Байки у железной бочки

Подарок

- Лис, просыпайся.

- Уйди, не мешай спать...

- Лис! У меня в руке бутылка водки. Угадаешь в какой - выпьем. Не угадаешь - разобью.

- Блиииин! - Лис открыл один глаз и посмотрел на Щуплого. - Ну в правой.

- Нет, ты подумай хорошенько!

- Ну в левой.

- Не угадал. У меня бутылки в обеих руках.

Щуплый поставил водку на стол.

- С утра бухать? - Лис поморщился.

- Шутка. Ты знаешь, что у Стоматолога день рождения послезавтра?

- Да? Нет. Точно?

- Гарантия. Я его паспорт видел.

- Угу... Ну и что предлагаешь?

- Я уже предложил.

- Нет, надо подарок какой-то придумать.

- Придумай. Ты на эти дела талантлив. Думаешь, я не помню, как ты наврал Склису, что щупальца кровососа потенцию повышают? И потом подарил одно, сушеное.

- Ага... Он его так и таскал на шее, пока его долговский снайпер не подстрелил. Но это все дела давно минувших дней...

Лис наконец окончательно продрал глаза, сел на топчане и сделал задумчивое выражение лица.

- А сколько ему вообще? - спросил он Щуплого.

- Двадцать один.

- Щенок совсем. Не знаю я, что ему подарить можно. Это думать надо, а щупалец у меня сейчас нету.

- Я тоже не знаю. Последний подарок, который я подарил, уже в школу пошел.

Лис недоуменно уставился на Щуплого, потом рассмеялся.

- Короче: надо что то необычное, да? Я знаю, куда идти.

- Ну и куда?

- В Чернобыль.

Щуплый скептически покачал головой и сказал:

- Там довольно сильно фонит по всему городу. И куда там?

- В краеведческий музей.

- Придумай чего полегче, а?

- Да не ссы! Я сто раз туда ходил. Проходы знаю. В том то и дело, что город фонит. Туда не ходит никто и он не разграблен. Зато там аномалий почти нету. А в музее мы точно чего-нибудь интересное найдем.

- Дорога туда проходима... - Щуплый раздумывал. - И Студент говорил, что он со своими людьми как то через него проходил. А в чем там секрет?

- Какой секрет? - не понял Лис.

- С радиацией. Как определить, где пойти можно?

- Аааа... Это просто. Город не ровный. Когда дождевая вода стекает, она смывает нуклиды. В низины не лезем, держимся поверху - и свинцовые трусы не нужны. Был я там, давно уже. А сейчас наверное еще меньше фонит.

- Действительно просто. Тогда собираемся?

- Вопрос риторический. Лося только предупредить надо.

. . .

Золото букв на табличке под стеклом потемнело, но все еще без труда можно было прочитать слова: "Чернобыльский краеведческий музей. Время работы: 9:00 - 19:00".

- Заперто, - сказал Щуплый. - А дверь стальная, дробью не выбить. На решетках "жгучий пух" разросся, тоже не пролезть.

- Предусмотрено. Айда за мной.

Лис, держа дробовик наперевес, пошел вдоль стены и становился напротив заросшей "пухом" ниши. Осмотрелся.

- Ага, вот они!

Он поднял два обрезка трубы, метра по два длиной. Один отдал Щуплому, а вторым зацепил лохмы "пуха" и отвел их в сторону. "Пух" недовольно затрещал.

- Чего это он? - спросил Щуплый.

- Не обращай внимания. Он так-то практически безвредный, только рвать его не нужно. Иначе к тебе же прирастет.

- А я думал, он как крапива действует.

- И это тоже. Короче: не трогай его и он тебя не тронет.

В нише обнаружился узкий проход, а за ним - приоткрытая дверь.

- Вуаля! Судя по пыли, здесь давненько никто не ходил. Пойдем?

Щуплый кивнул.

- Раз уж пришли - глупо будет ни с чем уйти.

Он закинул СВД за спину и вытащил из кобуры "Стечкина".

В музее царил сумрак. "Пух" на окнах почти не пропускал свет, как плотные шторы. Сталкеры остановились, давая глазам привыкнуть к темноте. Потревоженная пыль щекотала Щуплому нос. Он почесался тыльной стороной ладони. В полутьме вырисовывались неясные очертания накрытых марлей экспонатов, как будто их с Лисом обступили огромные привидения. Он сделал шаг вперед и потянул ткань с ближайшей витрины. Та рассыпалась на лоскутки у него в руках. В витрине лежали старые монеты.

- Как думаешь, ценные? - спросил он Лиса.

- Не думаю. Ценные вещи в таких музеях не хранили.

Лис прошел вдоль витрин, сметая марлю на пол. Каменные наконечники стрел, какие-то кости, еще камни...

- Зуб мамонта. Пойдет на подарок?



#3815 в Разное
#130 в Боевик
#638 в Фанфик

В тексте есть: фанфик, stalker

16+

Отредактировано: 27.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять