Ботаника провоцирует провалы в памяти
Утром меня разбудил настырный солнечный луч, который пробрался в мою кровать и лег прямо на подушку. Я слегка сдвинулась влево, чтобы он не слепил мне глаза. Судя по запахам и звукам, Бабуля на кухне уже во всю жарила блинчики, а Таня с Сережей, о чем-то болтали на веранде. Мысли в моей голове не торопились просыпаться. Люблю такие моменты, когда получатся ни о чем не думать... но тут: я резко села на кровати. Потому что поняла, что:
Это свершилось! Первый раз мне что-то приснилось! Приснился жених! И он был... я оглядела комнату в поисках брата.
- Макс! Эй, Макс!!! - позвала я.
Макс не реагировал, хотя я ясно слышала, как кресло скрипело буквально пару минут назад. А мне нетерпелось рассказать ему все, ну..... и конечно узнать , что снилось ему - тоже. Я вылезла из постели и подошла к сопящему брату. Осторожно потрогала его за плечо:
- Максиииииик, просыпайсяяяяяя.... - Брат повернулся на спину и приоткрыл рот, от чего его громкое сопение моментально превратилось в тихий храп.
- Оооо..., это бесполезно! - сказал вошедший в комнату Сережа, - тут надо за ногу брать и на пол стаскивать, тогда может быть будет толк. Доброе утро! - поприветствовал он меня.
- Доброе... - поджав губы, разочарованно ответила я.
- Да оставьте вы его в покое, пусть поспит ребенок, всю ночь вертелся... - заступилась за Макса вошедшая следом Танюшка. Мамы - они всегда остаются мамами.
- Ну, усё! Завтракать! - громко проскандировала Бабуля, заходя в хату с чугунной сковородой. И от этих слов мой брат вдруг подкинулся на кресле и сел с абсолютно бодрым видом, как будто это не он только что храпел на полдома.
Я, конечно, обрадовалась, что наконец-то добилась своего, но рассказывать свой сон при взрослых как-то не хотелось, тем более, что мой живот уже деликатно проурчал, и я, погладив его, мигом схватила зубную пасту с щеткой и пулей выбежала на улицу умываться.
Макс поел первым и сразу же пошел копаться в своем пакете, стоявшем в гардеробной за печкой. Вышел он оттуда счастливый, с фотоаппаратом.
- Пойдем на улицу? - сказал он мне. И я, макнув последний блинчик в мед, с готовностью встала.
- У меня здесь еще 30 кадров! Родители в этот раз купили на 32, - спускаясь в крыльца похвастался Макс и поднял вверх фотоаппарат.
- Клево! А мои не разрешили мне взять фотик с собой...
- Можешь пользоваться этим, мы еще пленку купим! - добродушно ответил мне брат.
Мы спустились с крыльца и пошли мимо бани в огород. Бабулин огород, наверное, самое вкусное место на Земле: по всему его периметру растут кусты черной и красной смородины, за домом возле колодца можно найти много крыжовника, а за баней, вместо забора, растут здоровенные колючие кусты малины. Доподлинно не известно чьи именно это кусты: наши или соседей. Поэтому урожай собирают все, но каждый со своей стороны. Прямо под окнами дома, в самом начале огорода, у Бабули красивый цветник. В нем можно найти цветы всех оттенков радуги, а то и больше. Мы с Максом первым же делом сделали несколько кадров в этом ароматно-разноцветном карнавале. А в самом конце огорода нас ждал еще парник. Не знаю, в чем его секрет, но нам с братьями он всегда нравился, внутри него очень уютно и сильно пахнет помидорами, да и вообще атмосфера там такая... маняще-загадочная, особенно в дождь. Но на пути к нашему полиэтиленовому дворцу, я увидела одно премилое зрелище: красивые заросли из гладких зеленых листьев с мелкими белыми цветочками. Зачарованная таким простым и нежным зрелишем, я молча протянула Максу фотоаппарат. Аккуратно пробравшись между ровными грядками, я стала в какую-то эффектную, весьма экстравагантную позу, Макс понял меня без слов и, сощурив глаз, тут же начал прицеливать объектив. Щелк-щелк, сделал он пару кадров.
- И меня! - сказал он, возвращая мне фотик. Кажется, я даже не успела нажать на кнопку, как до нас долетел приближающийся голос Ба:
- И что вы тут творите?!
- Фотографируемся... - неуверенно сказала я, Бабушкин тон не предвещал ничего хорошего, поэтому отвечать я решила расплывчато, - тут так красиво, такие цветы милые...,- и моя рука поэтично описала круг, указывая на кусты.
- Мы ничего не топчим, Бабушка! - голос Макса был намного уверенней моего, было видно, что вступать с ней в баталии — для него обычное дело. Так он сразу ощетинился.
Честно сказать, при виде нахмуренных Бабушкиных бровей, мы напряглись не на шутку, но она в ответ лишь округлила глаза и, выпустив на свет свое фирменное «АЙ-Ё», стала громко смеяться. Мы с Максом переглянулись, полностью сбитые с толку.
- Таня, а-ну пойди сюда! - прокричала Бабушка, повернувшись в сторону дома и продолжая хохотать. Танюшка не заставила себя долго ждать, и как только она появилась в поле зрения, Ба указала на нас рукой и просмеялась:
- Смотри что делают!
- А что делают? - спросила Танюшка, откусывая сочное яблоко, - Макс, а-ну выйди с грядки! - тут же недовольно добавила она.
- Фотографируются! - сказала Бабушка и опять покатилась от хохота.
- Где? В картошке?! - не поняла Танюшка.
- В картошке? - тоже удивилась я.
Отредактировано: 07.10.2022