На следующий день они снова встречаются.
— Цветы для моей спасительницы, — Андрей вручает девушке букет нежных чайных роз.
— Они прекрасны, но куда мне их? В Фонтанку? Или Неву?
— В красивую вазу. Идём, покажу.
У входа в метро Аврора останавливается.
— Дальше не могу. Мне нельзя далеко от воды, — испуганно говорит она.
— Просто доверься, — просит Андрей.
— Легко сказать. Ты знаешь легенду.
— Ты уже одарила меня. Вернула к жизни. Что ещё нужно?
— Несколько дней с тобой скрасят мои последние дни. На большее рассчитывать я не смею. Осталось совсем немного, а мы так мало...
— Я не позволю тебе превратиться в тину. Но ты должна сделать этот шаг. Сама.
В метро Авроре не понравилось. Хотелось зажать в кулачке жемчужину и исчезнуть. Но она пообещала Андрею верить ему до конца. Пусть даже он окажется охотником. Теперь, когда осталось так мало, это не имеет значения.
Он привёл её в квартиру Алевтины Матвеевны. Странно, но хозяйки дома не оказалось. На столе они обнаружили записку: «Уехала в Колпино к сестре. Вернусь завтра. АМ».
— Жаль. Хотел вас познакомить. Удивительная старушка, — вздыхает Андрей. — Может, чаю?
— Хорошо, что не кофе, — улыбается Аврора.
Андрей накрывает на стол.
— Ты угощайся. Я сейчас, на минутку, — он скрывается за дверью своей комнаты.
Аврора, почуяв неладное, хватается за жемчужину и становится невидимой к тому моменту, когда парень появляется на пороге кухни. Девушка напугана. Чувствует себя в ловушке охотника. Парень в недоумении. Но он понимает, в чём дело.
— Аврора, я не охотник. Я просто... голова садовая. Дома забыл...
Девушка выпускает жемчужину, увидев в руке Андрея колечко.
Парень улыбается.
— Я же люблю тебя и не причиню зла.
Довериться не просто, но Аврора позволяет надеть себе на палец кольцо.
— Ты ведь согласна стать частью моей жизни и впустить меня в свою? — спрашивает он.
Она отвечает неожиданно жарким поцелуем.
Этим вечером Аврора не превратится в русалку. И никаким другим. Теперь она — человек. Но по-прежнему душа Невы. И самая драгоценная жемчужина Андрея.
_____________________________
От аХХтора
Итак, товарищ поЧитатель (читатель, который почитал), вот мы и вернулись из сказки. Книга закончилась, да. Но всегда МОЖНО обсудить её с товарищем за чашечкой бодрящего.
Другие книги на странице аХХтора =)
Отредактировано: 08.11.2024