Байки у железной бочки

Сиреневый туман

Карыч вошел в комнату и сказал:

- В общем, пацаны, такие вот дела. Завтра выходим, сейчас отдых. Кто за чифирок отвечает? Хомяк, ты отвечаешь.

- Чего я-то? - возмутился маленького роста сталкер.

- Потому, что я сказал. Другие причины нужны? Ну и хорошо. Вон кастрюля, дуй за водичкой.

Он продолжил:

- Оружие всем проверить, пока вечер. У Хомяка двухстволка - потому он за водой и пошел. Остальные - почистить стволы и смазать. Если у кого шоту заклинит, как в прошлый раз - без доли в хабаре останется. Учли?

Сталкеры закивали и начали разряжать оружие.

- Вот и молодчики! А я пока вам очередной баян расскажу, чтобы не скучно было.

. . .

Сява и Карыч познакомились с этими пацанами случайно. Пасли двух рогометов с Кордона, заплативших им за охрану. Обычное дело. Сталкер должен искать хабар, а за ним должны присматривать правильные люди, чтобы никто не обидел. Делится все 50/50, то есть половина охране, половина мужикам. Все по-честному, беспределить никто не собирается.

Да и не те времена, если честно, чтобы беспределить. Одиночки обзавелись знакомствами в группировках и неплохим оружием. Наезжать на них открыто стало опасно. Однако новички за защитой обращались частенько и у Сявы уже сложилась среди них определенная репутация. Вот он и сидел сейчас на трубах, приглядывал за округой, пока двое сталкеров-новичков паслись между аномалий. Он же и заметил двоих в черных куртках, пробирающихся между кустов.

Сява тихонько свистнул. Сидевший в кустах Карыч перебросил автомат на левую руку и пригнулся. Сява спрятался за хламом. Двое вылезли из кустов и, не замечая их, направились к сталкерам. Когда они проходили рядом с кустами, за которыми прятался Карыч, Сява поднялся за их спинами и сказал:

- Бу!

Те аж подпрыгнули, хватаясь за оружие. В кустах Карыч опустил предохранитель АК. Громкий щелчок привел парочку в чувство. Тот, что шел первым, развел руки в стороны и сказал:

- Пацаны, ша! Не стреляйте!

Присевший на бетонную плиту Сява внимательно разглядывал их.

- Кто это у нас здесь нарисовался? - спросил он.

- Мы от Йоги.

- А че это я вас ни разу не видел, пацаны, если вы от Йоги? Сдается мне, что не от него вы, а вовсе даже фраера залетные.

- От него, падлой буду! - старший из братков явно был испуган. - Мы две недели уже в депо тусуемся. Нас Лысый Камрад туда привел.

- Лысого знаю, в авторитете, а вот вас нет. - Сява задумчиво покачал головой и спросил: - Ну-ка, пацаны, скажите, на какой руке у Живодера пальца нету?

Те переглянулись. Первый недоуменно ответил:

- Вроде все у него пальцы на месте.

- Гонишь, - сказал Сява. - Мизинца на левой руке у него нет. А Кролик в баре сколько за пузырь берет?

- Бар же Боров держит! А берет по тридцатке.

Сява кивнул.

- Ладно, пацаны, верю вам. И пальцы у Живодера все на месте (по крайней мере месяц назад были), и Боров по тридцать водяру продает. Вы-то кто? И чего здесь искали?

- Шли вот, видим двое на аномалиях, подошли пробить че и как.

- Ну молодцы. Пробили?

- Нет пока. - Бандит слегка осмелел. - А вы то кто?

- Хороший вопрос. Я - Сява. А на мушке вас Карыч держит. Карыч, ты волыну-то на стопор поставь. Ребята нервничают.

Бандит расслабился. Клички явно были ему знакомы.

- Ну я - Туман, а это кореш мой, Базиль. Эти ваши, значит? - он кивнул в сторону аномалий.

- Наши. Давай, присаживайся. Скоро они закругляются, можем до Кордона вместе дойти.

- Годится! Может костерок пока разведем? А то живот чего то подводит.

- Можно. А есть, чем согреться?

- Найдется.

- Вообще ништяк! - Сява потер руки. - Карыч, можно не ныкаться.

Тот вылез из кустов. Базиль тем временем уже подтащил сухую корягу и разделывал ее топориком. Вскоре между труб уже горел костерок и на нем жарились на прутьях кружочки копченой колбасы. Туман вытащил из рюкзака поллитровую аллюминиевую флягу, скрутил колпачок и, налив в него из фляги водки, отдал Сяве. Тот принюхался и кивнул.

- Ну не пьянства окаянного ради, а за знакомство.

Колпачок пошел по кругу. За разговорами время побежало быстрее. Двое одиночек вышли из аномалий и подошли к костру.

- Есть? - спросил Карыч.

- Немного есть.

- Ну и зер гуд. У Сидоровича рассчитаемся. Подсаживайтесь. Туман, плесни тоже ребятам. Я с ними не в первый раз хожу.

Застолье прервало донесшееся из кустов рычание. Карыч подхватил автомат, водя стволом. Остальные тоже приготовили оружие.

- Кто это, как думаешь? - спросил Сява у одного из сталкеров.

- Не больше тебя знаю, - ответил тот, держа ПМ стволом кверху.



#3864 в Разное
#135 в Боевик
#629 в Фанфик

В тексте есть: фанфик, stalker

16+

Отредактировано: 27.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять