Байки Белого дракона

Интерлюдия 3.

Да ты читай, читай! Не обращай на меня внимания. Слова, они порой поценней иных сокровищ будут... А, до точки уж дошёл?

Ну, молодец-молодец.

Проголодался, поди?

Я вот после сокровищницы всегда голодный. Пока налюбуешься на злато-серебро да горы самоцветов, монеты пересчитаешь (дракон не то мечтательно, не то устало вздохнул), в глазах рябить начинает. Да в животе урчит. Как после отравленных копий с мечами, право слово! От них и несваре... Кхе-кхе... Ты чего побледнел-то? Испугался, небось? Да не боись, это было-то один раз с тысчонку лет тому назад: проглотил по недосмотру...

(Если бы собеседником был не дракон, рыцарь подумал бы, что радушный хозяин пещеры смутился.

Ледяной дракон тем временем, избегая взгляда любопытного гостя, как-то неловко переступил с лапы на лапу. Вздохнул, выпустив клубы белого пара. И потянулся за аккуратно висящей в углу на крюках копчёной бараниной, от которой ещё недавно рыцарь кинжалом отрезал себе внушительный кусок. )

Да не обо мне речь! Ты почему без друзей-то? Ждёт кто дома-то? Хотя вряд ли. Вы ж, зелёные, непременно принцесс из полона вызволять ползете...

(Оглядел кушанье, в его лапе казавшееся почти игрушечным.)

Угощайся ещё, коль не наелся.

Вода тоже неподалёку. Чего покрепче — извиняй — не держу.

(Почему-то, взглянув в хитрые светящиеся глаза, в последних словах дракона рыцарь усомнился. Но благоразумно не стал уличать опасного хозяина во лжи.)

Вот тебе ещё сказочка...



Отредактировано: 12.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять