Ба или история одного лета

Глава 34

Молчание

Следующую дождливую и холодную по всем фронтам неделю можно бы смело заснять и взять нарезками для какого-нибудь голливудского фильма. Такого, где главная героиня отчаянно грустит под какую-нибудь приятную меланхоличную мелодию. Только саундтреки под мой жизненный фильм были...ну... несколько иными.

В понедельник, я сильно была погружена в свои мысли. Сама это замечала и старалась бодриться. Запихивала в себя еду, чтобы не вызвать подозрения окружающих.

Но кажется (примерно во вторник), Макс что-то заподозрил. Потому что вместо «Бомжа», он на повтор начал ставить «Твой звонок». И:

«Твой звонок раздался ночью,

Я услышал в трубке голос твой.

Ведь я его так ждал!

Ты о ссоре позабыла.

Ты о встрече попросила.

Да! Так я это знал!», -

с самых первых аккордов резало мне душу. А от:

«Наплевать на ураган,

Наплевать на злой туман,

Я приду, ведь ты моя судьбаааа», -

на глаза наворачивались слезы.

В среду погода дала нам передышку, дождь перестал идти без остановки, и среди туч появились просветы. Мы жадно выбежали на улицу и ходили-ходили-ходили, пока не набрели на какую-то старую деревянную заброшку. В доме, по-видимому, давно никто не жил, но он просто приковывал наше внимание, небольшой, ровный, аккуратный, он как будто тянул нас к себе. Краска с него давно уже слезла, придавая текстуре дерева легкий зеленоватый оттенок.

- Прикольный, - констатировала я.

- Вот бы в нем затусить! - отреагировал Макс.

Я посмотрела на брата и широко улыбнулась.

- Я бы позвала туда парочку своих одноклассников... они бешенные! Особенно одна девочка.

- Я бы тоже позвал своих друзей...

Мы ходили по грязи и активно жестикулировали, изображая что, где и как происходило бы на нашей вечеринке. Напевали модные песни и по-дурацки танцевали на выдуманном танцполе. Если бы все это вдруг стало реальностью, внезапно приехавшие хозяева дачи просто обалдели бы, когда увидели вместо своего огорода бассейн, наполненный пеной и подростками в купальниках и праздничных колпаках. А от снесенной для диджейского пульта стенки на чердаке вообще бы в обморок грохнулись...

- А вдруг хозяев уже и нет? - задумчиво произнесла я.

- Если так, то Ууух лютая вечеринка получилась бы, еслиб они туда все-таки пришли! - протянул Макс.

Мы нервно похихикивали в кулачки, когда из-за соседнего забора донеслось:

- Ребята! Заходите к нам чай пить!

Мы повернулись на голос и увидели незнакомую симпатичную женщину. Краем глаза я заметила, как Макс замотал головой из стороны в сторону и попятился назад. Женщина весело заулыбалась, и в этот же момент из-за калитки показалась довольная физиономия шести-летнего Никитки. Мальчишки, который иногда с нами гулял.

- Никита сказал, что вы друзья, заходите, а то мы уже почти неделю одни дома сидим, у нас пирожки есть.

- Только недолго, - в своей обычной деловой манере заявил Макс, двинувшись в сторону забора.

Когда мы заходили, с соседнего участка послышался приглушенный знакомый голос. Я не сразу узнала в нем голос Витали. Через пару мгновений он спустился с крыльца своего дома, а следом за ним — Славик. Как в замедленной съемке они шли к выходу, а мы к дому, расстояние между нами стремительно сокращалось и единственной преградой нашей встрече служила тонкая сетка Рабица. Такая же почти не видимая, но не оставляющая шансов к сближению, как и наш воскресный диалог.

- Привет, - сказал нам Виталя.

- Привет, - хором ответили мы с Максом.

Славик ограничился кивком головы. Мы встретились с ним глазами и моментально отвели взгляды в сторону. Впервые магниты не сцепились.

В гостях было вполне себе необычно, потому что было не понятно к кому мы в итоге пришли: к маленькому Никитке или же к его хохотухе маме, оба общались с нами на равных. Никитка — как с шестилетками, а его мама...интересно, сколько вообще ей лет? Вроде немного, но подруг в разводе у нее предостаточно.

Домой Максик притащил пакет пирожков, а я вопрос: «Наблюдал ли за нами Славка, когда мы выплясывали возле старого дома? Хоть бы нет.»

В четверг стало гораздо теплее, мы провели день на своем участке, пересиживая дождь то в бане, то в парнике. Я чувствовала одновременно максимальную мобилизацию, потому что изо всех сил старалась, что бы мои эмоции и мысли не были заметны родным и жуткую усталость, потому что четыре дня я почти не спала. Голова просто не могла перестать думать. Было полное ощущение, что я собой не владею, как будто я заперта внутри себя и не могу управлять собственными эмоциями. Понимаю, что все это глупо, но... как есть.



Отредактировано: 07.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять