Иван
Я залез в почтовый ящик и вытянул помятый флаер с объявлением: “Требуется супергерой. Работа 5/2. Сверхурочные. Оплата…” – цифры были размыты, вот незадача. Но число было шестизначное, поэтому манило к себе. Адрес в центре города внушал надежду на то, что это не шутка.
Работу я искал уже месяц, но непонятно по каким причинам мне отказывали все! Даже дворником пытался устроиться, всё без толку. И вот сейчас это странное объявление как с неба упало. И вроде хрень какая-то, а зацепило!
Решил, пойду на собеседование, а там будь что будет. Может, супергерой в этой компании должен стоять на улице и раздавать эти самые флаеры? Или в костюме какого-нибудь человека-паука мыть окна, развлекая сотрудников? Да какая разница, если платят хорошо!
Утром встал на час раньше обычного. Освежился, в кои-то веки надел чистую толстовку и джинсы, причесал, как мог, светло-русые вихры, выпил кофе с бутером и рванул на остановку.
Сошёл с трамвая и оказался перед высоким зданием из стекла и металлических конструкций. Адрес верный, но сомнения в правдивости меня не оставляли.
На собеседование я прибыл за сорок минут до назначенного времени, но как оказалось, не я один такой умный!
Толпа претендентов на роль супергероя не порадовала, но я упрямо шёл вперёд. Сидеть в приёмной пришлось долго, поэтому я занялся своим любимым делом – подглядыванием.
Сначала исподтишка рассматривал миловидную блондинку, похожую на Барби. Она смешно кривила губы и шевелила носиком. Постоянно поправляла причёску и теребила пуговицу на блузке, пытаясь тем самым привлечь внимание секретаря, который что-то быстро печатал.
Потом я переключился на мужчину, очень похожего на Кларка Кента, только без очков и значка супермена. Он смотрел новости, которые транслировались на огромном экране телевизора, и хмурился. Пару раз порывался уйти, но что-то его удерживало. Не иначе, шестизначный оклад и сверхурочные! При такой зарплате, нехилые, наверное…
Почему-то никого не вызывали на собеседование, народ начина нервничать и обратил свои взоры на печатающего секретаря.
– Здравствуйте! А собеседование когда начнётся?
– Сколько ещё ждать?
Секретарь молча подошёл к принтеру и вытащил оттуда кипу бумаг. После чего громко сказал:
– Всем привет! Вот ваши анкеты. Необходимо их заполнить и положить мне на стол.
Я схватил листок одним из первых и принялся изучать его. Сначала шла банальная анкета:
А дальше шли вопросы с вариантами ответов. Их было всего пять, но каких!
Я решил не тянуть кота за яйца и быстренько накарябал:
Анкету сдал тоже одним из первых, сидел как на иголках. Не выберут меня сто пудов! Но мне всё равно делать нечего, посижу. Кофе бесплатный попью, конфеток пожую с печеньками.
Народ потихоньку стал рассасываться. Кто-то заходил на собеседование, кто-то выходил из кабинета и ни на кого не глядя покидал офис компании, у некоторых просто терпение лопнуло и они ушли. Дошла очередь и до меня.
– Иванов Иван Иванович, вы следующий! – выкрикнул секретарь.
Ого, отчество уже пробили. Оперативненько.
Я зашёл в кабинет и прифигел. Всё сверкало чистотой и белизной, и только ковровое покрытие было чёрным и напоминало пропасть. Огромные панорамные окна показывали город как на ладони, а вдалеке за столом сидел грузный мужчина, лица которого я разглядеть не мог.
– Подойдите ближе! – скомандовал он.
Я, осторожно шагая по самой кромке пропасти, дошёл до собеседника.
Мужчина выглядел немного пугающе: нос с горбинкой, узкие губы сжаты в полосочку, глаза как два лазера, и мощные руки. Да он вообще весь был как Халк какой-нибудь или Илья Муромец. Видимо, им реально нужны мощные супергерои, а не доходяги вроде меня, и уж точно не флаеры раздавать придётся за такие деньжищи.
– Иванов Иван? – строго спросил мужчина. – Почему вы к нам пришли? У вас же нет никаких суперспособностей!
– Мне работа нужна! – честно признался я. – Готов к любым трудностям и испытаниям. Могу и окна мыть, и флаеры ваши раздавать, и кофе разносить.
– Кхм, – задумался мужчина. – К любой работе, говорите, готовы? К испытаниям? К трудностям? А сверхурочно готовы работать?
– Готов!
– А ездить в командировки на неопределённый срок готовы?
– Да! – не задумываясь, выпалил я.
Ну чем не герой? Иванушка-дурачок, не иначе.
– Тогда приступайте к работе с завтрашнего утра. Вылет в девять, не опаздывать!
– Э-э-э, – замялся я. – Какой вылет?
– Завтра, всё завтра! С собой паспорт и чистые носки. Всё остальное на инструктаже. Подпишите вот здесь, и ждём вас утром!
Я вышел ошарашенный и оглушённый. Мне дали работу, а я даже не знаю, в чём она заключается. Ну точно дурак! И что я там подписал, тоже понятия не имею. Решил вернуться и уточнить детали, но меня кто-то окликнул:
– Молодой человек! У вас шнурки развязались…
Светлана
#47981 в Фэнтези
#14329 в Приключенческое фэнтези
#17744 в Разное
#3385 в Юмор
16+
Отредактировано: 14.01.2025