Батя одного хулигана

Глава 8. Химичка-союзница

- Ну, как первый день, выжила? - Алла, химичка с кудряшками, ввалилась в учительскую с кружкой какао и таким видом, будто возвращалась с поля битвы. - Говорят, у тебя 1-А, полный хулиганов? Храбрая женщина.

Я улыбнулась.

Никто из учительниц, кроме нее, в школе даже не пытался заговорить со мной по-дружески. Одни смотрели настороженно, как на потенциальную соперницу, другие с холодным любопытством, будто ждали, не оступлюсь ли. Только Алла, с её кудрями, запахом кофе и смешливым взглядом, заговорила без оглядки. Просто подошла и села рядом, как будто мы знакомы сто лет.

Первая настоящая союзница в этом женском улье, где все шипят и перешёптываются.

- Дети хорошие, - сказала я. - Хотя… шумноваты. Такое чувство, будто проверяли, выдержу я или нет.

- Проверяли? - Алла прыснула. - Ой, ну какая же это проверка. Они тебе не спецназ. Это просто первоклашки. Они не думают «а ну-ка посмотрим, сломается или нет». Они всё делают на эмоциях: смеются, перебивают, тянут за рукав. У них голова ещё не успевает за телом. Это не проверка, а природная разведка боем. Они просто выясняют, что можно, а что нельзя. Кто громче смеётся, кто первый скажет «а можно выйти». Ты ж новенькая, им интересно.

- Слушай, а тебе не кажется, что у них какой-то… слишком взрослый коллектив? - Я опустилась на стул, отхлебнула чай и покосилась в окно. - Им всего по шесть-семь, а уже спорят, толкаются, будто в старших классах. Я думала, первоклашки мягче и послушнее…

- Ха, милочка, ты пришла не в сентябре, а в октябре, - фыркнула Алла, закручивая на пальце прядь своих кудрей. - К этому времени они уже успели окопаться в своем коллективе, как маленькие солдатики. В твоем классе уже сложилось, кто с кем дружит, кто кого боится, кто кем командует. А ты для них - чужая, новенькая, интересная, но всё равно чужая.

- Всего-то конец октября… неужели за это время успела сложиться такая иерархия?

- Да ты что! - она отмахнулась. - Они же вместе с первого сентября. Почти два месяца! И за это время из них тут выросло целое мини-государство. Там свои министры и свой президент - угадай кто? - твой Гаранин-младший.

- Рома?

- Ну а кто же еще! - Алла усмехнулась, ковыряя ручкой крышечку от йогурта. - Он у нас тут вожак стаи. Глядишь - хмурый, один сидит, но на самом деле все мальчишки на него равняются. А девочки вообще робеют и стоят в очередь на обморок. Видно же, чей сын. Да у тебя в классе прямо копия Евгения Александровича, только в миниатюре. Видела, как держится? Спокойный, но будто пружина. С ним не поспоришь. И мальчишки это чувствуют. Им нравится держаться рядом с сильным, даже если тот хмурится.

- Я заметила. У него тот же взгляд…

- Ага, вот именно. Отец - из тех, кто заходит в кабинет и сразу воздух меняется. Мальчишка - его копия. Поэтому и держит класс в ежовых рукавицах.

- Но ведь он ещё ребёнок.

- Формально, да, - усмехнулась она. - А по повадкам - взрослый волчонок. Так бывает. У кого детство сложное, тот быстрее взрослеет. Они не болтают, а действуют. Так проще: сразу видно, кто сильнее.

- Значит, я зря думала, что они меня тестируют.

- Не зря, просто не в том смысле. - Алла тепло улыбнулась. - Ты уж извини, за то, что я изъясняюсь языком сухих параметров, но они тебя не испытывают, а измеряют температуру. Если учитель орёт - значит, страшно. Если спокоен - значит, безопасно. Вот и всё.

- А Рома?

- А Рома ищет того, кто не побоится посмотреть ему прямо в глаза и не отведет взгляд. - Она кивнула. - Ты ему понравилась, можешь не сомневаться, если он позволил себя впервые доставить в кабинет директора. Но виду не подаст. Такой уже характер - от отца.

Она подмигнула, а я впервые за день расслабилась. Похоже, мой хаос вполне укладывался в школьную норму.

- Кстати, ты знаешь, что родители твой класс официально зовут «директорским»? - Алла, отхлебнув какао, ухмыльнулась: - Мамочки в родительском чате просто кипят. Одна как-то писала: «Мой Петя за соседней партой с сыном самого Гаранина сидит! Надо попросить, чтобы они дружили». А другая ей: «Эх, я бы, наоборот, перевела своего, чтобы не попал под горячую руку...». - Она фыркнула, покачала головой. - Так что готовься, ты теперь «учительница самого Ромы Гаранина». Это, считай, новая должность.

Всё еще размышляя об иерархии своего класса, я вздохнула. Звучало одновременно и страшно, и забавно. В моём первом классе, выходит, уже был свой "президент".

- Значит, прежняя учительница-практикантка…

- Была слишком неопытной, поэтому сгорела и перевелась в другую школу, - с сочувственным вздохом сказала Алла. - Хорошая была, но не потянула. Он её просто вымотал. Ну, не он один, конечно, там целая компания гиперактивных непосед из твоего класса. Ромка, знаешь ли, уже умеет заводить толпу. В октябре ту практикантку сняли, а через неделю - бац, и появляешься ты.

- Прекрасно, значит, я пришла тушить пожар, когда дом уже полыхал, - сказала я сухо.

- Ну не драматизируй, - рассмеялась Алла. - Просто тебе достался коллектив с историей. У них уже всё распределено: кто лидер, кто шут, кто тихоня, кто плакса. А тут заходишь ты - взрослая, собранная, с голосом уверенной женщины. Конечно, они сразу инстинктивно границы щупать будут.

- Прощупали, - кивнула я. - И, кажется, признали. Пока.

- А вот это главное, - сказала Алла, похлопав меня по плечу. - Первоклашки-хулиганы... они как зверята. Если почувствуют, что ты не боишься, начинают уважать. А боишься - сожрут с тапками.

Я усмехнулась.

- Спасибо за образную поддержку.

- Да не за что. Просто имей в виду - ты не в обычной школе. Здесь директор, мягко говоря, непростой человек. Поэтому и дети, и взрослые живут в состоянии лёгкой мобилизации. Все смотрят на Гаранина, как на маяк, и стараются не нарваться. А сын у него, знаешь… живёт под прожектором. Вот и огрызается, чтоб не выглядел слабым.

Я кивнула, глядя на кружку.

- Пожалуй, теперь я понимаю, почему он такой.



Отредактировано: 10.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять