Утром Астра долго не могла проснуться. Все лежала с закрытыми глазами, прислушиваясь к звукам, приходящим из-за приоткрытого окна. После крепкого сна немного не верилось, что она теперь в другом мире.
Вдруг нет?
А что тогда? Больничная палата? Ожоги? Капельницы, лекарства и бинты? Невозможно встать на ноги…
Она резко открыла глаза и села. Интерьер комнаты ничуть не изменился с прошедшего дня. За окнами солнце поливало светом золотящийся парк. Далекие опоры магической передачи стояли, как тени, на фоне рябых облаков.
За дверью раздались шаги и голоса. Постучали.
- Ори Астра, оэр Фор и ори Кая зовут вас завтракать, - сообщила Ума. – Какое платье вам подать?
- Любое, - растерялась Астра, которая в платьях не очень-то разбиралась. – Удобное. Чистое… выбери сама. По погоде чтобы было…
- Понятно, - отозвалась служанка и на некоторое время исчезла.
Вскоре она вернулась с платьем, предложила помочь одеться. Астра почувствовала себя неловко и отказалась. Платье застегивалось на груди, так что сложностей с ним особых не возникло.
Ума подала меховые тапочки на толстой пробковой подошве.
- Наденьте, ори. Полы в этом доме всегда холодные. – Она заботливо накинула на плечи Астры вязаную шаль. – Хозяева ощущают тепло и холод несколько иначе, чем мы с вами.
Астра не сказала бы, что в особняке царил сильный холод. Скорее, было не жарко. Жару в помещениях она переносила плохо. В школе до начала морозов всегда мучилась – там топили исправно, как в бане, с самого начала октября.
Пока она спускалась в столовую, в голове метались мысли о вчерашних пирожках. Кто-то хотел отравить дракона и его дочь. Это пугает. И это странно. Зачем? Он ведь местный защитник.
Оэр Фор и Кая уже ждали за столом.
- Доброе утро, ори Астра, - поприветствовал хозяин дома.
- Ори Астра, ешьте скорее и идем! Я вам столько всего должна показать! – воскликнула Кая, жуя кусок омлета с беконом.
- Благородные ори не разговаривают с набитым ртом, - сделал ей замечание отец. – Сначала поешь сама, а потом дай спокойно поесть нашей гостье. Времени хватит на все задуманные дела, поверь мне. Попробуйте кофе, ори Астра. Мне его привозят с далеких южных островов. Очень вкусный.
- Спасибо, не откажусь. – Астра приняла из рук Умы чашку с ароматным напитком, черным, как смоль.
Местный кофе оказался невероятно крепким, горьковатым и бодрящим. Утреннюю сонливость сняло как рукой.
И никогда еще Астра не ела такого вкусного омлета!
После завтрака Кая подскочила к своей новой гувернантке и настойчиво позвала за собой.
- Я вам сейчас все буду показывать. Начнем с оранжереи? Обещаю, вам понравится.
- Кажется, я уже видела ее на втором этаже? – предположила Астра.
- Нет, - помотала головой Кая. – Это просто зал для чтения с большим окном, куда Латиса выставляет лишние саженцы. Сама оранжерея гораздо лучше.
Они прошли до конца левого крыла. Коридор заканчивался огромной прозрачной полусферой оранжереи, которая действительно впечатляла. Большая и светлая, она полнилась экзотическими растениями. Пальмы, монстеры, смоковницы, фикусы… Было даже дерево кофе.
- Какая красота! – возглас восхищения вырвался сам собой.
- Стараюсь ее поддерживать, ори, - раздался из зарослей чей-то голос.
- Латиса, познакомься с ори Астрой, - представила гувернантку Кая. – Она будет учить меня в том числе и ботанике.
- Здравствуйте, ори.
Садовница оказалась невысокой рыжеволосой женщиной лет сорока. Ее руки, скрытые рабочими перчатками, сжимали большой секатор. Из кармана грубого фартука торчали заготовленные для посадки черенки.
- Покажите мне тут все? – воодушевилась Астра.
Вспомнились собственные цветы, которые она приносила в класс. Ее кабинет был самым зеленым. Когда-то…
- Идемте, ори.
- Я буду рассказывать! – вмешалась Кая. – А ты Латиса дополнишь, если я что-то забуду.
- Хорошо, ори. – Латиса отложила секатор и потянулась к лейке. – Я пока разведу удобрения.
- Это кофе, ори Астра. Смотрите! – начала Кая. – Папа же любит кофе. Ему однажды прислали с островов посылкой, а там среди жареных зерен попалось одно живое. И он посадил его. Сам. И оно выросло вон какое!
- Великолепное, - согласилась Астра, любуясь растением.
Дракон посадил? Интересно. И не сказать сразу, что похож он на человека, интересующегося садоводством.
«Похож на человека», - как это странно прозвучало. Как раз на человека он очень похож. Все более, с каждой новой деталью…
- Это дерево тут появилось первым, - сообщила Латиса, подливая в землю под стволом питательный раствор. – Ради него оранжерею и пристроили. Уж потом другие растения завезли. Для Каи. Чтобы холодной зимой она могла гулять в зеленом саду.
Астра склонилась над цветущей орхидеей.
- Прекрасное место.
- Идемте дальше, - потребовала Кая. – Тут в конце есть дверь. Мы через нее выйдем…
- И куда попадем? – спросила Астра.
- На улицу.
- Погоди. Тогда мне нужно переодеться.
Астра вернулась к себе, по пути попросив у Умы уличную обувь. Служанка принесла ей пару кожаных сапог и короткое пальто.
- А вот еще костюм для верховых прогулок. – Она уложила на кровать бархатную тройку, состоящую из приталенного жакета, штанов и странного, прицепляющегося к поясу шлейфа, символизирующего юбку.
- Меня ждет верховая прогулка? – удивилась Астра. – Разве?
- Обязательно, - подтвердила Ума. – Ори Кая не успокоится, пока не вынудит вас обскакать и оглядеть все окрестности.
- Ладно. Тогда, пожалуй, переоденусь к случаю.
Астра вышла на крыльцо, где ее уже ждала Кая, рядом с которой нетерпеливо приплясывала Горошинка.
- Мои животные! Сейчас я вам их покажу. - Глаза драконьей дочери сверкнули в предвкушении. Она принялась рассказывать взахлеб: - Папа купил мне на ярмарке Веера, Паву и Снежка. А Пушинку бросили проезжие циркачи, потому что она старая, и мы забрали ее себе. Огневку раненую папа нашел в лесу и тоже взял, как и Кору, у которой было сломано крыло. А зайчат мы еще не назвали. Их косари принесли летом. Сейчас они уже такие большие… не косари, а зайчата, а имен у них так и нет. Хотите помочь мне придумать?
#8827 в Фэнтези
#1679 в Бытовое фэнтези
#2601 в Приключенческое фэнтези
попаданка, ребенок, мама для драконенка
16+
Отредактировано: 27.01.2026