Волшебная ночь Ивана Купалы
Макс выбежал из бани, как бегун-победитель, с высоко поднятыми над головой руками.
- Успел! - прокричал он.
- Куда успел? - спросила я. Мы с Бабушкой сидели на лавочке возле крыльца и перебирали крыжовник, который я нарвала днем.
- До заката успел, - уточнил Макс. - После заката нельзя! Днем вода, ночью - костры.
- Аааа, - протянула я. - Так это мы уже празднуем? Я думала просто гигиена, банный день, все дела...
- Вичка, не порти праздник, я тебя прошу. - Макс недовольно завалился рядом со мной.
Я пододвинула тазик с крыжовником ближе к нему, что бы он тоже включился в работу, но Макс только закинул ногу на ногу и откинулся на спинку скамейки.
- Значит так, рассказываю. Слушай внимательно и не перебивай. - теперь он закинул еще и руки за голову.
- Так точно, - кивнула я и пододвинула тазик обратно к себе.
- Сейчас ждем заката. Потом идем к Зое. Да, Ба?
Бабушка кивнула.
- Кто такая Зоя? - спросила я.
- Подруга моя. Она у той стороне, - Бабушка махнула рукой в неопределенном направлении, - у лесе почти живе.
- Так вот, идем к Зое и жжем костер! - по благоговейному тону Макса я поняла, что зрелище грядет стоящее.
- А дальше? - полная энтузиазма спросила я.
- А дальше домой, - чуть сникнув отозвался брат.
- А как же цветок папоротника?
Бабушка медленно повернулась ко мне. Лицо у нее было такое, как будто она сомневалась в моем психо-эмоциональном состоянии.
- Что? - спросила я. Ба не ответила, только отвернулась и помотала головой из стороны в сторону. Типа «ничего».
Я поднялась на ноги и тряхнув своей свеже-вымытой шевелюрой проворковала:
- Пойду причешусь, пора волосы маслом побрызгать, - и пододвинула тазик опять к Максу. - Твоя часть. Я всё.
- Я не буду его перебирать, - Макс отодвинул таз обратно.
- Я тоже, - и снова подвинув его к брату, я решительно пошла к крыльцу.
- Ба, я не буду, - до меня снова донесся тихий скрежет эмали по дереву.
«Блин! - подумала я, - все сама собрала, перебрала половину, а ему доделать сложно!» Я уже резко повернулась на пятках, чтобы вставить свои пять копеек, как увидела, что Бабушка молча поставила ягоды перед братом. А тот вздохнул и лениво наклонился к ним.
- Женская солидарность! - крикнула я с порога, подняв один кулак вверх.
Макс запулил в меня горсткой ягод. А Бабушка грозно проскандировала:
- Справедливость или ремень!
- Ты ж смотри под ноги внимательней! - обернулась ко мне идущая впереди Бабуля.
На улице было уже темно, и в некоторых дворах уже во всю горели костры.
- Все нормально, Ба, я ориентируюсь, - успокоила ее я.
Макс хихикнул.
- Здесь я и правда пока ориентируюсь! - я бросила на брата хмурый взгляд.
- На цветок, говорю, не наступи! - чересчур серьезным тоном сказала Ба.
Тут я сразу ее раскусила. Бабуля бывает с нами серьезной только в двух случаях:
1) Когда ее что-то злит
2) Когда ее кто-то не слушается (хотя я не уверена, можно ли разделить эти два понятия).
В общем, я сразу поняла, что она потешается надо мной. Поэтому я мило ей улыбнулась и заверила:
- Бабуля, жалко тебя разочаровывать, но я знаю, что папоротники не цветут.
Ба так резко остановилась, что я чуть не вписалась в нее. Она повернулась ко мне и, пристально посмотрев в глаза, спросила:
- Папоротники не цветут? - и ее левая бровь саркастически изогнулась.
Но я крепкий орешек, меня одной бровью не сломить.
- Да, Ба. Папоротники не цветут. У меня, конечно, все плохо с растениями, но не на столько, - для убедительности я по-подростковому закатила глаза.
- Хмм. Ну ладно... - Бабушка двинулась вперед, но продолжила, - то есть, столько веков подряд все ищут цветок папоротника, который совсем-совсем не цветет?
- Да, - уверенно ответила я.
- Ну и ладно, - просто согласилась она. И тут я насторожилась: чего «ну и ладно»-то? «Ладно», что не получилось надо мной посмеяться? Или «ладно» будь счастлива в своем заблуждении, внученька? В любом случае, не похоже на нашу Бабулю....
- Бабушка, а ты сама их искала? - включился в разговор Макс.
- Искала, - Бабуля утвердительно качнула головой, - и сейчас ищу.
- И зачем, если он не цветет? - резонно спросил Макс.
- А вот спросил ты! Это они ж только с этого года не цветут, раньше всегда вроде цвели...
Я ничего не сказала.
Отредактировано: 07.10.2022