«Первая любовь к каждому нагрянет,
Хочешь или нет, но она настанет,
В сердце расцветёт, крылья расправляя,
Разожжёт огонь, путь вам освещая».
Лия Эм
Это мой первый опыт в написании классической молодёжной прозы. Пока единственный! Поэтому пока эта история будет в сборнике.
ГЛАВА 1
Сегодня у нас дома с самого утра переполох! Мой старший брат возвращается из армии – вот это новость дня, из-за неё и весь сыр-бор.
Мама встала ни свет ни заря. Да мне кажется, что она вообще не спала всю ночь. Я слышала её шаги по квартире и шуршание на кухне часа в три утра. Хорошо, что она в комнату ко мне не догадалась заглянуть, а то я бы точно схлопотала люлей за то, что не сплю. Ну а что поделать, если я читать по ночам люблю?
Вот только ночами я не высшую математику с экономикой штудирую, а любовные романы и фэнтези глотаю пачками. Сначала мамины запасы втихаря дербанила, а когда мне подарили планшет на окончание школы, открыла для себя мир электронной книги и порталов самиздата.
Вот как-то так и живу теперь, но ничего поделать с собой не могу! Экономика – наука хоть и нужная, но ужасно скучная. Ни тебе романтики и приключений, ни полёта фантазии. К тому же у меня на личном фронте полный песец. В школе мне всё время нравились мальчики, которым не нравилась я, а в институте на потоке одни девчонки. Я, конечно, особо не заморачиваюсь: не больно-то и надо! Да и где найти такого, как в книжках пишут? Чтобы цветы дарил, на свидания приглашал и устраивал всякие романтики…
Современные парни стали слишком наглые и самоуверенные: стоит дать телефончик, как они уже к себе в гости приглашают. А я натура романтичная, не как все, меня с наскоку не возьмёшь. Вот в книгах и зависаю, ища на страницах идеальных героев и настоящую любовь. Вот и сегодня ночью я буквально залипла, изучая очередное пособие по первой любви. Ой, как вставать теперь неохота, кто б знал! Но придётся. Иначе минут через пять послышится папин строгий окрик: «Милка, подъём!», а я терпеть не могу, когда он меня так называет. Ещё через минуту появится глава семьи собственной персоной и если обнаружит меня в кровати, то трындец мне: два наряда вне очереди гарантированы. И не видать мне свободы на все выходные!
Сегодня играть в войнушку с родителем совершенно не хотелось. Да я уже всё равно не сплю, так что порадую папулю. Скорее бы уже предки на дачу укатили, я хотя бы высплюсь и почитаю в своё удовольствие.
В коридоре послышались папины шаги, я пулей вскочила с кровати и принялась заправлять постель, на ходу крича: «Доброе утро, папуля!»
Папа всё же заглянул в комнату, удостоверился что его любимое чадо уже встало и удовлетворённо произнёс:
– Доброе! Поторопись, мама уже завтрак приготовила, а ты всё дрыхнешь как сурок. И зубы почистить не забудь, – напоследок скомандовал отец и оставил меня в одиночестве.
Я всё это время стояла по стойке смирно, улыбалась и кивала, показывая тем самым полную боеготовность, и расслабилась только после ухода сердобольного родителя.
И как только угораздило маму втюриться в военного? Почему она не могла выбрать обычного мужчину? Ах да – это любовь! И что это за чувство такое, как это происходит? Вот в чём вопрос! Мне пока всё это незнакомо, да и верится с трудом, что вот так, с одного взгляда можно полюбить человека. Да бред это вообще! Нет, я ничего не имею против, особенно в случае с родителями, они очень счастливы и подходят друг другу идеально. Я за них рада и очень их люблю. А подружки мне все завидуют и говорят: «Мила, у тебя такой папа!» И так вздыхают при этом…
Правильно: отец такой красавец, интеллектуал, да ещё и военный. Но есть одно маленькое «но»! Контроль у нас уж очень жёсткий: куда пошла, с кем и на сколько. Все пароли, явки и паспортные данные запиши, потом тридцать три раза позвони и отчитайся. Это просто жесть!
Вот и сегодня ждёт меня нелёгкий день. Обречённо вздохнув, я направилась в ванную комнату приводить себя в порядок. С кухни долетали аппетитные запахи моего любимого омлета по-французски, тостов и свежесваренного кофе. Ещё одно папино достоинство – он варит офигенный кофе! Только за это его уже можно полюбить.
Настроение резко пошло вверх, и я влетела в кухню с улыбкой до ушей и криками:
– Доброе утро, любимки мои!
Мама улыбнулась и послала воздушный поцелуй. Она уже явно позавтракала и теперь вовсю трудилась над праздничным обедом, слегка пританцовывая в такт музыки, которая звучала у неё в наушниках. Папа читал журнал «Охота и рыбалка» и периодически поглядывал на меня поверх очков.
Я налила себе кофейку и накидала съестное в тарелку под строгим контролем родителя. Наконец, я не выдержала:
– Пап, ты что-то хочешь сказать?
Папа отложил своё чтиво в сторону и строго на меня посмотрел:
– Чем собираешься заниматься, Леночка?
Вот это попадос! Если папа переходит на уменьшительно-ласкательное обращение, ховайся кто может. Ему точно от меня что-то нужно и это явно не кружка кофе.
– Пап, не томи, а! Говори сразу ради чего мне придётся отказаться от похода в киношку и посиделок с девочками в «Бургер Кинге»?
– Дочь, есть такое слово «надо», и этим всё сказано. Сегодня Костик приезжает, матери помочь надо: стол накрыть, в квартире прибрать, в магазин сгонять. Я поехал на вокзал твоего братца встречать, так что тебя оставляю за старшую!
– Ага, и сорок розовых кустов посадить да горох от чечевицы отделить, – бурчала я себе под нос.
– Мила! – прикрикнула «злая папенька».
– Молчу, молчу! Надо, так надо, – вздохнула я, вытянулась по струнке и отчеканила: «Будет исполнено, сэр!»
Папа строго глянул на меня, произнёс: «Не ёрничай, Милена!» и вышел с кухни. Мама всё это время поглядывала на нас с лёгким неодобрением: она не очень любила наши утренние пикировки, но поделать ничего не могла. Доча вся пошла в папу, такая же упёртая и острая на язычок.
#47887 в Фэнтези
#14319 в Приключенческое фэнтези
#17745 в Разное
#3387 в Юмор
16+
Отредактировано: 14.01.2025