Анастасия Белова
Не успела я собраться с мыслями, как оказалась на сцене. Наступила зловещая тишина, и все взгляды сосредоточились на мне.
Дома я часто выступала с докладами в школе и университете. Всегда делала это спокойно, не волновалась, даже когда стояла перед огромной аудиторией.
Но тогда, в привычной обстановке, я знала, что делать. Даже если не готовилась, понимала – что-нибудь придумаю. К тому же раньше «зрители» были такими же учащимися, как и я. Если подумать, им было абсолютно все равно, что я скажу или сделаю.
Но здесь…
Здесь в глазах каждого читалось неподдельное любопытство. Они с интересом ждали, что же я покажу.
А что я могу? Даже маленький листик бумаги не подниму в воздух, как Фелиция, ведь магии у меня нет.
Работник аукционного дома говорил, что хоть и нежелательно, но можно продемонстрировать что-то другое. Это точно лучше, чем просто стоять.
Только я понятия не имела, что именно могу предложить зрителям. Петь я никогда не умела, а для танцев не было музыки. Попытаться развеселить людей шутками и анекдотами? Я не стендапер.
Оставалось одно – прочесть красивый стих. Что-то о любви, преданности и героизме. Мысленно улыбнулась, когда нашла отличный выход из ситуации. Однако и тут возникла проблема.
Не меньше пары минут я молча стояла на сцене, пытаясь вспомнить хотя бы что-то из школьной программы. Ничего! Абсолютно ничего, кроме стихотворения о паспорте и широких штанинах.
Поднялся шум во всем зале. Покупатели стали подниматься с мест, недовольно кричать, торопить меня. Кто-то даже попросил увести со сцены и выбросить негодный товар. Так и сказал – «выбросить»!
Что ж, выбора не было: паспорт так паспорт.
Стихотворение, конечно, интересное, но я сомневалась, что в этом мире поймут его смысл верно. И все же начала читать: медленно, с выражением, с использованием жестов.
В помещении снова стало тихо на несколько минут. Затем откуда-то раздался смех. Его источник я нашла практически сразу.
Ну конечно же, это и не мог быть кто-то другой. Кому еще в голову придет издеваться над беззащитной девушкой?
Дэмиан смотрел на меня и хохотал. Да так, что у него слезы на глазах проступили. При этом я обратила внимание, что этот обжора ковыряет вилкой в блюде, из-за которого на меня накричал. Что, теперь еда не холодная, подогрелась?
Стало немного обидно, что я не догадалась унести тарелки обратно на кухню. На секунду прикрыла глаза и постаралась успокоиться. Важнее всего сейчас – закончить выступление.
Пусть оно было жалким и смешным, однако я всегда считала, что нельзя сдаваться. Постаралась выбросить из головы мысли о Дэмиане и продолжила читать стих.
Произнесла всего пару слов, когда раздались крики. Я не поняла, что случилось, но увидела, что столик Дэмиана полностью охвачен пламенем! Несчастный предмет мебели полыхал так, что огонь доставал до потолка.
Обжора растерянно размахивал руками, словно хотел таким образом потушить пожар. К нему подбежали еще три покупателя, которые… стали делать то же самое.
Было страшно, но при этом выглядела такая картина довольно забавно. Они не знают, что нужна вода, а еще лучше – огнетушитель? Или таким образом пытаются использовать магию?
Наконец-то из кухни выбежали работники аукционного дома. Они принесли ведра с водой, которыми и потушили пламя.
– Вечер закончен, – громко произнес Дэмиан. – Передайте вашему Хозяину, что я жду от него извинений лично.
Обжора развернулся и отправился на выход из зала. За ним последовали остальные покупатели, которых пытались остановить работники аукционного дома.
Когда гости ушли, вспомнили о нас. Всех девушек отвели обратно в комнату с табличкой «Склад».
К моему огромному счастью, у нас на кроватях лежали платья. Простые, я бы даже сказала – домашние. Но главное, что они были мягкими и очень приятными к телу.
Все девушки демонстративно от меня отворачивались. Некоторые даже смеялись, как будто я была каким-то изгоем. Только Марина села ко мне на кровать и ободряюще улыбнулась.

– Что теперь будет? – спросила она. – Если аукцион отменят, как поступят с нами?
Домой точно не отпустят. Но расстраивать девушку я не стала, просто пожала плечами.
– Ты, кстати, очень забавный стих выбрала, – рассмеялась Марина. – Молодец, что не растерялась.
– Лучше ничего не придумала, – призналась я. – А ты что хотела показать?
– Спеть хотела. Я вообще певицей работаю. То есть работала…
– Не переживай, может, повезет – и мы вернемся.
– Мне возвращаться некуда, – пожала она плечами. – Муж меня проиграл в карты.
– Прости, что?
Открылась дверь, внутрь зашли работники аукционного дома. Они принесли подносы с едой, которые раздали девушкам.
Ни капли не удивилась тому, что Лизе и Карине досталось несколько тарелок с разнообразными блюдами, а мне и Марине – хлеб и вода.
– После ужина ложитесь спать, – велел один из работников. – В качестве извинений покупателям пришлось предложить личные встречи с вами. Так что, девушки, завтра вас ждет важный день.
#1724 в Попаданцы
#1377 в Попаданцы в другие миры
#7632 в Любовные романы
#2161 в Любовное фэнтези
скованные_любовью, искусственная и наст..., властный герой
16+
Отредактировано: 06.03.2025