Ба или история одного лета

Глава 2

в которой есть немного о надежных руках, в которые (теоретически) может попасть Лёля.

Спустя полчаса телефон снова зазвонил. Я точно знала кто это, поэтому специально понизила голос.

- Алло, - сказала я максимально низко и очень серьезно.

- Здравствуйте, а Вику можно?

- Можно, - также низко ответила я. И замолчала. Виталик мялся на другом конце провода.

- ЭЭЭЭ. Тогда позовите, пожалуйста.

- Хорошо. А кто ее спрашивает? - ну здесь, конечно, свершилась ошибка, и на первой же длинной фразе Виталик сообразил. Бубнил он долго, но смешно. Можно было послушать.

- ….ты вообще странная, когда-нибудь перестаешь ржать? - закончил он свою тираду.

- Так а ты разве не за этим мне звонишь? Чтобы весело было? - пожала плечами я.

- Возможно, - озадаченно согласился он после небольшой паузы. А дальше свершился странный диалог: - Придешь ко мне во двор?

- Зачем? - мой тон был подчеркнуто безразличным, - Под окнами у тебя постоять?

- Нет, я выйду.

Я нетерпеливо переступила с ноги на ногу и протороторила очередью:

- Как? Ты уже не наказан? Тебя простили? Или ты отработал? Что случилось-то? Говори быстрей!

- Да наказан я, наказан. Но я выйду через окно.

Я резко закашлялась.

- В смысле через окно? А то, что ты живешь на втором этаже тебя не смущает, нет?

- Не парься. Я так уже делал.

- Я не приду! - отрезала я, по тону понимая, что он не шутит.

- Да ладно, говорю тебе, не парься. Приходи, - его голос звучал как всегда ровно, тихо и безымоционально, и это меня немного успокоило.

- Мне надо спросить у Мамы, - после коротких раздумий проговорила я.

- Знаю, батан, иди спрашивай, могу подождать на трубке.

- Я не батан.

- Батан. Еще какой, - и он заученно начал перечислять, - Гуляешь до обеда. Чтобы сходить в соседний двор, вон, отпрашиваешься у родителей. И самое главное: ты дружишь с другими батанами. С ужасными батанами. Отвратительными. Кстати, зачем ты вообще с ними общаешься? Ты же вроде нормальная...

- Я гуляю до темноты. - спокойно поправила я, дальше спорить я не стала, потому что, во-первых, этот разговор происходил почти каждый день и доказательная база Виталика не менялась, во-вторых, он только что назвал меня «нормальной», а в устах Виталика это звучало почти как «ты круче всех, кого я знаю, отвечаю, ты классная!»

- Короче, иди отпрашивайся, если отпустят — перезвони.

- Хорошо, - сказала я отключая трубку, которая опять начала пищать.

Придя в соседний двор, я с волнением оглядела балкон: его окна выходили прямо на козырек подъезда. Дальше можно было бы легко спуститься по сетке, по которой вился виноград. В принципе, не так страшно, как я думала. Главное, чтобы хрупкая конструкция выдержала этого длинного дурачка.

Через пару минут из окна выглянула довольная физиономия, показались плечи, живот... я зажмурила левый глаз, но правым все равно подглядывала. Несколько мгновений и вот он уже стоит на земле. Это было даже ловко, я бы сказала.

- Часто делал так раньше? - спросила я, подходя к отряхивающему ладони Виталику.

- Пффф, даже не представляешь, - этот Рембо и не пытался скрыть самодовольства, отвечая мне.

- Надо сказать твоей маме, чтобы привязывала еще, - вполне серьезно озвучила я свои мысли.

Мы сели на лавочку и Виталик протянул мне пакет с семечками, который только что извлек из кармана джинс. Я отмахнулась. А он пожал плечами и начал их грызть.

- Блин, вот Лёля крутая... - задумчиво почти простонал он.

- И у нее такие мягкие рукиии... - еле сдерживая смех, протянула я в его манере.

- Да, мягкие! Что смешного... - он возмущенно и резко развернул голову, но, встретившись со мной взглядом, тут же расплылся в улыбке, и от этого его глаза снова стали похожи на глаза сонного китайца. - Вика, короче, дела плохи. Мне как никогда нужен план...

Обычно с этих слов и начинаются все наши многочасовые разговоры, которые потом перерастают в шутливые споры или просто беспочвенный хохот. Мы одноклассники, но никогда не гуляем в одной компании, никогда не ходим в школу вместе, (хоть и живем практически в соседних домах), но не смотря на это, умудряемся много времени проводить в общении. По телефону или просто сидя во дворе, как будто от нечего делать. Эта странная дружба длится уже почти 5 лет. Я знаю Виталика, как облупленного, и нашим мамам, кажется, на этой почве грозит стать лучшими подругами в самое ближайшее время.

Недавно, кстати, он совершил какой-то отчаянный шаг, который так и не смог мне объяснить... заявился ко мне домой. Вечером! Часов в семь. Просто так взял и впервые в жизни позвонил в дверь нашей квартиры, чтобы поболтать. Здравый смысл иногда подводит моего друга..., но и мое везение в этот раз не подкачало: в первые за много-много лет в столь ранний час дома оказался мой Папа. Если сгладить все углы, можно сказать, что Папа был... не в восторге от вторжения какого-то непонятного парня, на территорию, где проживает его дочь. Судя по выражению его лица, он вообще не думал, что мы уже вышли из того возраста, когда разговаривать с лицом противоположного пола уже не считается позором.



Отредактировано: 07.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять