Аврора. Жемчужина под дождём

Легенда

Аврора

Андрей мне очень понравился. Но жаль, что и он оказался искателем приключений на свою голову. Русалки. Люди не особенно верят в наше существование. Но некоторые... устраивают настоящую охоту. А всё ради чего? Сенсаций хотят. Или даров. Но русалочьи дары всего лишь красивая легенда, придуманная водными жителями, чтобы люди не боялись нас, не убивали в ужасе. Но благие намерения привели в ад. Люди стали устраивать на нас охоту. Русалка — удивительный трофей. Вот только если поймана с хвостом, превращается в тину. Вопреки ожиданиям искателей. А когда не может вернуться в воду с наступлением сумерек, тогда на всё готова, только бы в родную стихию. Вот тут и проси, чего пожелаешь. Магия русалочья всё что угодно реализует. Да не каждый ещё, получив своё, отпустит. Три ночи подряд без воды, и становится русалка жемчужиной, что рассыплется прахом спустя три года. От этого может спасти только любовь. Земная, человеческая. Несущая силу жизни. Преображающая. Жаль, что и она есть только в легендах, рассказывающих о том, как русалка может стать человеком. Навсегда.

Времени на этот путь всё меньше. Наслаждайся, Аврора, каждым днём в этом чудесном городе. Но не отходи далеко от воды. Иначе страшные муки ожидают тебя после заката.

Умеют ли русалки плакать? Вряд ли кто ответит, кроме них самих. Ведь слёзы не видны в воде, сколько ни рыдай. Что за странное чувство в груди? Почему страх больше не вызывает злость? Как раньше. Когда я утянула под воду охотника за русалками на Неве. Почему я тихонько слежу за малознакомым парнишкой, пока он не сворачивает с набережной? Почему я приплываю, прихожу на этот мост? Нет, не потому что на ограждении изображены русалки. Я ищу его. Того, кто однажды так долго смотрел с моста на воду, что, казалось, видел не только мои глаза, но и всю душу. Я ищу тебя, Андрей.

Андрей

Аврора мне очень понравилась. Но жаль, что она снова так внезапно исчезла. Кажется, именно эту девушку я искал, когда решил сбежать из Омска в Питер. Да, ради учёбы тоже. Всегда мечтал жить в этом хмуром красивом городе. Меня не огорчают дожди. Наоборот, под стук капель приходят самые классные идеи. Например, снять клип, с которым мы уже так долго возимся. Лёху тянет к воде. Завтра едем снимать Финский залив. Снова с моделями, которых он почему-то решил нарядить в русалок. Говорит, что они действительно существуют. Шутник.

Но я замечаю, что мои мысли наш клип занимает всё меньше. В основном я думаю о таинственной девушке с сиреневыми волосами и бледной кожей. Как от её прикосновения бросило в дрожь. А взгляд... Будто смотришь в глубину океана и не можешь наглядеться. Пытаешься увидеть в отражении себя, но попадаешь в бездну. Будто я встречал её где-то раньше, до того, как она попала в кадр моего смартфона.

Юркнув после неудачной встречи в метро, закрываю глаза, представляю её улыбку, сиреневые локоны на ветру и глаза. Разбитый возвращаюсь в комнату. Хозяйка дома, готовит блинчики. Обычно молчаливая, начинает спрашивать, отчего я грустный такой. Отмахиваюсь.

— Я варенье открыла. Садись за стол, — тоном, не терпящим возражений, говорит она.

— Алевтина Матвеевна, спасибо. Не хочу.

Хозяйка молча ставит на стол блюдо с блинами и пиалу с ароматным вареньем. Отказы в этом доме не принимаются. А мне неловко объедать старушку.

— Да, сейчас только переоденусь.

Возвращаюсь в кухню с вафельными конфетами. Бабушка любит сладенькое. Улыбается.

— Вы тоже угощайтесь, Алевтина Матвеевна, — говорю я, плюхаясь за стол. — Это мне из дома прислали.

— Ты чего грустный такой, Андрейка Игоревич?

— Да, так, — отмахиваюсь и тороплюсь побыстрее набить рот. — Блинфики офень фкуфные у фас, Афефтина Фатфеефна.

— А ты не увиливай, любезный. Головой за тебя отвечаю перед Васильевной.

Это моя бабушка, подруга хозяйки. Они в каком-то санатории познакомились, когда ещё меня не было. С тех пор и дружат. Только теперь по телефону. Так я и оказался у блокадницы. Помогаю, чем могу. Она готова была и бесплатно приютить меня. Но я не из тех, кто живёт на халяву. Вот Лёха бы пошёл. Он меня этим и троллит теперь. Ну да ладно. Такой уж он есть.

— Случилось чего? — испытующе смотрит Алевтина Матвеевна.

— Да нет. Нормально всё.

— Влюбился, — уверенно говорит она и тяжко вздыхает.

Сижу, уставившись в тарелку. И как ей это удаётся? С ходу понять обо мне то, что скрыть сам от себя пытаюсь.

— Это хорошо, — продолжает хозяйка. — Любовь — она всегда на пользу. От любви даже рыбы в людей превращаются.

— Как это? — удивлённо смотрю на бабушку.

Улыбается. Наверное, шутит.

— Русалки у нас живут, не слыхивал? Два года юными девами ходят по земле. А потом тиной становятся. Но если любовь земную встретят, взаимную, могут остаться человеком и прожить долгую жизнь.

Лукавые огоньки в глазах Алевтины Матвеевны заставляют меня улыбнуться.

— Вот и Лёха мне все уши прожужжал этими русалками. Красивые сказки тут у вас в Питере.

— Ну что сразу «сказки»? — почему-то сердито произносит хозяйка.

Мою посуду, иду к себе. За окном накрапывает дождь. Я сажусь рисовать. Рука сама выводит её профиль. Подхваченный ветром шарфик. Капли дождя выходят похожими на жемчужины.

Назавтра снова иду к Аничкову мосту. Прохожие сменяют друг друга, проплывая мимо меня в суете. А я высматриваю среди них ту, что завладела моим сердцем и мыслями. Я ищу тебя, Аврора.


Андрей и Аврора

Несколько дней кряду Андрей приезжал к Аничкову мосту и бродил туда-сюда в поисках Авроры. Девушка не появлялась. Близился сентябрь. Клип никак не хотел собираться воедино. Вот-вот начнётся учеба, и времени на поиски загадочной девушки совсем не останется. Но что если она просто туристка? Погостила и уехала к себе. Куда?

Так говорила и Алевтина Матвеевна, и Лёха. Но Андрей никак не хочет в это верить. Сердце его чувствует, что она где-то рядом. Но постоянно ускользает.



Отредактировано: 08.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять