Байки у железной бочки

Все по науке!

- Дифференциал пси-поля имеет тенденцию к бесконечному увеличению при константе, не равной единице. На практике такое значение по-видимому недостижимо, поэтому граница...

Лося неудержимо клонило в сон. "Их этому специально учат, что ли?" - устало подумал он, глядя на спину младшего научного сотрудника, неутомимо покрывающего формулами доску. - "Четверть часа всего сидим, а вырубает, будто сутки на вышке простоял." Его внимание привлек Лис, показывающий пальцем на Щуплого. Лось присмотрелся и понял, что тот спит с открытыми глазами. В подтверждение Лис провел перед лицом Щуплого рукой. Тот не отреагировал.

"Точно, дрыхнет. Вот бы тоже так научиться! А Стоматологу вроде бы интересно. Вон, чего-то даже дописывает на доске за ботаником, спорить начали... По идее если он понимает, то и нам понятно должно быть. Отчеты же вместе пишем, терминология вся знакома, но этого доцента послушаешь - и уши в трубочку."

- Производная по времени не может быть равной нолю...

- Числитель не является константой, поэтому...

Лось сказал:

- В полярные координаты пересчитайте.

Стоматолог и доцент обернулись, посмотрели на него, потом друг на друга и начали быстро покрывать доску значками.

Лис наклонился к Лосю и шепотом спросил:

- Ты их понимаешь, что ли?

- Нет конечно, - тихо ответил тот. - От балды шандарахнул.

- Ну ты их и озадачил!

- А ты думал: кому сейчас легко? Сходить что ли, покурить пока?

- Зачем куда то ходить? Окно открыто.

- Твоя правда. Заворачивай.

Лис вытащил из кармана коробочку из под аптечки, в которой он держал коноплю. Вскоре в окно поплыл синий дым. Почуявший запах Щуплый сразу проснулся и повернулся к ним.

- Как наукой заниматься - так он дрыхнет, а как косяк курить - первее его нет, - сказал Лис.

- Толку то от этой науки...

- Стоматолог с тобой не согласен. Вон смотри, как он доцента грузит.

- Ну ему интересно, мне нет.

Щуплый затянулся. Доцент внезапно замолчал и удивленно посмотрел на них. Щуплый качнул в его сторону косячком:

- Будешь?

- Ну давайте перекурим. Вы только что (он посмотрел на Лося) подали очень интересную идею. Надо ее обдумать. А что это у вас? Это же не...

- Она самая. Стоматолог, оставить тебе?

- Оставь.

Леха присел рядом. Лось сказал, обращаясь к ученому:

- На самом деле все эти высокие технологии нам... Ну не очень интересны. Мы ведь боевики. Наше дело - сделать так, чтобы вы могли без помех по аномалиям ползать и никто вам при этом не мешал. Артефакты тоже поднять можем. А вот что то более сложное - это надо, чтобы мозги под это заточены были.

- Имеющийся у вас опыт нельзя заменить теоретическими разработками, - сказал тот. - Все предыдущие экспедиции проваливались именно из-за недостатка практического опыта. У неподготовленного человека шанс выжить здесь очень невелик.

- Один из десяти первый год выдерживает - кивнул Лось.

- Да. Поэтому нас и инструктировали, чтобы мы поменьше думали и побольше смотрели. Учились, так сказать.

- Не заморачивайтесь. Опыт - дело наживное. Вы еще долго не сможете здесь ходить в одиночку, но пока вы с нами у вас шансы погибнуть не велики. Разве что совсем уж пиковая ситуация будет.

- Мне рассказывали. Девушки, которые здесь были, столкнулись с каким-то мутантом?

- Было, да... Нас там не было, но историю эту Лис каждый день в баре рассказывает и она каждый раз обрастает подробностями. Хотя когда там этого мутанта валили, он сам был далековато.

- Ближе всех был! - возмущенно сказал Лис. - А кто тогда кровососов уделал? Мы со Стоматологом!

- Я же не спорю, - Лось усмехнулся. - И одного из пострадавших вы сюда дотащили. Но это - исключение, а не правило. Контроллеры в Долину забредают не часто. Здесь у нас главная опасность все-таки аномалии, а не мутанты. На вышках пулеметы, а против пулемета особо не поколдуешь, если конечно пулеметчик не спит. А что я там вам за идею подал?

- Идею? А! Про полярные координаты... - Леха посмотрел в сторону доски. - Это я в прошлом году мысль высказал, что Зона - это круговая стоячая волна. Вот если например в ведре с водой поднять волны...

- Я знаю, что такое стоячая волна.

- Ну и вот на пиках и впадинах этой волны и образуются аномалии. Мельник говорил, что это видно и на местности. Там, где аномалий много и местность ровная, заметен узор на траве.

- Заметен, так и есть. Бывает и на снегу видно. Можем сходить и посмотреть. На южном поле, как раз там, где контроллера завалили, это хорошо видно на закате. Что скажешь, Доцент.

- Было бы очень интересно.

- Тогда собирайтесь. Как раз к вечеру туда и дойдем.

. . .

Пришли раньше. Солнце было еще высоко. Доцент зачарованно смотрел на дрожащий над аномалиями воздух.



#3838 в Разное
#135 в Боевик
#625 в Фанфик

В тексте есть: фанфик, stalker

16+

Отредактировано: 27.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять