Быть может кто-то будет ждать от этой истории какого-то логического завершения, но его нет. Лето просто закончилось, и мы вернулись домой. На перроне нас встречал Папа, который поприветствовал меня веселым смехом и фразой:
- Привет, Хомячок!
А дальше потекли обычные будни, мы готовились к школе, новые тетради, учебники, блузки, юбки. Эти несколько дней я ни с кем не общалась, потому что мне вообще не хотелось. А потом я встретила на улице свою одноклассницу, которая посмотрела на меня округлившимися глазами и вместо привет сказала: «А ты теперь всегда такая будешь?!». Я очень громко смеялась, потому что, если честно я совершенно не была толстой, я просто перестала быть худой. Но разница была заметной. Тем же вечером в нашем доме раздался телефонный звонок.
- Алло, - ответила я.
- Че... приехала? - лениво и протяжно проговорили на том конце провода.
- А кто это?? - я изобразила возмущенный тон, голоса у нас с Мамой очень похожи. Виталик слегка замялся, но не сдался:
- Хорэ прикалываться, че, как там Белоруссия, ты картошки мне привезла?
- Вики!!! Это тебе кто-то звонит? - вдруг раздалось из кухни, я чуть не вскрикнула от такой удачи. Не долго думая я отбежала назад и громко крикнула:
- Спасибо! Иду! - показательно потопала перед телефоном, взяла трубку и в другой манере, бодро и весело сказала:
- Алло!
- Блин, это что реально была твоя Мама?! - слова Виталика уже не ползли так медленно и лениво.
- Да, а что?
- Вот блин!
- Надеюсь ты не матерился? А то она тебе картошки привезла...
В общем, как и не уезжала.
Логической развязки в этой истории нет. А смысл — есть. Тем летом я настолько пропиталась этой атмосферой абсолютной любви, доверия и всепоглащающего принятия, что воспоминание о Бабушкиной даче до сих пор дает мне уверенность в том, что как бы трудно не было, что бы я не вытворяла, в Мире есть место, где мне не будет за это стыдно. Часто я задаю своей совестливой натуре вопрос: а будет ли это удобно, допустимо ли это?
И тогда возникает вопрос индикатор: это хуже, чем покурить в тринадцать лет травку с собственной Бабушкой? И если ответ «нет», тогда я иду вперед, чувствуя за спиной поддержку того самого лета.
Одно время в моем личном дневнике часто встречалась фраза: «Хочу в Белоруссию», и она означала всегда одно: как же я хочу, чтобы мне было хорошо, уютно, уверенно, счастливо и не одиноко. И от одной мысли, что где-то на Земле есть такое место, всегда становилось намного лучше. Это знаете, как мысль о том, что уж если совсем не получится, тогда можно поехать туда и там все будет как надо априори. И от этого всегда были силы, потому что это уже всегда про успех.
Здесь только история одного лета. А ведь есть и другие. И каждые наполняли нас чем-то своим. Когда ты маленький, ты воспринимаешь все как данность, ну поездка к Дедушке, ну поездка к Бабушке. А потом вдруг удивляешься, как кто-то завороженно на тебя смотрит, когда узнает, что ты каталась на настоящей карете с белыми лошадьми, ходила по песчаным дюнам, летала на самолетах, была на подлодке и на борту корабля царских времен, ездила в шлеме на желтом Хаммере по маршрутам с крутыми поворотами и уже видела фильм, который будет в Российском прокате только через неделю... Да что говорить, мой муж пять раз меня переспрашивал правда ли это, когда узнал, что я стояла рядом с той машиной, которая стартовала на «Ралли Париж-Дакар» (потому что мой Дедушка был директором «Камаза») А муж мой все детство мечтал на это все посмотреть!
Каждое лето, как правило, наполняет нас чем-то прекрасным, чем-то, что мы будем бережно нести во взрослую жизнь. Чем-то, что будет нас греть и помогать в сложных ситуациях. Чтобы однажды и мы смогли наполнить чье-то детство важной фразой, которая несет в себе гораздо больше смысла, чем кажется по началу: «Я приеду к тебе, Ба?».
Отредактировано: 07.10.2022