двинулись к замку. Амру мы оставили в лесу под охранными заклинаниями, в предстоящем деле нам она бы только помешала. Мы с напарником взялись за руки, чтобы не разрывать заклинание, так оно работало эффективнее. Невидимость я поставил очень хорошую, сказались месяцы практики вне башни. Ни полукровки-охранники, которых было полно в замке, ни стражники-вампиры не должны были нас заметить, если они вдруг попадутся у нас на пути.

А они попались, и очень быстро. На территории замка повсюду сновали вампиры. Там были в основном охранники, но встречались и другие вампиры и полукровки, без формы. Это были то ли гости замка, то ли какие-то пришлые постояльцы, которым не спалось ночами. Людей-слуг тут тоже хватало, но большинство уже разбрелись по домам вокруг замка, так как время было позднее. Кегро при виде вампиров начал сильно дрожать, а потом и вообще остановился.



Отредактировано: 11.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять