Молчание
Следующую дождливую и холодную по всем фронтам неделю можно бы смело заснять и взять нарезками для какого-нибудь голливудского фильма. Такого, где главная героиня отчаянно грустит под какую-нибудь приятную меланхоличную мелодию. Только саундтреки под мой жизненный фильм были...ну... несколько иными.
В понедельник, я сильно была погружена в свои мысли. Сама это замечала и старалась бодриться. Запихивала в себя еду, чтобы не вызвать подозрения окружающих.
Но кажется (примерно во вторник), Макс что-то заподозрил. Потому что вместо «Бомжа», он на повтор начал ставить «Твой звонок». И:
«Твой звонок раздался ночью,
Я услышал в трубке голос твой.
Ведь я его так ждал!
Ты о ссоре позабыла.
Ты о встрече попросила.
Да! Так я это знал!», -
с самых первых аккордов резало мне душу. А от:
«Наплевать на ураган,
Наплевать на злой туман,
Я приду, ведь ты моя судьбаааа», -
на глаза наворачивались слезы.
В среду погода дала нам передышку, дождь перестал идти без остановки, и среди туч появились просветы. Мы жадно выбежали на улицу и ходили-ходили-ходили, пока не набрели на какую-то старую деревянную заброшку. В доме, по-видимому, давно никто не жил, но он просто приковывал наше внимание, небольшой, ровный, аккуратный, он как будто тянул нас к себе. Краска с него давно уже слезла, придавая текстуре дерева легкий зеленоватый оттенок.
- Прикольный, - констатировала я.
- Вот бы в нем затусить! - отреагировал Макс.
Я посмотрела на брата и широко улыбнулась.
- Я бы позвала туда парочку своих одноклассников... они бешенные! Особенно одна девочка.
- Я бы тоже позвал своих друзей...
Мы ходили по грязи и активно жестикулировали, изображая что, где и как происходило бы на нашей вечеринке. Напевали модные песни и по-дурацки танцевали на выдуманном танцполе. Если бы все это вдруг стало реальностью, внезапно приехавшие хозяева дачи просто обалдели бы, когда увидели вместо своего огорода бассейн, наполненный пеной и подростками в купальниках и праздничных колпаках. А от снесенной для диджейского пульта стенки на чердаке вообще бы в обморок грохнулись...
- А вдруг хозяев уже и нет? - задумчиво произнесла я.
- Если так, то Ууух лютая вечеринка получилась бы, еслиб они туда все-таки пришли! - протянул Макс.
Мы нервно похихикивали в кулачки, когда из-за соседнего забора донеслось:
- Ребята! Заходите к нам чай пить!
Мы повернулись на голос и увидели незнакомую симпатичную женщину. Краем глаза я заметила, как Макс замотал головой из стороны в сторону и попятился назад. Женщина весело заулыбалась, и в этот же момент из-за калитки показалась довольная физиономия шести-летнего Никитки. Мальчишки, который иногда с нами гулял.
- Никита сказал, что вы друзья, заходите, а то мы уже почти неделю одни дома сидим, у нас пирожки есть.
- Только недолго, - в своей обычной деловой манере заявил Макс, двинувшись в сторону забора.
Когда мы заходили, с соседнего участка послышался приглушенный знакомый голос. Я не сразу узнала в нем голос Витали. Через пару мгновений он спустился с крыльца своего дома, а следом за ним — Славик. Как в замедленной съемке они шли к выходу, а мы к дому, расстояние между нами стремительно сокращалось и единственной преградой нашей встрече служила тонкая сетка Рабица. Такая же почти не видимая, но не оставляющая шансов к сближению, как и наш воскресный диалог.
- Привет, - сказал нам Виталя.
- Привет, - хором ответили мы с Максом.
Славик ограничился кивком головы. Мы встретились с ним глазами и моментально отвели взгляды в сторону. Впервые магниты не сцепились.
В гостях было вполне себе необычно, потому что было не понятно к кому мы в итоге пришли: к маленькому Никитке или же к его хохотухе маме, оба общались с нами на равных. Никитка — как с шестилетками, а его мама...интересно, сколько вообще ей лет? Вроде немного, но подруг в разводе у нее предостаточно.
Домой Максик притащил пакет пирожков, а я вопрос: «Наблюдал ли за нами Славка, когда мы выплясывали возле старого дома? Хоть бы нет.»
В четверг стало гораздо теплее, мы провели день на своем участке, пересиживая дождь то в бане, то в парнике. Я чувствовала одновременно максимальную мобилизацию, потому что изо всех сил старалась, что бы мои эмоции и мысли не были заметны родным и жуткую усталость, потому что четыре дня я почти не спала. Голова просто не могла перестать думать. Было полное ощущение, что я собой не владею, как будто я заперта внутри себя и не могу управлять собственными эмоциями. Понимаю, что все это глупо, но... как есть.
Отредактировано: 07.10.2022