Авось да Небось и их трудолюбивый гость

Авось да Небось и их трудолюбивый гость

У ленивого и крыша течёт,

И печь не печёт.

 

Далеко – далеко за семью горами, за семью морями,  на сосновой поляне в самом центре дремучего леса жили – были два брата: Авось да Небось. Когда на улице шёл дождь, у ветхой избушки, где ютились братья, протекала крыша и вода заливала предметы домашнего быта, а иногда и самих хозяев, которые только и делали, что по целым дням лежали.

 Старший брат Авось отлёживал бока на высокой белокаменной печи и обыкновенно развлекал себя тем, что с огромным усердием ловил мух или же весь день напролёт дремал. Изредка ему снились кошмарные сны, и тогда он храпел, да так громко, что раскатистые звуки разносились далеко за пределы  леса и пугали всех, кто находился поблизости. И люди, и звери разбегались в благоговейном страхе кто куда, да лишь бы подальше. Даже птицы боялись летать неподалёку и облетали избушку за версту. Между прочим, в царстве пернатых поговаривают что, однажды нашёлся один очень храбрый воробей, который не испугался громкого храпа и подлетел почти к самой избушке, однако вернувшись к своим сородичам, обнаружил, что совершенно оглох.

Младший брат в отличие от старшего полеживал на мягкой пуховой перине в широкой старинной кровати укрывшись потрепанным одеялом. Его любимым занятием было наблюдать сквозь дыру в крыше за бегущими облаками. Часто Небось пытался сосчитать облака, однако все время засыпал, так и не сумев ни разу досчитать до ста. По обыкновению спал он, мирно посапывая и сладко улыбаясь, ведь снились ему одни только молочные реки и кисельные берега.

Жили братья, как самые настоящие затворники, питались одним только ржаным хлебом. Хлеб этот был необычным, а самым что ни на есть волшебным: отломаешь краюху, глядь, а на ее месте уже новая вырастает. Чудеса, да и только! Уже много лет никто их не посещал и из дома они никуда не выходили. Да и вообще о том, что нужно подниматься с належанных мест куда-то идти, что-то делать у них и речи быть не могло. День-деньской они молча лежали на одном месте, а когда заговаривали друг с другом, то разговор у них всегда переходил в жаркий спор.

- Кажется, дождь будет, - говорил Небось глядя на сгущающиеся тучи.

- Авось, да не будет, - не соглашался брат.

- Небось, будет, - настаивал на своем младший.

- А я тебе говорю, не будет! – кричал Авось.

- Будет!

- Не будет!

И если, не начинался дождь, обыкновенно спор у них растягивался до тех пор, пока охрипшие, утомленные от долгой стычки оба брата не засыпали.

Случилось так, что однажды осеннею порой заблудился в лесу молодой охотник. После долгих блужданий под самый вечер вышел он на лесную опушку. Смотрит – избушка стоит, да только свет в окошке не горит, точно хозяев дома нет. Постучался охотник в дверь и прислушался, а из-за двери голоса доносятся:

- Слышал? Кажись, стучится кто-то. Авось к нам гость пожаловал?

- Ха! Гость? Быть того не может. Небось, это ветер разгулялся…

- А я тебе говорю, стучал – человек!

- Ветер!

- Человек!

- Ветер!

Долго бы еще спорщики пререкались, да охотник двери отворил, заглянул в избушку, а там темно хоть глаз выколи.

- Эй, хозяева, вы бы хоть свечу зажгли, тьма непроглядная, - крикнул парень.

- Нет у нас свечки, - отозвался из темноты Авось.

Порылся охотник в заплечном мешке, огнивом искры высек, да свечу запалил. Загорелся дрожащий огонек и в избушке разом посветлело. Тогда  осмотрелся он по сторонам, братьям в пояс поклонился и попросил у них дозволения гостем быть, на ночлег в избе остаться. Хоть и непривычно братьям было с кем-то кров делить, однако отказать они не посмели, к тому же, уж очень хотелось им с незнакомым человеком поговорить, да выведать, что в мире нового, да необычного. А охотник настолько устал за день от скитаний по лесу, что лег на дубовый сундук и тотчас уснул.

Проснулся он ранним утром от холода. Видит, а хозяева избушки тоже не спят, от холода зубами стучат. Вскочил парень на ноги, разделся по пояс и давай руками размахивать, ногами притопывать, разнообразные физические упражнения выполнять. Братья только широко рты пооткрывали и уставились на него изумленно, а гость им и говорит:

- Кто спортом занимается, тот силы набирается, да и от холода согревается. Присоединяйтесь хозяева скорей ко мне, вместе зарядкой займемся, вмиг про холод позабудете.

Авось и Небось переглянулись и рассмеялись:

- Вот еще зарядкой заниматься! Нет уж, нам и так хорошо! – отсмеявшись сказал посиневший Авось.

- Мы и под одеялом согреемся! – добавил теплее укутываясь Небось.

- Ну, как знаете, вам виднее, да только помните – под лежачий камень вода не течет.

Вышел парень на улицу, вдохнул полной грудью свежего воздуха и давай вокруг избушки круги наворачивать. Набегавшись вволю холодной водой из ведра облился, хорошенечко полотенцем растерся, и порозовевшим молодцом в избу воротился. Смотрит, а братья лежат под одеялами и трясутся, никак не согреются.

- Э, так дело не пойдет! – молвил охотник. Мой вам совет – поднимайтесь да за дело принимайтесь. Лежа, разве вы согреетесь?

- Всегда так грелись, авось и сейчас согреемся.

- Правда, братец! Небось, скоро солнышко выглянет из-за туч – вмиг потеплеет. Осталось только немного подождать.

- Зачем же ждать? Вы бы хозяева поднялись, да печь затопили.

- Легко сказать, да трудно сделать. Чем же мы печь растопим, если у нас дров нет? – хмыкнув сказал Небось.

- Отчего не нарубите? Лес ведь кругом.

- Еще чего! Кому охота по лесу рыскать, да топором махать. Авось и так холода переживем, - махнул рукой старший брат.

- Небось, переживем, - поддакнул младший.

Сердце у гостя было доброе, сжалился он над ленивыми братьями, отыскал в избе топор и в лес отправился. Целый день Авось и Небось слушали, как он поблизости дрова рубит: тук-тук, тук-тук, тук-тук. Звуки пляшущего в умелых руках топора мешали им уснуть и поэтому братья злились на человека решившего им помочь. Они не понимали, зачем он им помогает? Какое ему дело тепло у них в избушке или холодно? И не проще ли дремать, укрывшись одеялом? Тем более выглянуло долгожданное солнце, и воздух прогрелся. Зато вечером, когда охотник натаскал, целую гору нарубленных дров, затопил печь и принялся готовить пироги, когда по избе разнесся удивительный аромат Авось и Небось ощутили давно забытое чувство приближающегося праздника. Им стало так весело, что они сами того не осознавая покинули свои лежанки и стали нетерпеливо пританцовывать ежеминутно заглядывая в печь. Охотник лукаво поглядывал на них и улыбался. Вскоре приготовленные его усилиями пироги оказались на столе и братья сгораемые нетерпением хотели тут же накинуться на еду, однако гость остановил их.



Отредактировано: 12.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять