Авторские заметки

Новогодний экспресс

В городе Н уже чувствовалось новогоднее настроение: люди вокруг суетливо скупали всё, что под руку попадётся, изо всех углов звучала рождественская музыка. Среди толпы уже бродили Деды Морозы и активно зазывали всех в свои магазинчики, обещая подарки каждому. Но Полину всё это не трогало, у неё экзамен тридцать первого декабря. Да ещё какой!

Самый противный препод решил сделать студентам «подарочек» и запихнул свой сопромат аж... Ну вы поняли куда. Поле, конечно, переживать особо не о чем, она в этом деле шарит будь здоров! Но настроение было на нуле после такой подставы.
В универе сегодня было необычно тихо, оно и понятно. Все к Новому году готовятся. Зато перед аудиторией по сопромату уже собралась приличная толпа, и стоял такой гудёшь, словно в улей попала. Полина пробежалась взглядом по кислым моськам и решила пока постоять в сторонке, чтобы не перенять пессимистичный настрой некоторых личностей. Последние уже вовсю нудели, что препод всех завалит и можно сразу приходить на пересдачу.
Девушка решила углубиться в дебри сопромата и достала планшет.

Он, гад такой, почему-то не включался. Неужели разрядился?

«Это полный пипец!» – подумала Поля.
Теперь можно и не ходить на экзамен, вся практика была в этом тупом гаджете. Но девушка решила взять волю в кулак и встретиться с чудовищем лицом к лицу. Сегодня преподаватель выглядел несколько странно: волосы уложены и щедро сдобрены гелем, усики топорщились и блестели, непонятного фасона костюм родом из девяностых сидел на преподавателе просто ужасно. Единственное, что было привлекательного в этом человеке – хорошая обувь.

«И чего это он так вырядился?» – мелькнула у Полины мысль.

Но думать в эту сторону было некогда, сопромат не любит легкомысленности.

Преподаватель, которого, кстати, звали Вениамин Степанович, восседал за кафедрой и хитро улыбаясь поглядывал на рассаживающихся студентов. В аудиторию он запускал в самом начале десять человек и мучил этих несчастных часика полтора, а уже потом запускал всех остальных. Зато для первых смертников было одно преимущество: Веник, как его называли за глаза, накидывал каждому смельчаку по баллу.
Полина решила стать одной из смертниц и зашла в первой десятке. Вениамин Степанович жестом пригласил Полину присаживаться.

– Выбирайте билетик, Соловьёва! – бодро предложил он.

Студентка вздохнула и протянула руку навстречу судьбе. Полина не глядя выбрала один из билетов и расстроилась ещё сильнее. Весь материал она знала на зубок! Теорию-то она расскажет, а вот практику показать не сможет. Девушка решила честно всё рассказать преподавателю.
Вениамин Степанович слушал студентку, качал головой и противно ухмылялся.

– Ай-яй-яй, Соловьёва, Соловьёва! Врёшь и не краснеешь!

– Вениамин Степанович, я не вру! Вы же знаете, я на все лекции ходила, всегда отвечала на ваши вопросы и все задания вовремя сдавала.

– Знаю! И что? Наверняка брат или приятель за тебя всё делал, а ты только зубрила теорию. А теперь пришла неподготовленная и слезу из меня вышибаешь? Всё, свободна! До встречи в новом году.

Полина вышла из аудитории сама не своя. Слёзы так и катились по щекам. Девушка медленно брела куда ноги несли и вдруг наткнулась на препятствие в виде какого-то разукрашенного зазывалы.

– Эй, красотка! Ты чего плачешь? А ну заходи в наш магазинчик чудес. Купишь какую-нибудь мелочь – получишь подарок! – заманивал он потенциальных клиентов.

«Ага, подарок! Как же! Обдерут как липку, подсунув фигню неликвидную, и будет им счастье!» – мысленно обласкала торгашей Поля.
Она хотела было пройти мимо, но ноги уже сами несли внутрь.

Магазинчик был крохотный, не развернуться. Все полки были заставлены разными финтифлюшками и безделушками. Поля долго разглядывала диковинные фигурки и украшения, стеклянные бутылочки с непонятным содержимым и мешочки с травами. Слёзы давно высохли, а сопромат остался где-то в прошлом. Зато появилось стойкое желание купить хоть какую-нибудь безделицу, выбор девушки неожиданно выпал на оригинальное мыло ручной работы: красиво оформлено и пахнет апельсином с корицей.

«И для чего оно мне?» – думала Полина, стоя возле кассы.
Но было уже поздно, чек выбили, и улыбчивая продавщица в костюме эльфа подала девушке пакет с неожиданным приобретением.
Полина уже собралась уходить, но эльфочка окликнула покупательницу:

– Подождите, вы забыли свой подарок к покупке!

Полина обернулась и увидела в руках продавщицы какой-то купон из ламинированной фольги или ещё какой-то бумаги. Купон переливался и вызывал желание взять его в руки. Но к подаркам Полина относилась крайне осторожно.

– Что это такое? Скидка на следующую покупку? – поинтересовалась девушка.

– Нет, что вы! Это билет на новогодний экспресс, который отправляется через полчаса с платформы № 12/00 в 12:00. Если желаете прокатиться, вы ещё можете успеть, – улыбнулась продавщица и всучила-таки билетик Полине.

Поля обследовала билетик, на котором было крупно написано «Отправляйтесь вместе с нами в новогоднее путешествие! Отправление экспресса в 12:00».

Пару минут девушка раздумывала, стоит ли срываться в поездку неизвестно куда и с кем, но любопытство и предвкушение чего-то волшебного перевесили доводы разума, и девушка рванула на вокзал.
Поезд можно было увидеть издалека: огромный стимпанковский паровоз с трубами, стилизованными под карамельные трости, сиял мириадами лампочек. Вагон был только один, но очень длинный, и тоже весь люминесцировал.
Проводник был одет в костюм то ли Санты, то ли Деда Мороза: скорее, это было нечто среднее.

Поля протянула билет, всё ещё сомневаясь в реальности происходящего и боясь, что сейчас ей откажут в поездке. Но этого не случилось, симпатичный Санта-проводник пробил билет и вручил его шокированной Полине с пожеланиями удачной поездки.

– А куда поезд-то следует? – всё-таки поинтересовалась Полина.



#47998 в Фэнтези
#14333 в Приключенческое фэнтези
#17746 в Разное
#3385 в Юмор

В тексте есть: стёб, рассказы, фэнтези

16+

Отредактировано: 14.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять