Страшилки
- Будешь со мной смотреть? Одна я боюсь!
- Конечно, обожаю ужастики!
Это наш с Максом утренний диалог по поводу того страшнючего фильма, рекламы которого я испугалась. Ужасно хочу его посмотреть.
- Ба, а ты не против, если мы фильм посмотрим сегодня?
- Не против, - не задумываясь ответила Ба, снимая свои красивые туфли.
- Он страшный, - уточнила я.
- Это ужастик, - восторженно добавил Макс.
- Смотрите, - улыбнувшись, ответила Бабушка.
- И он начинается в 11 вечера, мы не будем тебе мешать?
- Пфф, ни капельки. У меня здоровый сон!
И вот 23:30. Очередной рекламный блок, и я перевожу дыхание под одеялом. Бабуля мирно посапывает в своей «спальне». Она держит свою часть уговора, в отличие от Макса, который отрубился, как мне показалось, прямо во время первого убийства. Неужели ему совсем не страшно? Вообще-то, я думаю, что он испугался, закрыл глаза и... заснул. Молодой организм. Или потерял сознание от страха. Иначе я не понимаю, как можно было так спокойно реагировать на происходящее на экране.
Досмотрев фильм в одиночестве, я трясущейся рукой выключила телевизор, и накрылась одеялом с головой.
- Сегодня я точно не засну, - посмеиваясь обещает Макс утром.
И вот ночь, а он опять дрыхнет! «Издевается», - нервно подумала я, когда так нужна была его поддержка. Пришлось обложиться подушками. Чтобы меня не было никому видно. Кому? А вот мало ли. Ребята из телека тоже вон ехали весело каникулы провести... Брр. Жуть.
Ближе к пяти утра, спустя несколько часов нервного и неспокойного сна, я резко открыла глаза. За стеной, прямо под окном, возле которого я спала, был шорох. Я слышала. Затаив дыхание, я вся превратилась в слух. Шорох повторился. И вверх по моим ногам двинулась ледяная волна мурашек. Потом до меня донеслось протяжное: «к-коооооо». И я выдохнула. Это просто куры. Фух.
- Блин, да не буду я его уже смотреть, это последняя серия, там уже почти всех поубивали, - категорично ответил Макс, после того, как посмеялся над моими «куриными страхами», очень надеюсь, что он вложил в эту фразу правильный смысл...
Я не стала с ним спорить и уговаривать, только рукой махнула: все равно же заснет!
К 12 часам ночи, меня уже просто трясло от напряжения. Никогда больше не буду смотреть ужастики. Зачем я вообще включила ЭТО? Вдох-выхох-вдох-выдох-выход-выдох-выдох.... ААААЙ, НЕТ!. Последнюю сожрали! Я думала, хоть она останется.... Это и есть конец?! А нет, не конец. Что? Почему дворецкий жив? Его же еще в первой серии... ага, он, наверное, один из этих. Ясно. О, нет, новая партия ребят подъехала. На лице у дворецкого зазмеилась зловещая улыбка. «Добро пожаловать в особняк «Красная Роза»!», - произносит он сквозь эту гадкую улыбочку. Теперь конец.
Я выключила телек и хата погрузилась в темноту. К чувству страха примешалось чувство негодования и обиды... за что этих парней и девчонок так? И ведь приехали новые, свежие... Я аккуратно вылезла из-под одеяла и поставила кончики пальцев ног на холодный пол. На серванте тикали часы, глаза по-тихоньку привыкали к темноте. Очень не хотелось выходить на улицу, мои нервы и так натянуты как канаты... но до утра я не дотерплю. Тихо прокравшись на веранду, я аккуратно повернула ключ в замочной скважине. Затем, сделав глубокий вдох-выдох одним движением распахнула дверь, готовясь смело шагнуть навстречу своим страхам.
Но шагнуть не получилось. Тело вдруг сковало, от ужаса и во рту моем застрял осипший крик: я увидела, как в тот же момент по меньшей мере восемь маленьких теней с ужасающими воплями кинулись в разные стороны с нашего крыльца, а две из них — прямо ко мне. Они проникли в хату со скоростью пуль, задев мои лодыжки необъяснимо мягкими телами. Ноги мои подкосились, и все что я помню, это только как зачем-то судорожно схватилась за бабушкину авоську, висящую за дверным косяком. Даже вскрикнуть я не смогла с перепугу! Дальше не было ничего. Никаких событий. Только тиканье часов и стук моего, колотящегося на всех оборотах, сердца.
Целую вечность простояв в полном оцепенении, и в любой удобный момент готовая рухнуть в обморок, я вдруг услышала за спиной мягкое и знакомое «Мяу». Повернувшись на негнущихся ногах назад, я увидела в свете луны благодарные и спокойные глаза Мурки и Тигры.
Я недоуменно поморгала и тогда картинка неожиданно сложилась: по всей видимости, эти душераздирающие вопли, которые чуть не заставили (а может, и заставили, надо проверить утром) меня поседеть, были воплями дерущихся ухажеров. По крайней мере, это было логично и куда более реалистично, чем я себе нафантазировала.
Не в силах ничего произнести в слух в ответ на Муркино «мяу», я молча вышла за дверь, все еще чувствуя дрожь в коленях.
На нашем участке было тихо и уютно, как ни в чем не бывало вкусно пахли цветы. Я так перенервничала, что вообще больше ничего не чувствовала: ни страха, ни волнения, ни спокойствия. НИ-ЧЕ-ГО, полный вакуум. Катарсис...
Возвращаясь в дом, я повернула голову в право и посмотрела на асфальтированную дорогу. Сама не знаю зачем, может для того, что бы увидеть свет фонаря, рассеивающего темноту, может для того, чтобы разглядеть каких-нибудь котов, которые подтвердили бы правдивость моей версии... Но вместо этого в пятне света я неожиданно заметила знакомую фигуру. Это был Славик, который, поднявшись в горку, остановился возле своей калитки. Лица, конечно же, так далеко было не разглядеть, но по опущенным плечам и вялой походке, я поняла, что он опять работал до самой ночи. Возле калитки он немного замешкался, а потом решительно повернулся лицом к нашему дому. Я совершенно точно знала, что он не разглядит меня в темноте. Но все равно улыбнулась. И стало как-то легче. Об особняке я больше не думала. И сон был на удивление спокойным. Первый раз за эти три ночи.
Отредактировано: 07.10.2022