Снова про женихов
Мы с Бабулей сидели на табуретках, положив локти на стол, подперев подбородок ладонью и молча вздыхали. Перед нами, роняя на скатерть ярко-желтую пыльцу, стояли три букета: от от ухажера, жениха и Славки.
- Бабуль, - тихонечко проговорила я.
- Ау? - в тон мне отозвалась Бабуля.
- И что ты с ними будешь делать?
- С цветами? - спросила она, хотя явно поняла, что я имею ввиду.
- С тремя мужчинами, которые ухаживают за тобой.
Бабушка пожала плечами:
- Ничего, - просто ответила она.
- Совсем? Но ведь когда-нибудь же им надоест...
- Ну и поскорей бы, если честно! - с чувством проговорила Бабуля. Она вдруг всполошилась, - Перестанут — и легче станет. Это все, конечно, мило цветы все эти и прочее, но ну их! - и она как-то по-детски махнула рукой.
- А Андрей Степанович? - я не подалась на Бабулино ребячество и очень серьезно посмотрела на нее.
Бабушка скорчила совестливую гримасу.
- А что Андрей Степанович? - ее тон стал уже не таким задорным.
- Ну он же нормальный... адекватный, хозяйственный, симпатичный...
- Пффф... ну... если ты ОБ ЭТОМ, то я отвечу так: что мне, кролей моих мало, еще и мужика в дом пускать! - Я хихикнула, а Ба стрельнула в ответ:
- А ты? Ты что-то что будешь делать? - и попала в самое сердце, но я держалась как могла:
- С цветами?
- Неееет, - хитро протянула Бабуля, медленно качая головой из стороны в сторону.
- Ааааа, ты наверное про парня, который живет в другой стране? Ну... по всей видимости ни-че-го, - в моих планах было произнести все весело, на «стокатто», но к горлу подкатил предательский комок, и речь моя в итоге прозвучала достаточно жалко.
Бабушка поджала губы, и ничего не говоря, притянула меня к себе. Она просто молча обнимала меня, а я благодарно утопала в ее мягких объятьях, благоговейно дышала ее сладким ароматом печенек и эгоистично куталась в ее любовь. В тот момент меня будто бы поместили в шар, в котором меня просто не могло коснуться ничего неприятного, грязного или плохого.
Так нас и застали только что приехавшие Танюшка с Сережей, которые с довольными лицами, едва ступив на порог, вместо «привет» оглушительно громко объявили: «А у нас новости!».
Я выбежала на встречу к Славке и, не сбавляя ход, так со всей силы и врезалась в него, заключив в крепкие радостные объятия. Славка, еле устояв на ногах, так же крепко обнял меня, а когда я, наконец, от него отлипла, только и смог выговорить:
- Ух ты! - и в глазах его горели теплые, совершенно счастливые огоньки.
Я, немного придя в себя, слегка смутилась: раньше я никогда так не делала. Я всегда вела себя сдержано и осторожно, потому что совершенно не знала, как надо и как можно вести себя с парнем. Сам факт того, что у меня вдруг нежданно-негаданно появился собственный парень был для меня хоть и радостным, но совершенно диким. Я маленькими и неуклюжими шагами изучала этот новый аспект своей жизни как что-то инопланетное и взрывоопасное. Тем более, что Славка, по моему же мнению, совсем не относился к спокойным, безопасным, воспитанным, мальчикам, с которыми я привыкла общаться. С ним надо было держать ухо в остро. Но надо отдать ему должное: еще ни разу он не повел себя как-то грубо или неуважительно со мной. Скорее наоборот, он оберегал меня, как нечто хрупкое и драгоценное, и занимал позицию наблюдателя, выжидателя, давая мне освоиться в новом мире, прекрасно видя, как я мандражирую по этому поводу. Он принимал и уважал мои переживания. Одно я могу сказать точно: со мной он вел себя совсем не так, как с другими...
- Эй, - Славик взял меня за плечи и легонько потряс, - ты куда отлетела?
Я вздрогнула и пару раз моргнула, выныривая на поверхность реальности из своих приятных умозаключений.
- Мама с Димкой взяли билеты, скоро приедут сюда! - завизжала я и в порыве радости несколько раз подпрыгнула на месте.
Славкины руки на моих плечах на секунду сильно сжались. А с моих губ моментально слетела улыбка, когда я увидела, как сильно он побледнел.
- Когда? - сухо спросил он.
- Через три дня, - тихо и уже без радости ответила я.
Славка, глядя себе под ноги, молча кивнул. Потом сделал глубокий вдох, поднял на меня взгляд и приобняв одной рукой, как ни в чем не бывало, со своей обычной ухмылкой, спросил:
- Бабушка придумала для меня новые задания, или у нас сегодня выходной?
Отредактировано: 07.10.2022