Астры расцветают осенью

Глава 3. Окружающий мир

Утром Астра долго не могла проснуться. Все лежала с закрытыми глазами, прислушиваясь к звукам, приходящим из-за приоткрытого окна. После крепкого сна немного не верилось, что она теперь в другом мире.

Вдруг нет?

А что тогда? Больничная палата? Ожоги? Капельницы, лекарства и бинты? Невозможно встать на ноги…

Она резко открыла глаза и села. Интерьер комнаты ничуть не изменился с прошедшего дня. За окнами солнце поливало светом золотящийся парк. Далекие опоры магической передачи стояли, как тени, на фоне рябых облаков.

За дверью раздались шаги и голоса. Постучали.

- Ори Астра, оэр Фор и ори Кая зовут вас завтракать, - сообщила Ума. – Какое платье вам подать?

- Любое, - растерялась Астра, которая в платьях не очень-то разбиралась. – Удобное. Чистое… выбери сама. По погоде чтобы было…

- Понятно, - отозвалась служанка и на некоторое время исчезла.

Вскоре она вернулась с платьем, предложила помочь одеться. Астра почувствовала себя неловко и отказалась. Платье застегивалось на груди, так что сложностей с ним особых не возникло.

Ума подала меховые тапочки на толстой пробковой подошве.

- Наденьте, ори. Полы в этом доме всегда холодные. – Она заботливо накинула на плечи Астры вязаную шаль. – Хозяева ощущают тепло и холод несколько иначе, чем мы с вами.

Астра не сказала бы, что в особняке царил сильный холод. Скорее, было не жарко. Жару в помещениях она переносила плохо. В школе до начала морозов всегда мучилась – там топили исправно, как в бане, с самого начала октября.

Пока она спускалась в столовую, в голове метались мысли о вчерашних пирожках. Кто-то хотел отравить дракона и его дочь. Это пугает. И это странно. Зачем? Он ведь местный защитник.

Оэр Фор и Кая уже ждали за столом.

- Доброе утро, ори Астра, - поприветствовал хозяин дома.

- Ори Астра, ешьте скорее и идем! Я вам столько всего должна показать! – воскликнула Кая, жуя кусок омлета с беконом.

- Благородные ори не разговаривают с набитым ртом, - сделал ей замечание отец. – Сначала поешь сама, а потом дай спокойно поесть нашей гостье. Времени хватит на все задуманные дела, поверь мне. Попробуйте кофе, ори Астра. Мне его привозят с далеких южных островов. Очень вкусный.

- Спасибо, не откажусь. – Астра приняла из рук Умы чашку с ароматным напитком, черным, как смоль.

Местный кофе оказался невероятно крепким, горьковатым и бодрящим. Утреннюю сонливость сняло как рукой.

И никогда еще Астра не ела такого вкусного омлета!

После завтрака Кая подскочила к своей новой гувернантке и настойчиво позвала за собой.

- Я вам сейчас все буду показывать. Начнем с оранжереи? Обещаю, вам понравится.

- Кажется, я уже видела ее на втором этаже? – предположила Астра.

- Нет, - помотала головой Кая. – Это просто зал для чтения с большим окном, куда Латиса выставляет лишние саженцы. Сама оранжерея гораздо лучше.

Они прошли до конца левого крыла. Коридор заканчивался огромной прозрачной полусферой оранжереи, которая действительно впечатляла. Большая и светлая, она полнилась экзотическими растениями. Пальмы, монстеры, смоковницы, фикусы… Было даже дерево кофе.

- Какая красота! – возглас восхищения вырвался сам собой.

- Стараюсь ее поддерживать, ори, - раздался из зарослей чей-то голос.

- Латиса, познакомься с ори Астрой, - представила гувернантку Кая. – Она будет учить меня в том числе и ботанике.

- Здравствуйте, ори.

Садовница оказалась невысокой рыжеволосой женщиной лет сорока. Ее руки, скрытые рабочими перчатками, сжимали большой секатор. Из кармана грубого фартука торчали заготовленные для посадки черенки.

- Покажите мне тут все? – воодушевилась Астра.

Вспомнились собственные цветы, которые она приносила в класс. Ее кабинет был самым зеленым. Когда-то…

- Идемте, ори.

- Я буду рассказывать! – вмешалась Кая. – А ты Латиса дополнишь, если я что-то забуду.

- Хорошо, ори. – Латиса отложила секатор и потянулась к лейке. – Я пока разведу удобрения.

- Это кофе, ори Астра. Смотрите! – начала Кая. – Папа же любит кофе. Ему однажды прислали с островов посылкой, а там среди жареных зерен попалось одно живое. И он посадил его. Сам. И оно выросло вон какое!

- Великолепное, - согласилась Астра, любуясь растением.

Дракон посадил? Интересно. И не сказать сразу, что похож он на человека, интересующегося садоводством.

«Похож на человека», - как это странно прозвучало. Как раз на человека он очень похож. Все более, с каждой новой деталью…

- Это дерево тут появилось первым, - сообщила Латиса, подливая в землю под стволом питательный раствор. – Ради него оранжерею и пристроили. Уж потом другие растения завезли. Для Каи. Чтобы холодной зимой она могла гулять в зеленом саду.

Астра склонилась над цветущей орхидеей.

- Прекрасное место.

- Идемте дальше, - потребовала Кая. – Тут в конце есть дверь. Мы через нее выйдем…

- И куда попадем? – спросила Астра.

- На улицу.

- Погоди. Тогда мне нужно переодеться.

Астра вернулась к себе, по пути попросив у Умы уличную обувь. Служанка принесла ей пару кожаных сапог и короткое пальто.

- А вот еще костюм для верховых прогулок. – Она уложила на кровать бархатную тройку, состоящую из приталенного жакета, штанов и странного, прицепляющегося к поясу шлейфа, символизирующего юбку.

- Меня ждет верховая прогулка? – удивилась Астра. – Разве?

- Обязательно, - подтвердила Ума. – Ори Кая не успокоится, пока не вынудит вас обскакать и оглядеть все окрестности.

- Ладно. Тогда, пожалуй, переоденусь к случаю.

Астра вышла на крыльцо, где ее уже ждала Кая, рядом с которой нетерпеливо приплясывала Горошинка.

- Мои животные! Сейчас я вам их покажу. - Глаза драконьей дочери сверкнули в предвкушении. Она принялась рассказывать взахлеб: - Папа купил мне на ярмарке Веера, Паву и Снежка. А Пушинку бросили проезжие циркачи, потому что она старая, и мы забрали ее себе. Огневку раненую папа нашел в лесу и тоже взял, как и Кору, у которой было сломано крыло. А зайчат мы еще не назвали. Их косари принесли летом. Сейчас они уже такие большие… не косари, а зайчата, а имен у них так и нет. Хотите помочь мне придумать?



Отредактировано: 27.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять