- Ну, раз твоё доброе имя очищено от подозрений, можешь готовиться, - сообщил Эрик на следующий день.
- К чему?
- Ну как же! Получать благословение. То есть, их светлость желают с тобой пообщаться.
И Эрик сопроводил взволнованного Фреда к императору, который приехал навестить Леандра на его совершеннолетие. Грэг Свенсон, всё такой же тихий и скромный, встретил нашего героя как ни в чём не бывало.
- Хорошо, что ты сопровождаешь моего сына. Твоё участие и поддержка осчастливят многих людей и принесут славу твоему роду. Но придётся приложить немало усилий. Готов ли ты к предстоящим испытаниям?
Фред чуть не ляпнул - ещё как! - но он только поклонился. Грэг понимающе улыбнулся. На душе у Фреда потеплело, словно зажёгся маленький фонарик.
- Не буду больше ничего говорить, ты сам очень скоро всё поймёшь. Могу сказать только, что эта поездка окажется весьма удачной и для тебя самого.
- И только-то? - переспросил Эрик, передавая Фреду увесистый мешочек золотых монет.
- Я уверен, они разберутся, - сказал Грэг, хитро улыбаясь. - Данморы умные ребята.
Фред понял, что ему пора выметаться. Но уходить на этот раз так не хотелось!
- Ваша светлость, а... - начал он и осёкся. Грэг ободряюще кивнул. - Про кровь Избранного. Это правда?
Император переглянулся с Эриком. Фред покраснел. Но он хотел знать подробности. У кого узнать это, как не у самого Избранного? Грэг ответил:
- У всех людей есть врождённые способности. Кровь Избранного усиливает ту или иную способность.
- Значит, Избранный... его способности...
Лицо императора не изменилось, изменилось что-то в его глазах. Фред не понял что, но его словно окатило невидимой волной. От этого давления захотелось провалиться сквозь пол. Вот почему Гарольд чуть что падает на колени!
- Наш император не занимается всякими мелочами, - пояснил Эрик. - Вроде чтения мыслей и лечения прикосновением. Иначе что бы остальным тогда было делать? Он помогает, когда становится совсем плохо.
После взгляда Свенсона в голове у Фреда царил бардак. Но желание разобраться во всём до конца упрямо не отпускало. Он, как кошка, следуя за своим любопытством, карабкался по тонкой верёвке.
- Моя мать, леди Данмор...
- У неё дар предвидения, - ответил император спокойно. - Это её интуиция, усиленная кровью Избранного. Считается, что Реймдали управляют временем.
- А мой отец?
- Данморы управляют событиями. Но требуется умение правильно вести себя.
- С этим Данморам не везёт, - усмехнулся Эрик.
- Мои видения... я иногда вижу что-то странное...
- Ты достаточно чувствительный, чтобы замечать незаметное.
- А мои желания... мать говорила, что я должен быть осторожен со своими желаниями.
Император прикрыл глаза.
- Не сомневайся. Делай то, что считаешь нужным, - прозвучало в голове Фреда.
Что это? Этот внутренний голос... на самом деле с ним говорит император? Вот Змей! Но что означает его совет? Не обращать внимания на знаки судьбы? Действовать вопреки им? Или наоборот - положиться на кровь Избранного?
- Да не заморачивайся ты так! - Эрик ободряюще хлопнул его по плечу. - Всё будет пучком. Мы в тебя верим. Давай, иди проветрись.
- С вашего позволения, - впервые в жизни поклон у Фреда вышел легко и без усилий. Грэг просто кивнул ему на прощание, как старому знакомому.
Фред вышел во двор. Врождённые способности, которые есть у каждого. Вещие сны. Умение читать знаки судьбы. Уверенность в том, что делаешь. Но как тогда с тем, что умеет Принцесса? Она управляет водой и привлекает змей. А Рыжик, который мгновенно оборачивается зверем? Не всё так просто, как говорит Свенсон. Не зря он посылает их на болота. В приказе императора явно есть какой-то скрытый смысл.
Фред направился в оружейную, где проводили свои тренировки гвардейцы. Среди них были и горцы, которых лорд Данмор отправил сопровождать своего сына. Завидев молодого господина, воины подтянулись к нему. Фред оглядел их и рванул с места в карьер:
- В общем, парни, дело такое. Император отправляет меня на задание. Не буду вас неволить. Знаю, у некоторых тут уже семьи нарисовались. Кто хочет - собирайтесь в поход. Мне понадобятся крепкие руки.
- Надолго уезжаем?
Хороший вопрос. Фред хотел ляпнуть, что возможно на всю жизнь, но сдержал порывы своего воображения.
- Самое большее на год, - ответил он обтекаемо. И правда, на следующий турнир он в любом случае приедет. Может быть...
- Что нас ждёт?
- Понятия не имею. Но увеселительной прогулки не обещаю. Чую, будет трудно.
- Мы же из Серого замка, какие нам трудности. Куда едем? - спросил парень помоложе.
- В Муркастель.
- "Башня На Болотах"? - горцы озадаченно переглянулись. Самый старший из них, украшенный шрамами пожилой мужчина, кашлянул, завершая дискуссию.
#48567 в Фэнтези
#14512 в Приключенческое фэнтези
#11478 в Молодежная проза
#1227 в Молодежная мистика
приключения, авторский мир, гендерная интрига
16+
Отредактировано: 26.12.2025