Байки у железной бочки

Про добрые дела

С хлебом в Зоне напряженка. Его конечно пекут иногда, но возни много и съедаются свежие, теплые булки моментально. А возить из-за периметра - зачерствеет и кому он тогда нужен? Проще тогда сухарей и привезти. Зато мясо - дело другое. Кабанов много и те, кто занимается охотой, не бедствуют. Бьют зверя, прямо на месте охоты ставят коптильню, разделывают тушу и коптят мясцо. Или, если есть транспорт, везут прямо на базы группировок. Кто-то умудряется и колбаску делать, причем такую, что ее нож с трудом берет. Работа это конечно не простая и опасная. Где-то ты на кабана охотишься, а где-то химера на тебя. По-разному бывает. Серьезное дело, не развлекуха ни разу.

В общем ничего удивительного в том, что двое охотников, заночевавших в пустой деревне рядом со Свалкой, жарили на шомполах куски копченой кабанятины, не было. Приятный запах тянуло ветром в поле. Над тем же костром висел жестяной чайник. Обычный вечер после не слишком удачного дня. Ничего... Завтра новый день будет.

Солнце уже закатилось, но небо на западе было еще светлым, когда они расправили спальники. Один улегся, второй поднялся на полуразвалившийся чердак, караулить. Не прошло и часа, как часовой разбудил напарника.

- Лис, проснись!

Тот повернулся, на спальнике, с трудом открыл глаза.

- Ну что еще?

- Из бесшумок палят, рядом совсем.

Лис вскочил. Много ли у кого в Зоне бесшумки есть? Сталкеры ходят чаще с обычными охотничьими ружьями, или с пистолетами. Мало у кого АК, каких-то экзотических стволов и вовсе мало, чтобы с глушителем - это совсем редкость. Зачем глушак в Зоне? Наоборот: мутанта напугать - нужна громкая бабаха. С глушаком - это только на людей охотиться.

Сталкеры поднялись на чердак. Бой все еще продолжался. В сторону от них бесшумно летели трассирующие пули.

- Метров триста до них...

- Ага. Как думаешь, Щуплый, кто там!

- Хрен их знает.

В этот момент очередная трассирующая очередь ушла прямо в небо. Перестрелка сразу стихла, трассеров больше не было..

- Готов.

- Он один что ли был?

- Может быть остальных раньше покоцали? Этот последний оставался. Давай-ка на всякий случай спальники и рюкзаки сюда, на чердак поднимем.

Утром Лис разбудил Щуплого. Костер разводить не стали и вдвоем, прикрывая друг-друга, пошли к месту ночной стрельбы. Шли медленно. Над травой стоял густой туман, прятавший аномалии. Вскоре Лис наткнулся на первую россыпь гильз.

- Щуплый, глянь!

Тот поднял одну, покрутил в руках.

- Странно...

- Что странного?

- Это старый советский патрон. ТТ таким стреляет, ППШ тоже. Вон и клеймо на нем - 1948 год выпуска. Раритет. ТТ с глушителем я видел, но на ППШ его никак не прикрутить. Напильник нужен будет.

Сталкер сунул гильзу в карман и они осторожно двинулись дальше. Первый труп тоже обнаружил Лис. Тело лежало в небольшой ложбинке, скрючившись и прижав руки к груди. Армейский камуфляж сливался с травой. Лис нагнулся, но Щуплый остановил его.

- Не спеши. Что, если под ним, или под мышкой граната зажата?

- Думаешь?

- Думать вредно. Лежит - и пусть пока лежит себе. Не уйдет никуда.

Еще один труп лежал метрах в десяти от первого, под кустом. Молодой парень, тоже в камуфляже, уткнулся лицом в затвор автомата.

- Вот кто теми гильзами намусорил. Смотри, Лис!

Щуплый выдернул оружие из под мертвого тела.

- Это что за "шмайсер"? - спросил тот.

- Не "шмайсер", а ППС, темнота ты деревенская. Старая машинка... И глушак самодельный на нем. - Щуплый повертел пистолет-пулемет в руках, отсоединил магазин. - Пустой. Все выщелкал.

- К нему патронов достать можно? - спросил Лис.

- Можно, наверное. Только зачем? У него дальность прицельного огня никакая. Твоя двухстволка - и то дальше бьет пулей. Но в кого же он лупил? И у них что, одна пушка на двоих была?

Они обошли трупы по широкой спирали, но больше ничего не обнаружили. С кем бы ни шла ночью перестрелка, он или ушел на своих ногах, или его унесли. На трупах (а первый они все-таки осмотрели) не было ни документов, ни хабара. В рюкзаках - стандартные сталкерские наборы и продукты. В одном нашелся мешочек с патронами к ППС. Трассирующие, что было не удивительно. Щуплый зарядил магазин и закрепил оружие на своем рюкзаке, сбоку.

- Стоило так рано вставать? - недовольно прокомментировал ситуацию Лис.

Щуплый молча пожал плечами. Он все еще раздумывал над тем, что произошло. Двое покойников... Новички? Видимо да. Один ствол на двоих с явно самодельным глушаком. От периметра далековато. Куда-то они шли... Куда? И кого встретили? Причем у этого "кого то" тоже был глухой ствол. Что это значит? Бандиты стволы не глушат, незачем им. По крайней мере он такого не видел. Военным тем более незачем. Сталкерам-одиночкам - совсем незачем. "Долг", или "Свобода"? Они бы обшарили трупы, да и все остальные - тоже. Наемники? Монолитовцы? Ситуация ему не нравилась от слова "совсем". Если где-то рядом шатается стрелок с бесшумкой, с которой он еще и неплохо умеет обращаться, то задерживаться здесь не стоило. Но куда он делся и откуда стрелял? Где гильзы? Не собрал же он их ночью, в темноте.



#3887 в Разное
#135 в Боевик
#635 в Фанфик

В тексте есть: фанфик, stalker

16+

Отредактировано: 27.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять