Балерины

Балерины

Балерины.
Танец сочетал в себе элементы классической хореографии и современной аэробики.
Синхронность и ритмичность. Отточенность каждого движения.
Они будто взлетали над сценой, синхронно и плавно приземляясь после каждого прыжка.
Завораживающее зрелище.
Сидящим в первых рядах был слышен мягкий стук пуант при прыжках.
Я сидела в зале. В течение всего выступления мысленно будто танцевала с ними.
Некоторые из девушек поглядывали на меня в поисках моральной поддержки. Я им кивала или делала жесты-подсказки, как на репетициях.
Плие, деми-плие, прыжок, поворот, прыжок.
Это им придавало уверенности в своих силах.

Идеальные прически. Волосок к волоску. Идеальные фигуры.
Сверкающие наряды из мягкой ткани.
Поклон. Выход на бис.
Громкие апплодисменты.
Вышла вторая команда. Наши соперницы. Их тренировала знаменитая опытная балерина.
Я не была столь профессиональным тренером, как она, поэтому немного волновалась за нашу команду.

Их команда вышла на сцену.
Костюмы не ахти.
Начали танцевать. Синхронность не соблюдена.
В чем дело?
У них не было времени на репетиции? Или их тренер поленилась работать с командой, надеясь выехать на старой славе?
Глядя на их танец, я была почти уверена в
нашей победе.
Но мы рано расслабились.
Ведущая объявила оценки. Они заняли первое место, а мы второе.
Почему?
Это не справедливо!
Да, их тренер знаменита и дружит с начальством. Но наш танец был лучше!
Мои сверкающие нежные феи на сцене - это много часов репетиций, стекающий под футболками пот, в кровь стертые пальцы на ногах!
Нам вручили какую-то грамоту, как благодарность за участие в конкурсе.
Засунули б они эту грамоту себе в.. Подумала я про себя.
В раздевалке, сняв пуанты, девочки осторожно забинтовывали пальцы.
- Пластырь нужен?
- Может пригодится.
На забинтованные ноги осторожно одевали носки и кроссовки.
Кроссовки предусмотрительно были на размер больше.
Некоторые из танцовщиц выглядели расстроенными.
Другие не стали воспринимать это как поражение. Участие в этом конкурсе - это уже сам по себе хороший результат.
Мы вышли на улицу.
Холодный осенний ветер дул прямо в лицо. Я старалась закутаться получше.
Одна из девушек подошла ко мне.
- Не расстраивайтесь. Нам не так уж важно это первое место. Кто знает, может оно им нужнее?
Про себя мы знаем, что выступили лучше их.
Что важнее, быть или казаться?
Я задумалась над ее словами.
Светлый зал. С одной стороны огромные окна с тюлью во всю стену.
С другой - череда зеркал. Рояль.
Музыка.
На каждую репетицию они приходили шумной стайкой, смеясь, скидывая куртки и обувь у входа.
После разминки, встав в ряд, под первые звуки музыки, начинали танцевать.
После репетиции, усталые, потные, но довольные расходились по домам.
Это было хорошее время. Этого у нас никто не отнимет.
Прошло несколько лет. А я так и не нашла ответа на вопрос, который тогда задала одна из танцовщиц.
Что же важнее, быть кем-то или казаться?
Жизнь - она как танец. Проживайте ее с изяществом.



Отредактировано: 26.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять