Параам-параам, па-рам-па-рам-па-рам-па-ра-параааам.... все, кто смотрел «Бумер», поймут
Остаток трудовой недели мы провели то ли как английские лорды на территории собственного аббатства, то ли как бродяги на улице. Мы встречались рано утром, завтракали и шли гулять, вместе обедали, играли, бесились, слушали музыку, играли на спор, смеялись, делали все, на что только хватало нашей фантазии, ну и, конечно же, еще выполняли поручения нашей Бабушки, которых почему-то заметно прибавилось.
- Блин, и ты бы с Максом сама все это таскала?! - запыхавшись спросил Славка, закончив заполнять три большие бочки во дворе. Колодец стоял за домом и, в принципе, дотащить оттуда ведро было не так уж и трудно, но просто....это приходилось делать очень-очень, ооооочень много раз. Я пристально посмотрела на него, соединила перед собой кончики пальцев рук и как Пуаро выдвинула свою версию:
- Думаю, Бабушка просто знает, что у нее в распоряжении есть еще один сильный парень.
- Ну епрст. Я пойду в душ схожу. - Славка стянул с себя мокрую футболку.
- Давай, - одобрила я план, стараясь не смотреть на его обнаженный торс, - потом приходи, картошку копать будем.
- Да ты издеваешься, - Славка испытующе посмотрел мне в глаза.
- Не переживай там немного, - ответил за меня Макс, - один кустик, чисто на ужин.
- Мы выкопаем, - заверила я его, и подтолкнула в сторону дома, а сама двинулась к огороду, вслед за Максом.
Вернувшись, Славка застал меня в борьбе. Я воевала с лопатой и непослушным корнеплодом.
- Помоги снять, - попросила я и протянула ему лопату с насаженной на нее картофелиной, - ты тяни черенок, а я картошку.
- А где Кира? Макс? - спросил Славка, оглядываясь по сторонам.
- Там «Фактор страха» начался.
Славка понимающе кивнул и одним движением освободил картофелину.
- Ты что, первый раз копаешь? - вертя в руках разрубленный до половины клубень, спросил он.
- Да, - я гордо вскинула голову.
- И как тебя Бабушка пустила в святая святых...
- Думаю, это задание было тоже для тебя, - посмеиваясь ответила я, - но я сама выкопаю, ты только покажи, куда бить, чтобы в картошку на попасть.
Я прицелилась лопатой, как копьем.
Славка закатил глаза и отобрал у меня снаряд.
- Дай сюда, просто смотри, и, главное, ничего не трогай.
В один из дней Бабушка разбудила нас в шесть утра, потому что не могла найти свой кошелек. Так она и ушла на работу без него. А мы с Максом провели целое расследование: перерыли весь дом, но кошелька нигде не было. Мы ушли гулять так ничего не добившись в итоге. Но моя дедуктивная мысль продолжала усердно работать. «Что бы я делала, если бы была кошельком? Где бы я спряталась? Куда бы позволила себя обронить?». В кровать. Я бы точно спряталась в кровать, потому что мы очень мало спим эти несколько дней. Точно. В кровати мы еще не смотрели.
- Вичка! Вичкааа!!! - звал меня Макс, - ты че зависла? Твоя очередь.
Он протянул мне два мяча для пинг-понга, которые мы на меткость бросали в какие-то старые кастрюли в лесу. Я встала на ноги:
- Нам надо домой, - объявила я, одновременно бросая мячи в цель.
- Зачем? - удивился Макс.
- Проверить мою теорию в деле о пропаже кошелька!
Уже через полчаса мы зашли в хату, и я решительным шагом отправилась в Бабушкину «спальню», оставив всех остальных ждать за шторкой. Я подняла покрывала, осторожно прощупала всю простыню, хотя через тонкую ткань и так было видно, то кошелька там точно нет. В самой кровати я ничего не нашла, а вот между кроватью и тумбочкой... бочком скромно лежал Бабулин рыжий кошелек в темно-коричневый ромбик.
- Есть! - ликующе воскликнула я, выглядывая из-за шторки с трофеем высоко поднятым над головой.
Вечером, Бабушка, услышав наш рассказ вспомнила, что действительно ночью что-то проверяла в кошельке и положила его на тумбочку, а утром, наверное, не заметила, как случайно задела его. Радостно открыв кошелек, она взяла толстую стопку купюр и протянула ее нам:
- Это вам за труды, - сказала она.
Мы с Максом аж присвистнули от такого щедрого гонорара. Ровно половину стопки мы потратили на то, чтобы дядя Миша сыграл нам на баяне песню из «Бумера» целиком. А на остаток важно курсировали, как короли, от магазина к ларьку и обратно. Ол инклюзив и все такое.
Отредактировано: 07.10.2022