- Какая? – Дракон прожег ее взглядом, как и прежде настороженным и жестким.
- Разбойники. В Городке ходят слухи, что они пришли от южной границы. На большом тракте уже кого-то ограбили, - поделилась тетушка Куропатка.
- Ясно. – Оэр Фор обратил взор к югу. – Я разберусь.
- Вы наш хранитель. Что бы мы без вас делали…
Эти слова прозвучали уже вслед бегущим рысью лошадям.
Солнце перевалило на западную сторону и вовсю золотило острые верхушки далекого ельника. Над горизонтом висели в глубоком небе клочья легких облаков. Ветер трепал деревья. Летели рыжими бабочками листья.
«А неспокойные тут места, - подумала Астра, - с другой стороны, мертвяков и разбойников уравновешивают магия и дракон-защитник. Жить можно».
Впереди показалась еще одна развилка. Выложенная плоскими камнями дорога ответвлялась от основного пути и тонула в ивах.
Мори остановилась у поворота.
- Кажется, мне пора… - сказала немного смущенно. – Береги новую Цветочную Няню, Кая, - улыбнулась на прощание маленькой кузине. – И вы держитесь, ори Астра Валерьяновна Елкина.
- Можете называть меня просто Астрой Валерьяновной, - предложила Астра. – Елкина – это фамилия.
- Родовая? – уточнил дракон.
- Да. – Астра кивнула. – Но я привыкла, что ко мне обращаются по имени и отчеству… - С другой стороны, тут не школа. – Можно только по имени. Но на «вы».
- Тогда я буду звать вас «Ори Астра», - обрадовалась Кая.
- Я тоже, - поддержала ее Мори, прислушалась к звуку стучащих недалеко лошадиных копыт и резко поменялась в лице. – О, нет…
- За тобой уже едут, Мори, - чуть заметно ухмыльнулся дракон. – Не буду рассказывать твоему отцу про ваши с Каей эксперименты.
- Спасибо, дядя. Крайне великодушно с твоей стороны…
Не успела Мори это произнести, как воздух сотрясся от пронзительного высокого возгласа.
- Ори Моригата Эмпаир Лисхен Фор-Тидэй, я требую у вас объяснений! Немедленно! Где вы пропадали все утро?
Из-за ив рысью выехал всадник. Это был худощавый мужчина в сером, мышиного оттенка, верховом костюме и в очках с золотой оправой. Голову его венчал довольно нелепый берет, украшенный парой курчавых страусовых перьев.
- Оэр Тидэй, вечер добрый, - холодно поприветствовал незнакомца дракон. – Ваша дочь была с нами. Конная прогулка, ничего особенного.
- Оэр Фор, рад видеть… - Лицо отца Мори не выразило, однако, заявленной радости. – Не знал, что вы что-то на сегодня планировали. У Моригаты сегодня занятия по музыке и истории. Дополнительные. Домашние. По плану.
В тоне крылся упрек.
- Прекрасно, что моя племянница посвящает время обучению и развитию, но и голову проветрить иногда нужно. Простите, что не предупредил вас о нашем маленьком путешествии.
- Ничего страшного. Пожалуй, вы правы. Погода сегодня чудная… Хорошего вам вечера.
Оэр Тидэй откланялся и, бросая красноречивые гневные взгляды на поникшую Мори, поехал в гущу ивовых зарослей. Дочь последовала за ним.
- Это ее отец? – уточнила Астра.
- Да, - донеслось в ответ.
- И, как я понимаю, не он ваш кровный родственник?
- Муж моей сестры Лисы…
Оэо Фор говорил отстраненно и неохотно, так что Астра решила его больше пока что про родню не расспрашивать. Ни про какую. А выяснить хотелось. Про мать Каи, например. Что-то подсказывало, что дракон с самого рождения растит дочку один.
Их путь продолжался.
Вскоре за молодой порослью ив открылась река. Она несла свои темные воды на юг, судя по солнцу… здесь ведь тоже солнце светит?
Астра посмотрела на небо.
Одно, большое, яркое…
Само небо такое же синее, как на ее родне. И осень такая же. Рыжие огни павшей листвы, глядящая из-под них сочная, напитанная досыта летом зелень, глубина тяжелой лазури над головой.
Все так же.
Но… магия.
И драконы.
Что они такое с точки зрения эволюции? Очень, кстати, хочется взглянуть на оэра Фора в его «рептильной», так сказать, ипостаси. Сколько у него конечностей? Четыре лапы и два крыла? Но, исходя из земной биологии, возможность иметь более четырех конечностей у рептилий и прочих товарищей отпала еще на «рыбьем» этапе.
И почему она думает о такой ерунде, как количество лап, когда речь идет о превращении одного существа принципиально иное?
- О чем задумались, ори? – Голос дракона вырвал из водоворота мыслей.
- Обо всем… - Астра окинула взглядом оэра Фора, поравнявшегося с ней и теперь едущего рядом. – Сказать честно, прежде я с драконами не общалась. Что мне необходимо знать про ни них? Про вас…
- В случае с Каей – ничего такого, чего бы вы не знали про обычных человеческих детей, - донеся уклончивый ответ.
Услышав, что говорят про нее, Кая решила воспользоваться моментом и напомнила о себе:
- Можно я буду править?
- Можно. – Повод из черной тесненной кожи перекочевал в ее маленькие руки. – Не подгоняй его.
- До самого дома можно?
- До самого.
Глядя, как дракон общается с дочерью, Астра не смогла сдержать улыбку. Заботливый отец? Похоже на то. И все же…
- Ваша племянница Мори сказала, что учится в некоем учебном заведении?
Вопрос был важным. Астра пыталась прикинуть, какой век на дворе и что за нравы царят вокруг. Хотя бы примерно. И как обстоят дела с образованием.
А также насколько вся эта «викторианская» картинка соответствует реальности.
И еще вот интересно, драконьи дети рождаются, как люди, или вылупляются, как…
- В Академии для будущих магов, - сообщил оэр Фор.
- А где учатся малыши? Такие, как Кая? – спросила Астра.
- Для них есть школы, но Кая будет обучаться дома.
Слова эти прозвучали жестко. Даже немного угрожающе. Пришлось отложить дальнейшие вопросы на время, и удобнее усесться в седле. Кая-таки добилась своего и пустила отцовского коня галопом. Просьба «не подгонять» растворилась в клубах взбитой пыли.
- Вперед! – кричала Кая, подпрыгивая в седле. – Скорее! Вперед! Догоняй, Горошинка! Давай!
#8815 в Фэнтези
#1675 в Бытовое фэнтези
#2624 в Приключенческое фэнтези
попаданка, ребенок, мама для драконенка
16+
Отредактировано: 27.01.2026