Высокая философия
На следующий день днем, когда мы с Максом пришли на «пятачок», Славка и Кира уже были здесь. Они были так увлечены разговором, что не сразу заметили наше появление.
- И знаешь, кто как раз гулял во дворе? Ну естественно, эта Юлька со своей подружкой! Но хуже всего было, что с ними был еще и Лев! - и Кира закатив глаза сделала гримасу безысходности, совсем не подходившую ее хорошенькому личику. Отыграв на полных оборотах сцену, она вдруг заметила наше присутствие и испуганно посмотрела на своего брата большущими синими глазами.
- Все нормально, свои, - успокоил он ее, - это Вика, Макса ты знаешь. Садитесь, - сказал Славка и подвинулся, освобождая нам место. - Так и что страшного-то? - продолжил он, нахмурив брови.
Кира еще раз недоверчиво покосилась в нашу сторону.
- Привет, - улыбнулась я и помахала рукой.
- Привет, - отозвалась она и снова испытующе посмотрела на брата.
- Да ну правда она нормальная. Смотри, и даже девчонка, может, и посоветует что, - сказал Славка подергав меня за собранные в хвост волосы.
- Если не хочешь, не рассказывай, - сходу посоветовала я.
- Мы можем пока на крыницу сходить, - деликатно предложил Макс.
Кира тяжело вздохнула и, хлопнув длинным черными ресницами, решительно откинула с плеч свои светло-пепельные волосы, окончательно сразив меня кукольной красотой.
- Ну и кто б знал, что я зацеплюсь пакетом за это дурацкую лавочку! - в сердцах воскликнула она, - пакет порвался и КУКЛА выпала!!! - и она бессильно опустила лицо на ладони.
- И что? - еще больше наморщив лоб, спросил Славка.
Сестра подняла на него глаза полные недоумения:
- И ЧТО?!? А ничего что у всех на глазах из моего пакета выпала кукла? Как будто я до сих пор в них играю! Юлька с девочками сразу начали смеяться и дразнить, но хуже всего, что все это видел Лев!
- Да ну и что, Кир? Какая тебе разница, на этих дурацких девчонок? Ну хочешь я эту Юльку за ногу привяжу к шведской стенке? - предложил гуманный старший брат.
- Прямо во дворе и вверх ногами? - хихикнув, уточнила сестра своего брата.
- Можно и так, - одобрительно кивнул Славка. Смакуя, что нащупал понимание.
- Подождите! А как отреагировал на это твой Лев? - проницательно поинтересовался Макс, который в отличие от Славки, сразу понял, что не в девочках был весь трагизм ситуации.
- Он не мой! - тут же сдала себя поспешным ответом девочка, - Он - ничего. Позвал остальных играть в квадрат.
- Ну и отлично, никаких проблем не вижу. Его не напрягает, что ты играешь в куклы, - подвел итог Макс.
- Да не играю я в них! - запротестовала Кира, - Это для маминой крестницы игрушка! Ооооо!!! и зачем я только согласилась пойти за ней! - и она опять опустила лицо на ладони, понимая всю безнадежность ситуации.
- Блин, да я как-то перед мамой грохнул бутылку пива, вот это было обидно! Потому что она реально была не моя!
- Пффф, - отреагировала сестра, - даже если бы твоя была, мама бы тебе ничего не сказала, она знает, что ты уже все пробовал.
- О! Точно! - обрадованно воскликнул Макс, как будто в голову ему пришла какая-то гениальная мысль, - Вика расскажи свои истории! И рядом с тобой Кира поймет, что есть ситуации куда нелепее!
- Ха-ха-ха, - закатился Славка, - вот это братская поддержка, вот это я понимаю! А сам не хочешь свои истории рассказать?
- У меня нет ни одной такой истории, - с достоинством произнес Макс.
- Да что ты? - отозвался Славка, - а трусы свои, случайно, Вы, Максим Батькович, никогда не теряли?
Мы со Славиком дружно захохотали, но Макс лишь сдержанной улыбнулся:
- Это было всего лишь небольшое недоразумение, друзья мои, - парировал он, - Ну серьезно, Вичка, расскажи, как ты умеешь! Это очень смешно! Давай как ты на ступеньках свалилась! Не! Не! Лучше,как ты однокласснику ключ бросила и попала в лицо, а он тебя чуть не придушил! Или как ты списывала на литературе, когда не читала рассказ! Помнишь, когда у того, у кого ты списывала было три, а у тебя пять? Или вот ту историю, где..
- ООО.... да я сморю, история богата! - удовлетворенно кивнул Славка.
- Не я серьезно, давай, Вичка! А лучше какую-нибудь новую, которую я еще не слышал!
- Нет, лучше какую-нибудь самую свежую, - тихо и с надеждой попросила Кира.
И перед ее выжидательным наивным взглядом я не смогла устоять. «Вот он материнский инстинкт в действии», - смиренно промелькнуло в моей голове.
Набрав в грудь побольше воздуха, чтобы не рассмеяться в самый неподходящий момент, я серьезнейшим тоном произнесла:
- В поезде я сломала какому-то парню нос. Попой.
- Чеееее? - сразу же отреагировал Славик, - какой попой? Своей попой?! или чьей попой?
Я нарочисто угрюмо кивнула и потупила взгляд.
- Своей.... - договорил за меня Славка и взорвался смехом.
Отредактировано: 07.10.2022