Байки у железной бочки

Сила природы

Древняя лампочка накаливания то тухла, когда в соседней комнате начинала трещать электросварка, то резко вспыхивала, когда сварщик гасил дугу.

- Карыч, давай выключим ее? - предложил молодой сталкер, сидевший за столом и пытавшийся читать книгу.

- В темноте потом сидеть?

- Свеча же есть.

- Выключай.

Молодой поднялся и щелкнул старым, советских времен, выключателем. Карыч на ощупь нашарил на полке огарок толстой свечи. Фитиль с треском разгорелся.

- Отсырела слегка...

Свеча перекочевала на стол, где была поставлена в банку с водой. По комнате поплыл приятный восковой запах.

- Так-то лучше! - молодой снова устроился с книгой на стуле.

- Глаза испортишь, Хомяк.

- Авось не испорчу. Сейчас этот трудяга доварит и снова лампу включим.

- Шутишь? - Карыч усмехнулся. - Он только начал. Ему еще тридцать метров трубы надо протянуть, а с таким генератором это одно мучение. Терпи. Одни сутки неудобства - зато вся зима с теплым сортиром.

Хомяк захлопнул книгу и откинулся на стуле. Свеча перестала трещать. Язычок пламени вытянулся и лишь слегка подрагивал. Карыч щелкнул зажигалкой, прикурив сигарету.

- Хомяк, ты недавно в Долину ходил? Что там было? Расскажи.

- Мы ведь подошли, когда все уже закончилось.

- А что было то?

- Спецназ пытался высадиться, но им обломилось. Два вертолета наши сбили. Там народ сказки рассказывает, в полный рост. Типа когда бой начался, там подключились монолитовцы, приволокли на крышу заправки какой-то лазер и из него по солдатам палили. Я на ту крышу слазил потом посмотреть - обычные гильзы лежат и крови лужа. Из пулемета стреляли видимо. Но от южной эстакады и правда одни развалины остались. Горелый кирпич, обломки... Я там с детектором прошелся, "каплю" поднял. Вон, комбез поменял на новый. Приплатить конечно пришлось, но вещь хорошая.

- Это из тех, что ученые завозят?

- Ага.

Карыч хмыкнул, спросил:

- Значит поменял паленого мента на тряпку?

- Чего!? "Капля" это...

- А ты как думал? Бывает, бродит зомби, зайдет в аномалию, сгорит, а потом на этом месте - парочка "капелек". Когда беспредел в Зоне творился, то и живого могли в "жарку" зашвырнуть. Вам, молодым, повезло, что тех времен не застали. Люди - они хуже зверей бывают и здесь, в Зоне, никогда не знаешь,чего от человека ждать...

- А ты давно здесь?

- Давно, Хомяк, давно... На Кордоне Сява, Туман и я были в авторитете. С Йогом конечно считались, в общак долю отстегивали - тут обязон. Зато и от него поддержка была. Попробовал бы кто посмотреть криво! Охраняли местных мужиков, зачищали для них поляны. Сталкеры нас знали и бывало даже, что и по одиночке с нами ходили, а это тому, кто в курсе, о многом говорит. Чтобы одиночка с братками пошел один и не боялся, что его обнесут, или вообще вернутся без него - это доверие нужно. С беспределом разобраться - тоже нас звали. Если трех автоматов недостаточно было - звали пацанов со Свалки. Ну в этом случае конечно все вокруг должны оказывались, а беспредельщики отправлялись гнить в аномалию.

В общем так и считалось, что Кордон Сява держит. Единственное, с кем старались не связываться - это с военными. С ними - только через Сидора. Ну его все знают. Что угодно продаст кому угодно. Обогреватели в Африку, снег эскимосу, фабрику рабочим... Хитрющий тип, но полезный.

Ладно, речь сейчас не о том. Вернулись мы однажды из рейда и как обычно сразу к Сидору зашли, хабар скинуть. Это за правило: всегда хабар сливать всем вместе, чтобы потом ни у кого вопросов не было. Слили, рассчитались, разбежались. Но на этот раз у Сидора сидело трое пацанов со Свалки. Они нас увидели, обрадовались...

. . .

- Сява, как житуха!?

Сява посмотрел на пацанов в черных кожаных куртках. Знаком из них ему был только один, да и того видел всего пару раз. Не удивительно. Свалка - она большая.

- Как на пароходе, - ответил он. - Тошнит, а ехать надо.

- Пахан прислал. Дело есть.

- Какой такой пахан?

- Сява, не врубай быка. Йог конечно. Кто еще?

- Откуда я знаю, что это он тебя прислал?

Он явно не был настроен на разговор с тремя залетными бакланами. Йог далеко. Может быть действительно он этих троих прислал, а может и нет. Ему больше было интересно, о чем там мужики с Сидором разговаривают.

- Ты же меня знаешь, Сява!..

Сяве очень хотелось ответить, что знал залетного всего пару раз и недолго, но он сдержался. Ответил:

- Ладно, не кипишуй. Я знаю, что с базы сюда без дела бы не поперлись. Подожди, разберемся с одним делом - начнем другое.

- Йог сказал, чтобы времени не терял, сразу шел к нему, как это услышишь.

- Он не сказал, зачем?

Бандит покачал головой.



#3887 в Разное
#135 в Боевик
#635 в Фанфик

В тексте есть: фанфик, stalker

16+

Отредактировано: 27.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять