Аврора
Сегодня слишком солнечно. Вылезать из воды не хочется, но я обещала. Сжимаю в руке кулон-жемчужину и представляю себя человеком. Река выплёвывает меня на берег. Больно. Это продолжается какое-то время, и вот я уже могу встать на ноги. Сливаюсь с толпой, отпускаю жемчужину, чтобы стать видимой. Мне нравится чувствовать себя частью этого города. Бродить по его улочкам и Невскому проспекту. Прогуливаться в парках и говорить со статуями. Да-да, холодный на вид камень действительно имеет душу. Больше всего я люблю Казанский собор, Спаса на крови и коней на Аничковом мосту. Всегда чувствовала, что это место сыграет в моей жизни ключевую роль. И вот я спешу на встречу с человеком. Сердце бьётся быстрее обычного. Не пойму, что со мной. Будто рыбки плещутся внутри. Вот бы он задержался рядом дольше, чем на минуту. Но что я ему скажу? Лезть в душу с расспросами? Боязно. Вдруг это оттолкнёт его. А говорить о себе... Врать я не люблю и не умею. А правда... Он никогда не поверит в сказки про русалок. Решит, что сумасшедшая. На что ты надеешься, Аврора?
Андрей
«Думаешь, она придёт?» — пишет в мессенджер Лёха.
Уверенно отвечаю.
«Ты даже номер её не взял», — и смеющиеся смайлы.
Признаю. Моё упущение. И что на меня тогда нашло? Как зачарованный. Номер не взял. И даже имя не спросил. Чем я думал?
Лечу в метро. От места, где я снимаю комнату у старушки-блокадницы, совсем недалеко. Поезд мчит меня на встречу. Сердце выпрыгивает. Тереблю лёгкий шифоновый шарфик в руках. Наверняка выгляжу глупо и смешно, но...
По набережной Фонтанки ноги несут меня сначала легко, а потом, по мере приближения к Аничкову мосту, будто наливаются свинцом. Ещё издалека глазами ищу незнакомку. Неужели не придёт? Смотрю на часы. Время ещё есть. А девушки часто опаздывают. Успокаиваю себя этим.
Несколько раз перехожу речушку туда-сюда по мосту. Разглядываю мощные фигуры коней, лица укротителей. Потом русалок и морских коньков на ограждении. Останавливаюсь на середине моста, смотрю в воду. На часы. И снова вниз, пытаясь поймать своё отражение в идущей рябью поверхности реки. Даже если она придёт, на что ты надеешься, Андрей?
Аврора и Андрей
— Здравствуйте, — тихий голос девушки заставляет его вздрогнуть.
Парень оборачивается и, увидев её сиреневые волосы, улыбается.
— Я вот... шарф принёс, — на его щеках играет румянец.
Их пальцы соприкасаются, отчего бледное лицо девушки тоже вспыхивает.
— Спасибо.
— Можно угостить вас кофе? Или... предпочитаете чай?
Девушка молчит, обдумывает ответ.
— Я бы предпочла прогуляться по набережной.
— Это подходит, — улыбается парень и протягивает руку. — Меня Андрей зовут.
— Аврора, — его ладони касаются тонкие пальчики девушки.
— Богиня утреней зари, — улыбается он.
— Вы первый, кто меня крейсером не назвал, — смущённо произносит она и хихикает в ладошку.
— Я про него даже не подумал. Хотя недавно снимали там видео. Показать?
Девушка кивает. Андрей включает на телефоне кадры для клипа.
— Я знаю этого парня, — хмурится Аврора, указывая на Лёху. — Неприятный тип.
Улыбка сползает с лица Андрея. Не ожидал от незнакомой девушки услышать подобное о своём лучшем друге.
— Не может быть. Лёха добрый и отзывчивый.
Аврора пожимает плечиками. Дальше идёт скрестив руки на груди. Андрей рассказывает ей, что сам он не местный, а приехал из Омска учиться. И ещё снимает клип о городе на Неве.
— Хорошо было бы сделать короткометражку. По легенде какой-нибудь. Но пока нет идей, кроме русалок.
— Русалок? — оживляется Аврора, а личико её становится ещё бледнее.
— Да это Лёха предложил. Я вот про лошадей хотел снять. Да только... — парень оглядывается назад. — На Аничковом мосту тоже русалки изображены. Странные совпадения, тебе не кажется? — обернувшись на спутницу, он не увидел её. — Аврора?
Девушка как сквозь землю провалилась. Сколько ни вертел головой Андрей, не смог отыскать среди прохожих. Осталось только идти раздосадованным домой, сожалея о том, что снова не взял её номер.
Отредактировано: 08.11.2024