- Лис, просыпайся.
- Уйди, не мешай спать...
- Лис! У меня в руке бутылка водки. Угадаешь в какой - выпьем. Не угадаешь - разобью.
- Блиииин! - Лис открыл один глаз и посмотрел на Щуплого. - Ну в правой.
- Нет, ты подумай хорошенько!
- Ну в левой.
- Не угадал. У меня бутылки в обеих руках.
Щуплый поставил водку на стол.
- С утра бухать? - Лис поморщился.
- Шутка. Ты знаешь, что у Стоматолога день рождения послезавтра?
- Да? Нет. Точно?
- Гарантия. Я его паспорт видел.
- Угу... Ну и что предлагаешь?
- Я уже предложил.
- Нет, надо подарок какой-то придумать.
- Придумай. Ты на эти дела талантлив. Думаешь, я не помню, как ты наврал Склису, что щупальца кровососа потенцию повышают? И потом подарил одно, сушеное.
- Ага... Он его так и таскал на шее, пока его долговский снайпер не подстрелил. Но это все дела давно минувших дней...
Лис наконец окончательно продрал глаза, сел на топчане и сделал задумчивое выражение лица.
- А сколько ему вообще? - спросил он Щуплого.
- Двадцать один.
- Щенок совсем. Не знаю я, что ему подарить можно. Это думать надо, а щупалец у меня сейчас нету.
- Я тоже не знаю. Последний подарок, который я подарил, уже в школу пошел.
Лис недоуменно уставился на Щуплого, потом рассмеялся.
- Короче: надо что то необычное, да? Я знаю, куда идти.
- Ну и куда?
- В Чернобыль.
Щуплый скептически покачал головой и сказал:
- Там довольно сильно фонит по всему городу. И куда там?
- В краеведческий музей.
- Придумай чего полегче, а?
- Да не ссы! Я сто раз туда ходил. Проходы знаю. В том то и дело, что город фонит. Туда не ходит никто и он не разграблен. Зато там аномалий почти нету. А в музее мы точно чего-нибудь интересное найдем.
- Дорога туда проходима... - Щуплый раздумывал. - И Студент говорил, что он со своими людьми как то через него проходил. А в чем там секрет?
- Какой секрет? - не понял Лис.
- С радиацией. Как определить, где пойти можно?
- Аааа... Это просто. Город не ровный. Когда дождевая вода стекает, она смывает нуклиды. В низины не лезем, держимся поверху - и свинцовые трусы не нужны. Был я там, давно уже. А сейчас наверное еще меньше фонит.
- Действительно просто. Тогда собираемся?
- Вопрос риторический. Лося только предупредить надо.
. . .
Золото букв на табличке под стеклом потемнело, но все еще без труда можно было прочитать слова: "Чернобыльский краеведческий музей. Время работы: 9:00 - 19:00".
- Заперто, - сказал Щуплый. - А дверь стальная, дробью не выбить. На решетках "жгучий пух" разросся, тоже не пролезть.
- Предусмотрено. Айда за мной.
Лис, держа дробовик наперевес, пошел вдоль стены и становился напротив заросшей "пухом" ниши. Осмотрелся.
- Ага, вот они!
Он поднял два обрезка трубы, метра по два длиной. Один отдал Щуплому, а вторым зацепил лохмы "пуха" и отвел их в сторону. "Пух" недовольно затрещал.
- Чего это он? - спросил Щуплый.
- Не обращай внимания. Он так-то практически безвредный, только рвать его не нужно. Иначе к тебе же прирастет.
- А я думал, он как крапива действует.
- И это тоже. Короче: не трогай его и он тебя не тронет.
В нише обнаружился узкий проход, а за ним - приоткрытая дверь.
- Вуаля! Судя по пыли, здесь давненько никто не ходил. Пойдем?
Щуплый кивнул.
- Раз уж пришли - глупо будет ни с чем уйти.
Он закинул СВД за спину и вытащил из кобуры "Стечкина".
В музее царил сумрак. "Пух" на окнах почти не пропускал свет, как плотные шторы. Сталкеры остановились, давая глазам привыкнуть к темноте. Потревоженная пыль щекотала Щуплому нос. Он почесался тыльной стороной ладони. В полутьме вырисовывались неясные очертания накрытых марлей экспонатов, как будто их с Лисом обступили огромные привидения. Он сделал шаг вперед и потянул ткань с ближайшей витрины. Та рассыпалась на лоскутки у него в руках. В витрине лежали старые монеты.
- Как думаешь, ценные? - спросил он Лиса.
- Не думаю. Ценные вещи в таких музеях не хранили.
Лис прошел вдоль витрин, сметая марлю на пол. Каменные наконечники стрел, какие-то кости, еще камни...
- Зуб мамонта. Пойдет на подарок?
Отредактировано: 27.11.2021