Кирпичный язык и три сюрприза
- А у нас кирпичный.
- Не-не, это точно соленый!
- Ну давай ты будешь на соленом, а я на кирпичном, какая разница.
- Что у вас там кирпично - соленое? - спросила Бабушка заходя в хату с блинами. Мы с Максом синхронно подскочили с кровати и пересели на диван.
- Бабушка, а ты знала, что в Краснодаре есть свой собственный язык? - с невозмутимым видом спросил Макс, макая блин в сгущенку, точно уверенный, что я подыграю.
- Не знала, - Бабушка заинтересованно посмотрела на меня, - а-ну скажи что-нибудь.
- Басабусушкаса! Яся тесябяся осочесень люсюблюсю! Иси твосоиси блисинчисикиси тосожесе! - протараторила я и торжественно макнула второй блинчик в сметану.
- Ай-ё! - засмеялась Ба, - и что оно значит?
- Что я тебя люблю.
- А блины твои любит еще больше, - вставил Макс.
Я пихнула его ногой под столом:
- Ниче не больше. Также.
- Приятного аппетита! - вдруг раздалось в хате, мы все повернулись к двери, в которой было здорово снова увидеть Славку. - А Вы отпустите Вику буквально на пару минут? - он как всегда не церемонился с предысториями и любезностями.
- Да что там у вас за дела такие?? - возмущенно проговорила Бабушка. - Но они в любом случае подождут. Пока она не поест — никуда не пойдет.
- Ладно, - кивнул Славка, - я на лавке подожду.
- Ну что ты будешь на улице печься, заходи, садись лучше блинов с нами поешь, - гораздо более радушно предложила Ба.
- Да не, спасибо, я лучше внизу подожду, - и как-то странно опустив голову, он ушел. Я начала что-то подозревать. Слишком уж нетипичное поведение. Не идет на контакт, послушный, взгляд взволнованный...
Как только он вышел, Бабушка пристально посмотрела на меня, а я старательно спрятала взгляд в тарелке и попыталась есть с обычной скоростью, чтобы не вызвать подозрений... Но вряд ли мне это удалось.
- Куда идем? - спросила я, следуя за худощавой фигурой.
- Никуда, просто чуть подальше от дома отойдем, чтобы тебя не позвали опять есть, - недовольно пробурчал он.
Я хихикнула:
- А Бабушка вот тебя только что отчихвостила за то, что как только мы садимся есть — ты уже на пороге.
- И сильно «чихвостила»?
- Ну так...
- Это тревожный звоночек..., - Славка остановился, а когда повернулся ко мне, по его взволнованной нервной улыбке, я вдруг все поняла окончательно. Удивительно быть девчонкой, конечно. Человек еще ничего не сказал, а ты уже все знаешь...
Стоял такой ясный, яркий день. Солнце подсвечивало все так, как будто бы в настройках фотоаппарата выкрутили насыщенность на максимум. Кусты малины, небо, облака, синяя футболка и даже улыбка Славки казались неестественно яркими. Солнечные лучи слепили ему глаза, и он отчаянно щурился.
- Может в тень пойдем? - предложила я.
- Не, - он немного помолчал, как будто собираясь с силами. - Мне надо у тебя кое-что спросить, - напряженно сказал он.
- Спроси, - я ответила спокойно, хотя мое сердце против воли уже начало отплясывать чечетку. Славка на секунду замешкался, набрал воздуха, потом выдохнул, потом опять громко вдохнул и наконец:
- Ты будешь со мной гулять? - выпалил он на одном дыхании и, не моргая, уставился на меня. Я была напряжена и тоже смотрела на него не моргая.
«ГУЛЯТЬ?» - негодующим эхом пронеслось в моей голове пару раз. Серьезно? «ГУЛЯТЬ?!?»...
- Так и так же гуляем, вроде, - упавшим голосом сказала я и для наглядности демонстративно повела рукой в воздухе.
Он закатил глаза. И мне стало немного стыдно, потому что, естественно, я поняла все, что он хотел сказать. И переживания его тоже прекрасно видела... Но совершенно ничего не могла с собой поделать: за этот месяц я так и не привыкла, что в то время, когда я поднимаюсь в гОру, все остальные идут рядом со мной на гарУ. Понятно, конечно, что он имел ввиду... но и меня понять можно: это мое первое предложение встречаться! И я хочу, чтобы меня спросили об этом нормально! Для девочек это жуть как важно. Оказывается.
- Ты поняла, - после непродолжительной паузы упрямо сказал Славка.
- Поняла, - кивнула я, - ты гулять предложил. Но вопрос-то в чем?
Славка улыбнулся во все свои 32, и, сообразив, что я дуркую, гораздо более спокойно сказал:
- Будешь со мной встречаться?
Мысленно я расплылась в улыбке, но на деле сделала вид, что просто ошарашена этой новостью. И заявила, что мне надо хорошенько подумать, потому что слишком уж это неожиданно.
Славка полуоблегченно произнес всего два слова: «Хорошо. Жду».
- Присивесет, Висикаса! Касак деселаса? - поприветствовал меня Сережа, когда я вернулась домой.
Отредактировано: 07.10.2022