Водная битва
Петухи поют в час ночи. А не тогда, когда солнце встает.
Они поют в час. И в два, и в три, в четыре, в пять.... Они вообще не спят.
Прям как я этой ночью.
Я наблюдала за тем как медленно и красиво встало солнце, как Бабушка собиралась на работу, как спал Макс, как в полдесятого он начал ворочаться, просыпаясь... С постели я встала совершенно выжатая, тело было очень тяжелым. Но сев на край кровати я вдруг почувствовала что-то необычное, с удивлением уловила отсутствие мыслей в своей голове: мне как будто стало все равно. Все равно, что мне плохо, все равно, что я хочу спать, все равно, что будет на завтрак - все все равно. Мне это не понравилось. «С этим надо что-то делать», - прозвучало в моей голове. Но я просто продолжила сидеть на кровати: потому что было все равно.
- Ну! Че расселась? - Макс вошел в хату энергично вытираясь полотенцем. - Там на улице опять лето! Вставай, идем к Славке!
Я подняла на него глаза. Первой мыслью было отказаться, но тогда брат точно бы все понял. Потом я подумала, что идти туда я тоже никак не могу.
А потом почувствовала, что вообще-то... МОГУ! Потому что мне же все равно! Мне все равно, что он подумает, что скажет и как отреагирует, даже если не захочет на меня смотреть, как позавчера...
Вдохновленная такой внезапной супер-способностью, я решительно встала с кровати.
- Только умоюсь и поем, - предупредила я.
Макс довольно улыбнулся и погладил свой живот:
- Ну без поесть я и сам никуда идти не согласен.
Славка и Виталя играли в карты, сидя за столиком сбоку от дома. Это было мое самое любимое место на их участке, уютное, под большим раскидистым деревом. Ветки полукругом спускались так низко к столу, что было ощущение, что находишься в каком-то тропическом бунгало.
Славка заметил нас, как только мы появились в поле зрения. Я пристально наблюдала за его реакцией, и каждая мышца в моем теле была напряжена до предела. Сначала на его лице отобразилось удивление, но потом брови взлетели вверх, и он просиял. Я шумно выдохнула и с облегчением улыбнулась в ответ. А в следующую секунду чуть не свалилась в клумбу с оранжевыми ноготками - это Кира, выскочившая из дома, схватила меня в крепкие объятия.
- Викааа! Почему вы так долго не приходили?! Мы так соскучились! Слава даже нарисовал огромный рисунок с твоим именем!
Я ошарашенно посмотрела на Славку, а тот только покачал головой и спрятал лицо в ладони.
- Кира, сядь, пожалуйста, - глухо проговорил он, не поднимая лица.
- А что такого? Очень красиво получилось. Хочешь посмотреть? - она взяла меня за руку и потянула в сторону дома.
- Кира! - Славка слегка прикрикнул и резко поднялся с места. - Я просто пробовал шрифты, - объяснил он мне.
- Хорошо, - примирительно кивнула я. - Шрифты. Поняла.
Но улыбка не сходила с моего лица. Все оказалось даже лучше, чем я могла себе представить, все просто было так, как раньше. И от этого у меня снова расправились плечи, в прямом смысле слова. Мне снова стало легко дышать.
- Эй! Ну вы разобрались там?? Кто играет? На скольких раздавать? - Виталя возмущенно мешал карты, а я наблюдала, как виртуозно он это делает.
- Прям какой-то Лас-Вегас, город грехов, - не отрывая взгляда от колоды, проговорила я.
Виталя довольно хмыкнул и поиграл бровями в ответ:
- На что играем, господа?
- Никаких ставок. - отрезал Славик.
- Тюююю, - разочарованно протянул его друг.
Ведьмой остался Виталя, в говно проиграла Кира, в козла каждый по разочку, с дураком возникли проблемы:
- Ха! - закричал Виталя, когда отбил мой ход, в который я ему подмастила.
Но я подкинула еще одну шестерку. Козырную. Он поднял вверх руки, демонстрируя, что карт у него не осталось.
- В смысле?! - закричала я, - у тебя было две карты, когда Макс ходил на Киру! Кира отбилась, ты ничего не подкидывал!!! Должна быть еще одна!
- Я выложил все, что у меня было, прости, детка, смирись, - он смотрел на меня и самодовольно улыбался.
Макс резко наклонился, заглянул под стол и завопил:
- Вот она! Под жопой у него!
- Вставай! - скомандовал Славик.
- Нет, - уперся Виталя.
Мальчишки постарались сдвинуть его с места, но Виталя не особо сопротивлялся, падая эфффектным кувырком на траву, он потянул со стола колоду с битой.
- Че теперь скажете? - ликующе спросил он, указывая на лавку, полностью усеянную картами.
- Можно я скажу? - деловито спросил Макс. И не дожидаясь ответа он достал из-за спины полную кружку воды, и точным движением плеснул ее через стол прямо в Виталю. Послышался хохот. Смеялись все, кроме Витали, конечно. Тот уже с криком: «Ах ты ж!», - несся в сторону двух полных бочек, стоявших за нашими с Максом спинами.
Отредактировано: 07.10.2022