Этот год выдался тяжелым, но очень плодотворным. Разрушенный остров Кьюгард восстанавливал экономику и поднимал уровень жизни. Мы с Кресси освободили всех людей от рабских меток, и многие жители острова уехали на континент к своим родным. Зато вместо них приехали новые – свободные, предприимчивые, желающие хорошо заработать. А заработать тут можно было: восстанавливались замки, деревни, шла посевная.
А главное – заработали золотые рудники. В пещерах острова действительно нашли золотоносную руду, и скоро ее первая партия уехала на континент. Грайц был в восторге: новая область королевства Гальтернау оказалась очень перспективной, сюда начали вкладывать значительные средства. Он быстро решил построить небольшой завод по переплавке золота тут, на месте. Да и вообще король очень помог нам. В первый же месяц после нашей победы сюда пришли корабли с инструментами, вещами, зерном для посева. Это помогло нам продержаться первые полгода, а потом уже остров вышел на самообеспечение и начал приносить прибыль.
С королем я общался уже более свободно: он часто был резок и не сдержан в выражениях, но для него голос разума всегда был на первом месте. Поэтому после долгих ссор и перепалок он все же согласился, что на наших островах вампирам лучше не селиться. Слишком болезненны были воспоминания у людей о жестоких истязаниях и войне. Конечно же, вампиры иногда приезжали на Кьюгард, но исключительно по делам, ненадолго. Да они и сами не стремились тут жить, видя крайне негативное отношение к ним со стороны местных.
В деревню Раундау провели стационарный портал, теперь все жители смогли решать, где именно им жить. Многие остались в своих домах, а Ульварэн с семьей перешли на эту сторону. Они нашли своих настоящих родственников на континенте, но потом все-таки вернулись на Кьюгард и продолжили жить той семьей, которая сложилась в деревне Раундау. Да и вообще я заметил, что многие жители острова остались в тех «семьях», которые сложились во время плена. Люди, вместе прошедшие тяжелое время рабства, не захотели расставаться друг с другом.
У меня практически не оставалось времени на отдых: я старался быть в курсе всех дел, разъезжал по Кьюгарду, контролируя процесс восстановления жизни. Советники и дэр Кресси мне очень помогают, у нас образовалась довольно сплоченная команда управленцев. Вскоре советники перевезли сюда свои семьи, так что теперь я не боюсь остаться один на один со всеми проблемами.
Эринир занимается охраной и военной подготовкой новобранцев. Он не живет на острове постоянно, а со своими отрядами выезжает туда, где очень нужна его помощь. Чаще всего их зовут на границу с Халгалаем – беспокойные орки часто донимают своих соседей-русинтов, мы помогаем им улаживать конфликты. Так что команданте нашел себя в постоянных сражениях, и ему такая жизнь нравится.
У меня родился сын, замечательный здоровый мальчик. Амра полностью посвятила себя ребенку. Они живут в замке Гадалвар, неподалеку от меня, и ни в чем не нуждаются. Я общаюсь с сыном по возможности и уже вижу, что мечты Амры сбываются: у мальчика сильная аура, он может стать хорошим магом в будущем. У нас же с ней отношения только дружеские. Амру это не очень устраивает, но предложить большего я ей не могу.
К счастью, на меня свалилось столько работы, что думать о создании семьи или вообще о личной жизни у меня просто нет времени. Но все-таки иногда, когда выдается свободная минутка, я позволяю себе помечтать немного о той, которую жду до сих пор.
Я знаю, что она не вернется. Но глупое сердце все еще верит.
#55798 в Фэнтези
#4431 в Боевое фэнтези
#15006 в Попаданцы
#11359 в Попаданцы в другие миры
магия вампиры попада..., боевое и приключенче..., магия артефакты рома...
16+
Отредактировано: 11.03.2024