Следующим в списке числился Славик. Не то, чтобы я хотела ему отомстить, просто так сложились обстоятельства. Познакомились мы на одной из вечеринок, куда одна моя подруга пришла под ручку с очаровательным пареньком. Сам он называл себя великим ученым и даже будущим лауреатом Нобелевской премии. Звучало забавно, но Славик произносил это с такой гордостью, что все на время притихли, заслушавшись его речью.
А через день он появился на пороге нашей редакции с букетом цветов – здравствуйте, что называется, приплыли. А как же моя подруга, которая, по ходу, влюбилась в будущего ученого?
- Мы расстались с Диной, - заявил мне парень спустя неделю. – Я ей объяснил, что встретил другую девушку. Дашенька, милая, я люблю тебя!
Сказать, что обалдела – это ничего не сказать. На кой он мне сдался, скажите на милость? К тому же, настоящих подруг я ценила больше, чем временных ухажеров, поэтому ответила в категоричной форме:
- Мне надо подумать.
Обижать Славика не хотелось, хоть и вел он себя не совсем порядочно, однако подруга открыла мне глаза.
- Представляешь, - усмехалась Дина, когда на следующий день мы с ней встретились. – Этот непризнанный гений ищет богатую жену, чтобы будущий тесть профинансировал его грандиозные проекты. Мой папаша не подошел, так как Славочка нашел себе лохушку побогаче.
- Спасибо за комплимент, - наверное, я даже покраснела, так как эмоции били через край.
Пришлось проучить афериста, а заодно предостеречь остальных потенциальных жертв столь наглого гения от возможных ошибок.
Последним в списке числился депутат, на которого повелась наша серая мышь Иванна. Мне интересно, это какой надо быть дурой, чтобы на вопрос “Как проехать в библиотеку?” начать рассказывать, как туда действительно проехать и где находится эта самая ближайшая библиотека.
- Девушка, предлагаю туда отправиться вместе, - заявил красавчик, сидящий за рулем джипа, и наша мышь расцвела на глазах.
Моя месть выглядела следующим образом: я тонко намекала, что близость у нас произойдет исключительно на Канарах, и через три дня путевки лежали у меня на столе. Лучший отель, все включено, дорогие экскурсии, и четыре нуля, естественно в долларах. Про первую цифру я скромно умолчу, потому что вкупе с нулями действительно впечатляла.
Теперь соответствующие службы разбираются, куда уходят налоги честных граждан и откуда у депутата с его довольно скромной зарплатой такие возможности…
Паркуюсь возле своего дома, прогоняя все воспоминания прочь – неужели перевелись нормальные мужики? Да и подруг-нытиков пора разгонять по углам, объяснив им популярно, что нужно думать головой, а не остальными частями тела, прежде чем вестись на улыбки очередного мажора.
Вылезаю из авто, ставлю на сигнализацию и направляюсь к своему подъезду – меня ждет легкий ужин, книжка о большой и светлой, и, наконец, здоровый сон. Статья сдана, можно побездельничать какое-то время, а так же подумать на досуге о смысле жизни. Пора браться за ум и хоть что-то полезное сделать. Например, влюбиться – почему бы и нет? Мне двадцать шесть, родители давно намекают на внуков – вот и доставлю папеньке с маменькой такое удовольствие.
Все, решено – больше никакой глупой мести, чудачеств и приключений. Как только встречу подходящую кандидатуру, не стану сопротивляться своим чувствам.
- Где бы ещё найти эту достойную кандидатуру, - произношу с улыбкой на устах, решая все вопросы перенести на завтра.
Забываю напрочь и про Варвару с ее истерикой, и про остальных своих подруг, но ровно до того момента, как в обед раздается звонок в дверь.
Это еще кого принесло?
С удивлением во взгляде плетусь к входной двери – желание с кем-то вести задушевные беседы отсутствует напрочь. А слушать очередной рев или нытье «униженной и оскорбленной» Варвары моя нервная система точно не выдержит.
Интересно, кто так жаждет меня увидеть или услышать, раз уже третий раз давит на звонок?
- Никольская, привет, - Димасик целует меня в щеку, как только я открываю входную дверь, и просачивается мимо моей скромной персоны в коридор.
Снимает туфли и по-хозяйски надевает мужские тапочки, которые обычно носит мой отец – надо же, сколько наглости у людей. Поинтересоваться для приличия не пробовал, а хочу ли я его сейчас видеть?
- И тебе не хворать, друг мой ненаглядный, - бухчу себе под нос, закрывая дверь и направляясь следом за Проскуриным на кухню.
Кстати, в щеку целует он меня крайне редко, только наедине и исключительно в корыстных целях, а раз Дмитрий Александрович пребывает в прекрасном расположении духа, вальяжно разместившись в удобном кресле, значит, этому наглецу что-то от меня срочно понадобилось.
Даже очень срочно, раз не поленился и среди бела приперся в мое скромное жилище.
И выгнать его будет проблематично – тяжело вздыхаю, понимая всю безысходность ситуации.
- Как дела? – выдает Димасик, улыбаясь на все свои тридцать два зуба, пока я наливаю воду в кофе-машину и запускаю процесс варки любимого напитка моего начальника.
- До твоего прихода было всё прекрасно, - ехидничаю в ответ, поворачиваясь лицом к Проскурину. – Чем обязана?
- А просто так я не могу проведать любимую подругу? – приподнимает одну бровь, а я в ответ закатываю глаза.
Точно, парню от меня что-то очень срочно понадобилось. Неужели эти свиристелки нажаловались нашему несравненному шефу, что я им отказала?
Да бред, если честно – Дима же не идиот, в конце-то концов, чтобы вестись на истерику двух безмозглых дур?
- Рассказывай, зачем приперся, - отворачиваюсь, чтобы взять чашку с кофе, а заодно сделать небольшую передышку и собраться с мыслями.
То, что сейчас Димасик отправится в места не столь отдаленные, если заведет шарманку о глупой мести, не подлежит обсуждению, однако слова парня меня реально на несколько секунд вгоняют в ступор.
- Ты должна мне помочь, - он берет чашку из моих рук, а я лишь в ответ медленно приподнимаю обе брови вверх и округляю глаза. – И не смотри так на меня, подруга ты мне, или кто?
#7376 в Проза
#2489 в Современная проза
#4027 в Молодежная проза
служебный роман, от ненависти до любви, босс и подчинённая
16+
Отредактировано: 13.09.2019