Ба или история одного лета

Глава 32

О настоящем и стоящем

Признаться честно, когда Бабуля говорила, что неделя будет холодной, я не думала, что она будет прям ХОЛОДНОЙ. «Прохладная неделя». Вот как я восприняла эту информацию. Дождик, бодрящий воздух, у меня как раз есть для таких случаев отличная флисовая толстовка. Представлялись прогулки под соснами и теплый чайёк после.

Но моя Ба всегда выражается точно...

По иронии судьбы рядом с окном висел календарь. И он показывал лето, почти середину июля, а градусник за окном одиннадцать с половиной градусов, средне-зимнюю температуру Краснодраского края. Тяжело вздохнув, я поглубже укуталась в чью-то теплую куртку, которую нашла в «гардеробной». До вечера было еще далеко, делать особо нечего. Существовал еще один огорчающий меня факт: я до сих пор не отошла от вчерашнего. Водоворот моих чувств, конечно, значительно успокоился, но теперь наступило затишье из тянучей грусти и пресной хандры. Мне ничего не хотелось. И ничего не нравилось в этот день.

Большое облегчение было в том, что Бабуля осталась дома в свой выходной. Очень трудно быть стопроцентно печальной, когда рядом с тобой неутомимая женщина. Каждому человеку в жизни непременно нужна такая, рядом с которой точно не утонешь в болоте меланхолии и не заплесневеешь от собственных проблем. Потому что таких женщин ну просто невозможно!!! остановить. Мы с Максом пробовали.

За окном лил ледяной дождь, заниматься делами во дворе было нельзя, поэтому Бабушка, переделав все дела дома, занялась нами. Через пару часов от веселых историй из ее жизни, у нас сводило челюсти. Каждый раз, когда начинался новый рассказ, Макс закатывал глаза и молил: «Бабушка, пожалуйста, я так больше не могу, у меня живот болит смеяться».

«Так оно ж и хорошо, хоть пресс покачаешь!» - отвечала Бабушка и продолжала.

Дошло до того, что мы начинали ржать еще до того, как Ба начинала свой рассказ. Просто от того, что она собиралась его начать.

Но на одной фразе: «Ой, а когда мне было семнадцать, и я уже переехала в город, мы с подружкой, (ну как подружкой, мы познакомились в автобусе, на котором только что ехали, а подругами стали уже потом), очень захотели посмотреть кино. А билетов не было, тогда нам пришлось пойти на хитрость и заставить билетера...», - она вдруг остановилась. Ба задумалась и весь ее пыл куда-то пропал.

По-моему, мы ей просто надоели.

- Чем бы вас занять? - задумчиво проговорила Бабушка.

- Ой, не, Ба, не переживай, нам не скучно, мы сами займемся, - с ужасом в глазах ответил Макс, боясь, что она заставит нас перебирать горох или еще что-нибудь в этом роде. Бабушка хитро посмотрела на него:

- Что, и на чердак не полезешь?

Макс опешил:

- Полезу. А можно?

- Можно! - Бабуля смотрела на Макса, и была явно довольна произведенным эффектом.

За все тринадцать лет, которые я знаю Бабушку, она еще ни разу не разрешала нам залезать на чердак. И вот мы стоим на веранде, и лестница уже подставлена к потолку.

Наверху было пыльно и холодно. А еще оглушительно громко от дождя, который барабанил по крыше. Все вокруг казалось волшебным: сама атмосфера и, самое главное, то, что мы нашли внутри. Там было много старых вещей, много всего интересного и не очень, и среди всего этого: Дедушкины вещи... любовно сложенные Бабушкой, они хранились там уже почти 30 лет. Вот его фотоаппарат, его видеокамера, маленькая, зеленая, красивая, которую надо было заводить, чтобы она начала снимать. Фотопленки, альбомы, различные винтики и болтики. От вида всего этого мое сердце стало биться кротко и аккуратно. В голове стали всплывать Мамины рассказы: как он учил ее фотографировать, как они запирались в ванной и проявляли пленку, как паяли и ходили везде вместе. Наш Дед работал на заводе и был изобретателем. У него есть целая стопка патентов. Которая наверняка тоже хранится где-то здесь, на чердаке. А еще, по словам Мамы, Дедушка был самым добрым, веселым и спокойным человеком на Земле. И я не на секунду в этом не сомневаюсь, когда вижу какой грустью и любовью светятся ее глаза, в момент, когда она о нем говорит.

Вниз мы с Максом спустились оба завороженные и немного притихшие. Бабуля, видя что мы не можем оставить камеру, разрешила взять ее в хату.

Я вертела ее в руках, и вдруг мне стало так стыдно за свою грусть по поводу вчерашнего дня! Потому что она была ненастоящей, мелкой, капризной и кажущейся. Моя Мама в своем подросковом возрасте жила с такой огромной болью и безвозвратной потерей, а я целый день потратила в пустую, провела его практически без улыбки, по какой-то выдуманной, игрушечной причине!

Чабрец и мяту в заварник в этот вечер я положила сама - мне нравится, как потом пахнут мои руки. И на стол я накрыла тоже сама — очень хотелось заботиться о семье. Каждый глоток, каждая наша реплика и, особенно смех, возвращали меня к обычному радостному состоянию. Но я все равно как будто бы немного повзрослела. Даже бутербродов съела в два раза больше: четыре вместо двух. Как взрослая. Искренне надеясь, что положительный эффект от этого поступка будет не только на весах.



Отредактировано: 07.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять