Ба или история одного лета

Глава 22

Бабушка ведет расследование

Новое утро началось с надежд.

Как же я надеялась, что в воскресенье у Ба будет настоящее воскресенье! Должна же эта женщина хоть когда-нибудь отдыхать... Но:

- Вставайте! Сколько можно спать! - стоя в дверях рушила мои надежды Бабуля, - Детииии....да сколько ж можно лежать? Пора заняться делом! Завтрак стынет!

Макс молча накрылся одеялом, я хотела сделать тоже самое, но не смогла: слишком болели руки.

- Детка, а что у тебя с руками?! - как будто прочитав мои мысли, воскликнула Ба. Она села на кровать и стала поглаживать мои запястья. А я не открывая глаз, простонала:

- Ай, Бабуль, поласковей пожалуйста! Это я, наверное, ведер вчера твоих натаскалась... шевелить не могу...

Но Бабушка только не согласно цокнула языком:

- Да ты видела вообще, какие они синие? Максим, что у вас там вчера происходило?!

Макс не стал защищаться, как я того ожидала, а, наоборот, присоединился к Бабушкиному озабоченному тону:

- Это Славка тебя так хватал, да? - спросил он.

Рука Ба от этих слов напряженно сжалась на моем запястье, заставив меня вскрикнуть. Нет, Славик, конечно, вел себя вчера, прямо скажем, так себе... но точно не настолько плохо, чтобы его за это порешила наша Ба. А она это может! Поэтому я поспешила сгладить нарастающее беспокойство:

- Да нет же, ничего он не делал... - И тут я, наконец, открыла глаза и посмотрела на свои отекшие руки, почти до локтя покрытые мелкими кровоподтеками. В замешательстве я предположила, - Может, это от волейбола?

- Ну! От волейбола! Это же как лупить надо было...,- Бабушка покачала головой, отметая и этот вариант.

- А если играть в волейбол баскетбольным мячом? - робко уточнила я, и встретила Бабушкин внимательный взгляд:

- АЙ-Ё! Это ж кто додумался таким мячом-то играть! - воскликнула она, - Ну да, тогда похоже, вон и подтеки какие мелкие...

- Улики собраны, дело раскрыто! - торжественно прокричал Макс, сидя на диване в одних трусах и хлопая себя по коленям. - Бабушка, что у нас на завтрак?

- Кто о чем, а ты всегда о своем! - со смехом отреагировала она.

Не успели мы закончить с нашим омлетом с овощами, как в дверях появился сами угадайте кто. Бодрый и свежий он встал на пороге и, учтиво постучав об косяк, торжественно улыбнулся.

- Доброе утро! - сказал он.

Мы с Максом ничего не ответили и только лишь уставились на Бабушку преданными выжидающими глазами. Ну прям как котята. После вчерашнего трудового десанта мы так боялись продолжения, что появление Славки показалось нам неплохой соломинкой спасения в этом деле. Бабушка сначала непонимающе смотрела на нас, а потом, когда мы ко всему прочему стали заискивающе улыбаться, протянула:

- Ааааа... ну идите!

Мы резко вскочили со своих мест, а потом синхронно замерли, схватились за тарелки и опять выжидающе посмотрели на Ба. Она только рукой махнула:

- Да оставьте, никуда они от вас не денутся. Вернетесь — помоете.

И мы выбежали из дома в самом веселом расположении духа. Но на пороге одного из нас все же поймали:

- Слава! Послушай, зайди сюда на минутку! - прокричала Бабушка из хаты. Славка остановился и, приподняв брови, бросил на нас вопросительный взгляд. Мы только плечами пожали в ответ, а Макс пожелал удачи, на всякий случай.

- Ну и Бабушка у вас... - осторожно сказал наш гость, снова спускаясь со ступенек. - Как на допросе побывал.. строгая женщина. - И он театрально вытер лоб и подул себе под майку. А потом, как фокусник, протянул мне конфетку. Я машинально ее взяла, и неожиданно была схвачена за руку, чуть выше локтя.

- Что с рукой? - нахмурившись, спросил он. Я вытянула вперед и вторую, гордо демонстрируя последствия вчерашней игры.

- Ого, - присвистнул Славка в ответ, - ну тогда все ясно! Я бы тоже стрелял на пропалую и брал пленных!

И он рассказал нам, как Бабушка, после того как он вернулся, методично стала задавать вопросы:

«Где вы были вчера?»

«С кем вы были вчера?»

«Во что вы играли вчера?»

И вопросом главарем был:

«Каким мячом вы играли вчера?»

Выслушав все ответы, Бабушка удовлетворенно кивнула и дала Славику конфетку.

- В целом, все вышло достаточно унизительно, - закончил он свой рассказ.

Но мы с Максом поспешили его заверить, что следует рассматривать этот случай ВСЕГО ЛИШЬ, как унизительный, ведь кто знает, как там еще могло быть...

По дороге на крыницу есть одна красивая полянка. Маленькая, но очень яркая. Среди сочной зеленой травы там растут в большом количестве желтые одуванчики, белый клевер и фиолетовый мышиный горошек. Шел уже второй час нашей прогулки, и мы, устав ходить, лежали на этой поляне головами друг к другу, раскидав ноги и руки в стороны. Солнце так приятно пригревало нас, что мы, довольные, плавились, как ириски в его лучах. Было слышно, как недалеко течет ручеек под тем самым деревянным мостом, и педантично жужжат пчелы. А мы вот так лежали и дышали сладким запахом клевера. Я лениво погладила маленький белый цветочек кончиком пальца.



Отредактировано: 07.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять