Байк, дорога, ты и я

Май

- У тебя есть мечта?

- Есть. Рассвет, байк, пустая дорога, ты и я.

- Несерьёзно.

- Ладно, а у тебя?

- У меня есть ты.

Сквозь грохот музыки вопли вокалиста были почти не слышны. Он скакал по сцене: чёлка скрывала глаза, с футболки скалился череп. Яростно бил по струнам гитарист, барабанщик едва виднелся за огромной ударной установкой. Возле ограждения шумно толкались мальчики и девочки с цветными волосами. Гитарист выдал пронзительное соло и музыка стихла. Склонившись к фанатам, вокалист проорал в микрофон:

- Да! Это было круто! 5 июня ждём вас на нашем концерте!

Толпа радостно завопила, пытаясь стащить его со сцены.

- А теперь встречайте группу… «Гильотина»!

Я вышел на относительно свободное пространство и огляделся в поисках своих. Рок-фестиваль собрал в парке самый разный народ: вон компания панков, вон металлисты... Неподалёку ребята разрисовывались гримом.

И тут на землю упали первые капли дождя.

За несколько секунд он превратился в ливень. Мои кеды, рваные джинсы с кучей булавок и футболка почти сразу промокли насквозь, но народ вокруг продолжал радоваться жизни. Взявшись за руки, кружилась парочка: чёлки прилипли к лицам, по щекам смеющейся девчонки стекала тушь. Высокий бородатый металлюга укрывал под своей косухой миниатюрную блондинку. Тощий паренёк в футболке с волком глядел в небо. Вдруг меня ослепила вспышка, и я услышал:

- Улыбнись!

Девушка с длинными, прямыми, рыжими волосами нацелила на меня фотоаппарат.

- Тебе же не сложно?

Я улыбнулся.

Вспышка.

- Спасибо!

И она исчезла в толпе.

Я растерянно смотрел ей вслед. Проходящий мимо панк задел меня плечом. С его ирокеза стекала фиолетовая краска.

Я бросился за девушкой.

Она была у сцены. Джинсы в цветных заплатках, чёрная рубашка с коротким рукавом, множество браслетов на запястьях. Я замер в паре шагов от неё - и мир как будто выключили. Не было звука, люди вокруг слились в тёмную массу. Я просто стоял... И мог бы так стоять ещё долго, но она обернулась. Я увидел её глаза, синие, как небо.

Не успев подумать, выпалил – и не узнал охрипшего вдруг голоса:

- Скинешь фотки?

Она улыбнулась. Ливень прекратился так же внезапно, как и начался. Он длился ровно одну песню.

Лика, Анжелика... Красивое имя.

Придя домой, я первым делом залез во встречу фестиваля. Хотел найти страничку Лики: узнать, что она слушает, чем увлекается. Я дал ей свой контакт, но она пока что ничего не написала. По-хорошему надо было сразу выйти куда-нибудь, где нормально ловит сеть и добавиться в друзья, или обменяться телефонами, но от внезапного знакомства я растерялся. Думал, будем тусить вместе до конца фестиваля, но она отошла кого-то фоткать, и больше я её не видел. А там и народ с КаЭм нашёлся. Мы дождались Lumen, закрывавших фест, ещё немного потусили в парке, у меня сел телефон... в общем, до компа я добрался только к полуночи. Пока листал список людей, подумал, что много кто использует ники, а на аву ставит картинки. Ещё она могла не отметиться во встрече. И что теперь, просто ждать? Ненавижу ждать.

Никогда раньше такого не чувствовал. Лёха, мой друг, уже год был с Кристиной и постоянно стебался, что я лузер, потому что ни с кем не встречаюсь. Как-то он так меня достал, что я позвал гулять девчонку из параллели. Было неловко. Мы шли по парку, она постоянно что-то говорила, а я не понимал, что вообще происходит и зачем. А после я узнал, что должен был её поцеловать. И теперь девчонки в школе смотрели на меня, как на придурка. Лёха сказал, что я безнадёжен. Я так радовался началу каникул, и вот. Может, оно и к лучшему, если Лика не напишет? Если напишет, придётся с этим что-то делать, а это было страшно. Чтобы отвлечься, я запустил Доту. Катку затащу, а там посмотрим.

Шёл второй час ночи. Безжизненно темнел монитор компа - игра быстро надоела. На полках стеллажа теснились книги, в основном фэнтези. В углу пылилась акустическая гитара. Из колонки негромко играли Lumen.

Сидя на подоконнике, я смотрел на улицу с высоты шестого этажа: пустая детская площадка, припаркованные машины. По асфальту скользнул яркий свет фар, напротив подъезда остановился чёрный Рено Логан. Мужчина в белой рубашке помог выйти из машины стройной темноволосой женщине с букетом.

Я быстро слез с подоконника.

Откуда они? Наверное, из ресторана. Вадим постоянно водит мать в рестораны, пытается красиво ухаживать. Розы дарит. Даже запомнил, какие ей нравятся. Внутри закипало раздражение – Вадим меня бесил. Простой работяга, такой надёжный парень. Вот на него смотришь и сразу думаешь - надёжный. Мать, наверное, тоже так подумала. После отца ей этого не хватало. Я знал, что рано или поздно она кого-нибудь найдёт. Ей 36, это ещё не очень много. Но всё равно скучал по временам, когда мы были вдвоём. И по временам до их с отцом развода.

Негромко хлопнула дверь квартиры. Я лежал в кровати, прислушиваясь к шорохам из коридора. Осторожные шаги, поворот дверной ручки. Мать заглянула в мою комнату, я слышал это - но не видел. Я закрыл глаза.

* * *

Стоя в дверях кухни, я хмуро смотрел на букет чайных роз посреди стола. Мать пыталась одновременно пить кофе и красить глаза. Я сел напротив.

- Как вчера отдохнул?

- Нормально. А ты?

Она смерила меня усталым взглядом: не выспалась, наверное. А нечего так поздно приезжать.

- Будешь завтракать?

- Спасибо, не хочу.

Я налил себе чай.

Мать вздохнула, убрала тушь и тени в косметичку.

- Глеб, я сегодня задержусь, на работе завал.

Она дизайнер в рекламном агентстве, завалы там постоянно. Впрочем, где-то между ними она откопала Вадима. Он тоже рекламщик, вывески делает.

- В холодильнике контейнер, вчера принесла. Разогреешь на обед?

- Разогрею, – я продолжил пить чай, глядя в чашку.

Последние месяцы она редко готовила и всё чаще приносила что-нибудь из ресторанов. Однажды мы сходили поужинать все вместе, и это был кошмар. Мать и Вадим глаз друг с друга не сводили. Иногда вспоминали про моё существование и задавали дурацкие вопросы: как дела в школе, куда я хочу поступать, есть ли девушка, и всё такое. Я не хотел об этом говорить, тем более с Вадимом. Да и вряд ли им правда было интересно. От последующих совместных встреч я отказался, а они и не настаивали. Что же, надеюсь, вчера они были не в суши. Не люблю рис и рыбу.



Отредактировано: 24.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять