Ба или история одного лета

Глава 14

Плакса ведет раскопки

Когда за окном уже стемнело, мы включили телевизор. Ламповый громила долго разогревался, но со временем картинка стала достаточно яркой. По «Первому» каналу показывали какаю-то местную рекламу.

- Девять часов! Оставь, сейчас передача интересная начнется, - сказала Бабушка и стала поудобней устраиваться на своей кровати. В Бабулиной хате всего одна большая комната, но из-за небольшой кирпичной печки, стоящей прямо по середине дома, пространство поделилось на три «комнаты». Самая большая из них — общая, в ней есть буфет, холодильник, диван, два кресла, кровать и телевизор. А за печкой, незаметными глазу, остаются Бабулина спальня с кроватью и шкафом, и гардеробная с неимоверным количеством вещей и огромной дверью в полу, ведущей в подвал. Весь дом внутри деревянный, вкусно пахнущий, плотно ассоциирующийся у меня со сказочным домиком хоббитов из «Властелина колец». (Тоже кстати, мрачный фильм, но хоббиты его спасают, они премилые).

На телевизоре засияли яркие картинки. И зазвучала очень знакомая музыкальная заставка. Я удивленно подняла брови, и повернулась к экрану.

- «Дом»? - после секундного замешательства спросила я Бабулю.

- Да, они тут строят дом сами, и победителю его отдадут. Дурная передача, но ничего, посмотреть можно, - сказала Бабушка не отрываясь от экрана.

- Но у нас она уже закончилась... у нас уже начался «Дом 2»!

- Да ты что! - наигранно удивилась Бабуля.

- Ага, только показывают по другому каналу. По ТНТ. У вас есть ТНТ?

- Ну надо же,- невпопад, сказала Ба. Тон ее мне не понравился. «Только отстань». Вот такой вот тон. Как будто и не слушала меня совсем. Я помолчала немного, а затем спросила:

- Ба, а хочешь скажу, кто победил?

- Ой! Нет! Не надо, я сама досмотрю! - Бабуля слегка подпрыгнула на своем месте, а я удовлетворенно кивнула, убедившись в том, что меня все-таки изволили слушать.

Входная дверь шумно открылась, и в хату зашел Макс. Он подошел к кровати, на которой я лежала, и посмотрел на меня длинным внимательным взглядом. Я ответила тем же.

- Мышь откапывать будешь? - серьезно спросил он.

- Мышь? - переспросила я, скривившись.

- Ну! Мышь! Помнишь мы закапывали?

На моем лице моментально расползлась улыбка. Я, конечно же, все помню. В прошлый приезд, когда мы с Максом и Димкой пошли к колодцу за водой, то обнаружили, что внутри него плавает дохлая мышь. Мы долго ее вылавливали, а когда нам это, наконец, удалось, закопали под яблоней, под забором у дяди Саши. Договорившись, что откопаем только через год. Или два. В общем, когда снова соберемся вместе.

И вот мы стоим возле дерева. На улице уже похолодало, но мы все равно вышли как есть: в футболках и джинсах. По моей коже бегали мурашки при каждом порыве ветра, но мы все равно копались в куче песка, хоть и ничего не могли найти.

- Да должна же она где-то быть! - сердито проворчал Макс.

- Может, кошки откопали? - предположила я.

Но Макс не принимал никаких вариантов, и мы продолжали сосредоточенно перекапывать сантиметр за сантиметром, метр за метром.

- Вы чего тут устроили?! - прозвучал вдруг над нами недовольный мужской голос. Я вздрогнула от неожиданности, а Макс даже головы не поднял. - Максим! Слышишь меня?! А это кто с тобой? - спросил мужчина, тыкая в моем направлении чем-то типа черенка лопаты.

- Здрасте, дядя Саш... - смущенно пробормотала я, поднимаясь и отряхивая джинсы.

- Плакса?!? ТЫ?! - воскликнул он, приглядываясь ко мне. Я закатила глаза:

- Я.

Прошло уже больше десяти лет с того момента, как однажды солнечным днем, когда мне было три (или около того) меня выпустили погулять на крылечко одну. Не найти было девочку в мире, счастливей, чем я: я разглядывала своих любимых божьих коровок и жевала фантастически вкусную жвачку, которую мне только что тайком дала Бабушка. Но вдруг, возле ворот показался дядя Саша. Это я сейчас знаю, что он — дядя Саша, а тогда это был просто огромный, незнакомый мне черноволосый мужчина, который звал меня к себе домой. Яблоки кушать. Помню, как я тогда оцепенела от страха. Он не унимался и, сделав шаг по направлению ко мне, расставил в стороны руки, предлагая мне на них залезть. Вот тут-то сирена и включилась. Я кричала так, что даже у самой в ушах звенело. Сбежались все, кто был в доме, прибежала даже дяди Сашина жена, бросив все свои огородные дела. С тех пор меня не выпускали одну за порог. Да я бы и сама не пошла ни за какие коврижки. И каждый раз, когда я тем летом видела дядю Сашу, я громко-громко плакала. Оттого он и прозвал меня плаксой. Правда, ему тоже неплохо влетело тогда. Особенно от тети Вали. Его жены. Вполне возможно, что он тоже плакал тем вечером...

В этот раз наша встреча прошла, конечно, поспокойнее, я уже не плачу при виде Бабушкиного соседа, а он искренне радуется и уже пару лет, как не боится меня обнимать. Он задал мне тысячу вопросов и, как всегда при встрече, насыпал килограмма два яблок, которые я, как обычно, смогла унести только в подоле футболки.

Мышь мы так и не нашли. Дома мнения взрослых разделились: Бабуля сказала, что ее по-любому откопали коты. Сережа предположил, что мышь давным-давно разложилась. А Танюшка вообще посчитала, что нам не стоило никого закапывать. А откапывать потом — тем более.



Отредактировано: 07.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять