Как я и предполагала, Ратмир немного изменился. Он не пытался сорваться на дочери или как-то обидеть меня. Просто занимался какими-то своими делами, в которые нас не посвящал. Дом? К дому муж не притрагивался, оставив на хозяйстве нас с Лисой. Последние две недели он только и делал, что приходил лишь ужинать и ночевать. А однажды и вовсе приказал спать с Лисой и не заходить к нему в комнату. Я перестала быть для него женой, скорее служанкой, которая не смеет приближаться к хозяину без разрешения. Рабыня… Но и не обижал, наоборот, стал как-то добрее, что ли. Или просто перестал нас замечать. Ну и славненько! Я не искала способа разгадать загадку и понять, о чём думает Ратмир. Плевать, лишь бы не трогал. Тем временем потихоньку начал сходить снег, а значит, скоро можно будет заниматься огородом и придомовой территорией. Я уже поглядывала на зёрнышки и думала, как же незаметно создать нам хороший урожай.
Лиса стала смелее. Поняв, что отец не отлупит за ошибку, она теперь не боялась уходить гулять. Утром, покормив животных, она уходила на прогулку, а возвращалась лишь к обеду, зная, что в кастрюле найдёт тёплый обед, а дома будет прибрано. Мне такой расклад нравился всё больше, ведь теперь и у меня времени на эксперименты стало намного больше. Убрать крохотный дом с одной спальней и приготовить еду на троих — много времени не занимает, зато можно посвятить себя магии!
Я дочитала дневник мага. Половину из написанного понять было слишком сложно, но кое-что я выучила — на всякий случай. Бытовые заклинания тоже учила и применяла очень аккуратно. Поняв ошибку, которую совершила, впервые убирая пыль, я стала учиться контролировать силу. Для каждого заклинания нужно своё количество магии. Было немало проб и ошибок, прежде чем я поняла, как именно регулировать поток силы. Но стоило понять, как я тут же стала экспериментировать дальше, применяя полученные знания, пока никого нет рядом.
Вот и сейчас я магией убрала пыль, сложила левитацией посуду на место и даже залатала драную занавеску. Только закончила, как раздался стук в дверь.
— Аврора, ты дома? — раздалось из прихожей — или сеней, как их здесь называют.
— Дома, Дин, — откликнулась, услышав голос подруги. Сегодня мы виделись впервые после нашей первой встречи. — Проходи, чаем напою.
— Да я, собственно, ненадолго, — Дина зашла на кухню и огляделась. — А хорошо тут у тебя, уютно. Ратмир дома?
— Нет его, — махнула рукой. — Он вообще последнее время возвращается только поспать и поесть, а что?
— И тебя это устраивает? — усмехнулась Дина. — По деревне слухи ходят, некрасивые слухи.
— Какие? — насторожилась я, молясь всем богам, чтобы это было не про магию.
— Ты Васиту знаешь? Жену Девера, рыбака.
— Нет, — нахмурилась я. — Я вообще толком ни с кем не знакома.
— А зря! — Дина подняла указательный палец вверх. — Все сплетни знала бы.
— Да зачем они мне? — фыркнула, отмахиваясь. — Сплетни на то и сплетни, чтобы правду в них не говорить. А зачем мне неправда?
— Ты, конечно, права, только вот… — Дина замолчала, обдумывая, рассказывать или нет. — Ох, ладно! Хоть и не люблю подобное говорить, но ты моя подруга. Значит, слушай! Говорят, Ратмир твой повадился к Васитке ходить. Вроде как помогает дома, пока Девера нет. Якобы бабе без мужика сложно одной. Только вот знают все, что дома у него в основном ты да Лиска что-то делаете, а он даже лопаты в руки не взял дорожки от снега почистить. Вот и поговаривают, что не просто так Ратмир к Васитке ходит, мужа ей заменяет.
Я чуть не расхохоталась в голос, когда услышала! Боги, да я готова той Васите памятник при жизни поставить за то, что она мужа моего сманивает! Вот почему Ратмир дома не появляется и не требует исполнения супружеского долга, а я думала, ведьмой брезгует.
— Не знаю, что думать, Дин, — тихо ответила я, потому что пауза затянулась. — Всё вроде хорошо у нас. А если и есть там что-то… Да и пусть, лишь бы меня не трогали.
— Тут я тебя понимаю, только вот Девер вернётся скоро, как снег сойдёт, а тут такие слухи. Как бы не прибил Ратмира, как ты потом будешь?
Отлично! Отлично я буду!
Только вслух не сказала, неопределённо покачав головой. Ну убьёт и убьёт. А скорее Ратмир обезопасит себя и заставит защитить его от разгневанного мужа. И себя, и любовницу свою. А может, и вовсе решит, что Деверу не место на этой земле. Посмотрим, что будет.
— Ты на праздник-то идёшь завтра? — прищурившись, спросила Дина, меняя тему.
— А что за праздник? — заинтересовалась я, поняв, что хочу уже выбраться в люди.
— Так первый день весны! У нас хорошие праздники устраивают, столы ставят, костры разжигают. Традиция такая — праздновать. Каждый дом от себя что-то приносит.
— И что надо приносить? Из еды что-то?
— Да, можно пирог приготовить или закуску какую. Обязательно хворост нужен. Говорят, что тем, кто принесёт хворост, богиня подарит хороший урожай.
— Хворост? — переспросила я задумчиво. — Да, наверное, приду. Закуску приготовлю какую-нибудь. Не могу в печи пироги печь. А во сколько идти-то?
— Да с самого утра, после дойки, — Динка махнула рукой. — Костёр должен весь день гореть да всю ночь. Так что ты сегодня подготовь. Пойду я, тесто поставила, скоро уже подойти должно. Лиску тоже с собой бери, для детишек мужики горку сделают, последнюю.
— Придём обязательно, — улыбнулась я.
Проводив подругу, я присела за стол, размышляя над услышанным. Праздник — это хорошо, только вот за хворостом куда идти? В лес? Он вроде недалеко отсюда, минут за пятнадцать дойти можно. На поле снег понемногу сходит, уже видно кочки и ямы. И Лису можно взять, прогуляться вместе. Может, на празднике познакомлюсь с остальными, постараюсь подружиться.
О Ратмире и его любовнице думать не хотелось. Нет, это не причиняет мне боли, плевать. Ну ходит налево и ходит, ради бога. Лишь бы меня не трогал. А я в это время магию изучу, дом в порядок приведу. Что будет, когда вернётся муж изменщицы? Ну… Видно будет, пока нет смысла переживать.
А вот позвать Лиску и прогуляться до леса очень даже можно. Только для начала мясо замариную.
Уксуса у меня нет, не знаю, вообще его в этом мире нет или только у меня, так что мариновала в кефире. Вот чего было достаточно! Я старалась следить, чтобы молоко не пропадало, но с момента, когда Ратмир почти перестал есть дома, нам молока стало слишком много. Я уже сажала Лису вечерами взбивать масло, делала сметану и творог, но всё равно такие объёмы просто не нужны. Я же старалась чистое молоко не пить, только в редких случаях, когда очень уж хочется. Во-первых, я привыкла к пастеризованному, поэтому мне всё воняло, во-вторых, я ещё на Земле узнала, что от чрезмерного потребления молочки растёт вес и вылезают прыщи. Ни того, ни другого не хотелось, а вот Лисе, как растущему организму, самое оно.
#7165 в Фэнтези
#1521 в Бытовое фэнтези
#3118 в Попаданцы
#2545 в Попаданцы в другие миры
попаданка, ребенок, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 24.10.2023