Аврора. Последний шанс на счастье

Глава 5

Возвращаться домой не хотелось. Это мягко говоря. Только не ночевать же на улице, да и готовить пора. Обед мы пропустили, но ужин-то приготовить надо. Ребёнка покормить, Ратмир проголодается к вечеру. Как бы там ни было, пока надо вести себя смирно, а дальше… Я что-нибудь придумаю.
— Ох! Мы же Дуську не подоили! — воскликнула Лиса, приложив ладони к замёрзшим щекам. — И поросятки не кормлены!

— Не переживай, сейчас всё сделаем, — хихикнула я, глядя на девочку.
Она мне сейчас напоминала старушку лет так семидесяти, которая очень заботится о своей живности. Но я взяла на заметку, что надолго из дома отлучаться нельзя. Скот, чтоб его… А что я знаю о скоте? Ничтожно мало, опыта ведения хозяйства у меня нет. Ну что же, будем учиться!
Добежав быстрее до дома, я отправила Лису доить корову, а сама пошла кормить поросят, предварительно узнав, что для этого надо.
Оказалось, накормить живность не так уж и сложно. Запарить зерно, слить в ведро остатки недоеденной пищи, кинуть сырых овощей. Легко… До того момента, пока корм не приходится заготавливать. Я старалась обдумать каждый шаг своей вдовьей жизни. Зерно купить несложно — съездить на ту же ярмарку. Продать мясо или живность, обратно привезти корм. Даже с тасканием тяжестей всё просто, за пару монет мужики помогут. А вот как добираться? Это узнаю у Дины.
Единственное, что я пока не придумала, как самостоятельно заготавливать сено. Оно нужно всем: и свиньям — как подстилка, и корове, и курам в гнёзда. А ещё, помимо зернового корма, хрюшкам нужны овощи, которые, естественно, выращиваются самостоятельно. Только вот смогу ли я одна обработать немалый кусок земли и заготовить столько овощей, сколько хватит, чтобы и нас с Лисой зимой прокормить, и на корм животным осталось?

— Рора! — раздалось из спальни.

Чертыхнувшись, отложила тарелку, которой насыпала зерно в ведро. Разогнувшись, убрала непослушные волосы под косынку и, матерясь про себя, поспешила к мужу.
И что ему надо в этот раз? Пить? Есть? Может, ещё и в туалет сводить?
Удивительно, раньше я спокойно относилась к просьбам мужа, бегала по первому зову и делала это с радостью. А сейчас беспомощный в быту мужик раздражал. Потому что не люблю? Интересно, как бы я относилась к любимому мужу после всего, что со мной произошло?

— Что, Ратмирушка? — пролепетала, заходя в спальню.
Удушливый запах перегара и пота заставил задержать дыхание. Распахнуть бы окно, проветрить хорошенько, только не думаю, что Ратмиру понравится.

— И где была моя жена? Почему тебя не дозваться? — хмуро спросил мужчина, а затем осклабился и хлопнул по пустому месту на кровати рядом с собой. — Ложить, жена, рядом. Приголублю.

— Не могу, Ратмирушка, болею я, нельзя пока, — скорчив грустную моську и заломив руки, пробормотала я. — Да и скотину покормить надо бы, ужин приготовить.

— На ярмарку поеду, спрошу у отца твоего, почему он мне бракованную девку дал. Никакой пользы, одни траты!

— Какие траты? — опешила я, от возмущения даже забыла, что играю роль покорной овцы.

— А ешь ты за чей счёт? А? — Ратмир сел на кровати и зло посмотрел на меня. — А спишь ты на чьей кровати? Забыла? Я тебе напомню!

Я много раз представляла, как Ратмир идёт на меня с целью ударить. Я думала, как буду себя вести, уворачиваться, убегать. Но на деле всё оказалось совсем не так. Липкого пота от страха не было, как и дрожащих рук, как и воспоминаний, что именно надо делать.
По идее, я сейчас должна рвануть на улицу… Только почему-то вместо побега я стою на месте. Стою и смотрю на разъяренного мужа, который приближается, сжав кулаки. Я даже вижу, как поднимается рука, которая наверняка обрушит на меня не один удар, может, даже фатальный.
Но страха нет, лишь злость и картинка перед глазами с исполосованной спиной Лисы.

— Только посмей меня тронуть, — прошипела зло, глядя в бешеные глаза. — Только посмей, и, клянусь, я тебя убью.

— Убьёшь? Ты? — наигранно рассмеялся Ратмир, но затем посмотрел мне в глаза и, побледнев, прошептал: — Ведьмино отродье.

Я даже растерялась. Ведь готова была биться до последнего, чтобы выйти из неравной схватки живой, но увидев… Нет, почувствовав каким-то нутром страх Ратмира, я растерялась. Простая угроза вряд ли испугала бы мужчину. Возможно, остановила бы благодаря неожиданности. Но испугать…

— Ведьма, — продолжал шептать мужчина, отступая назад и садясь на край кровати. — Ведьма! Нечистая в моём доме!

— Да уж почище некоторых, — усмехнулась я, глядя на растрёпанного Ратмира в грязной рубахе.

— Убирайся из моего дома! — фальцетом заорал мужчина. — Убирайся!

— С радостью, только вот муж ты мой, и дом, значит, тоже мой, — процедила сквозь зубы. Злость ушла, освобождая место страху, но отступиться сейчас означало проиграть. Я не знаю, почему Ратмир посчитал меня ведьмой и почему боится, но понимала, что это ненадолго. Но что делать дальше? Не решится ли муженёк прибить меня под покровом ночи, пока я буду спокойно спать? А ведь может…

— Обманом ты женила меня, приворожила, дрянь такая, — дрожащим голосом прохрипел муж, глядя на меня с ненавистью и отвращением. — Всем расскажу, что ты ведьма, чтобы сожгли, как падаль, на костре.

В груди вновь поднялась волна гнева. Сжечь, значит? За то, что не дала обидеть себя?

— Не посмеешь, — оборвала я Ратмира на полуслове. — Молчать будешь, иначе прокляну на смерть. Не успеешь слова сказать, как падёшь наземь замертво.

— Аврора, я Дуську подоила, — словно сквозь вату до меня донёсся голос Лисы. — Пойду поросят кормить, а то криком кричат уже.

— Молчать будешь, — ещё раз, но уже спокойно сказала Ратмиру, а затем крикнула Лисе: — Не трожь ведро, тяжелое оно, сейчас отец покормит.

Лиса перестала шелестеть зерном, видимо, замерла от неожиданности.
— Отец поможет, — повторила я, но уже тихо и глядя на мужа. — И будет помогать ухаживать за скотиной.

— Лучше сдохнуть, чем нечистой помогать, — процедил Ратмир, вставая с кровати и хватая шубу, валяющуюся на полу.



Отредактировано: 24.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять