Ба или история одного лета

Глава 36

Кирпичный язык и три сюрприза

- А у нас кирпичный.

- Не-не, это точно соленый!

- Ну давай ты будешь на соленом, а я на кирпичном, какая разница.

- Что у вас там кирпично - соленое? - спросила Бабушка заходя в хату с блинами. Мы с Максом синхронно подскочили с кровати и пересели на диван.

- Бабушка, а ты знала, что в Краснодаре есть свой собственный язык? - с невозмутимым видом спросил Макс, макая блин в сгущенку, точно уверенный, что я подыграю.

- Не знала, - Бабушка заинтересованно посмотрела на меня, - а-ну скажи что-нибудь.

- Басабусушкаса! Яся тесябяся осочесень люсюблюсю! Иси твосоиси блисинчисикиси тосожесе! - протараторила я и торжественно макнула второй блинчик в сметану.

- Ай-ё! - засмеялась Ба, - и что оно значит?

- Что я тебя люблю.

- А блины твои любит еще больше, - вставил Макс.

Я пихнула его ногой под столом:

- Ниче не больше. Также.

- Приятного аппетита! - вдруг раздалось в хате, мы все повернулись к двери, в которой было здорово снова увидеть Славку. - А Вы отпустите Вику буквально на пару минут? - он как всегда не церемонился с предысториями и любезностями.

- Да что там у вас за дела такие?? - возмущенно проговорила Бабушка. - Но они в любом случае подождут. Пока она не поест — никуда не пойдет.

- Ладно, - кивнул Славка, - я на лавке подожду.

- Ну что ты будешь на улице печься, заходи, садись лучше блинов с нами поешь, - гораздо более радушно предложила Ба.

- Да не, спасибо, я лучше внизу подожду, - и как-то странно опустив голову, он ушел. Я начала что-то подозревать. Слишком уж нетипичное поведение. Не идет на контакт, послушный, взгляд взволнованный...

Как только он вышел, Бабушка пристально посмотрела на меня, а я старательно спрятала взгляд в тарелке и попыталась есть с обычной скоростью, чтобы не вызвать подозрений... Но вряд ли мне это удалось.

- Куда идем? - спросила я, следуя за худощавой фигурой.

- Никуда, просто чуть подальше от дома отойдем, чтобы тебя не позвали опять есть, - недовольно пробурчал он.

Я хихикнула:

- А Бабушка вот тебя только что отчихвостила за то, что как только мы садимся есть — ты уже на пороге.

- И сильно «чихвостила»?

- Ну так...

- Это тревожный звоночек..., - Славка остановился, а когда повернулся ко мне, по его взволнованной нервной улыбке, я вдруг все поняла окончательно. Удивительно быть девчонкой, конечно. Человек еще ничего не сказал, а ты уже все знаешь...

Стоял такой ясный, яркий день. Солнце подсвечивало все так, как будто бы в настройках фотоаппарата выкрутили насыщенность на максимум. Кусты малины, небо, облака, синяя футболка и даже улыбка Славки казались неестественно яркими. Солнечные лучи слепили ему глаза, и он отчаянно щурился.

- Может в тень пойдем? - предложила я.

- Не, - он немного помолчал, как будто собираясь с силами. - Мне надо у тебя кое-что спросить, - напряженно сказал он.

- Спроси, - я ответила спокойно, хотя мое сердце против воли уже начало отплясывать чечетку. Славка на секунду замешкался, набрал воздуха, потом выдохнул, потом опять громко вдохнул и наконец:

- Ты будешь со мной гулять? - выпалил он на одном дыхании и, не моргая, уставился на меня. Я была напряжена и тоже смотрела на него не моргая.

«ГУЛЯТЬ?» - негодующим эхом пронеслось в моей голове пару раз. Серьезно? «ГУЛЯТЬ?!?»...

- Так и так же гуляем, вроде, - упавшим голосом сказала я и для наглядности демонстративно повела рукой в воздухе.

Он закатил глаза. И мне стало немного стыдно, потому что, естественно, я поняла все, что он хотел сказать. И переживания его тоже прекрасно видела... Но совершенно ничего не могла с собой поделать: за этот месяц я так и не привыкла, что в то время, когда я поднимаюсь в гОру, все остальные идут рядом со мной на гарУ. Понятно, конечно, что он имел ввиду... но и меня понять можно: это мое первое предложение встречаться! И я хочу, чтобы меня спросили об этом нормально! Для девочек это жуть как важно. Оказывается.

- Ты поняла, - после непродолжительной паузы упрямо сказал Славка.

- Поняла, - кивнула я, - ты гулять предложил. Но вопрос-то в чем?

Славка улыбнулся во все свои 32, и, сообразив, что я дуркую, гораздо более спокойно сказал:

- Будешь со мной встречаться?

Мысленно я расплылась в улыбке, но на деле сделала вид, что просто ошарашена этой новостью. И заявила, что мне надо хорошенько подумать, потому что слишком уж это неожиданно.

Славка полуоблегченно произнес всего два слова: «Хорошо. Жду».

- Присивесет, Висикаса! Касак деселаса? - поприветствовал меня Сережа, когда я вернулась домой.



Отредактировано: 07.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять