Асса выпустила из-за пазухи Мыша.
- понюхай след. Что-нибудь чуешь? – она поднесла его на ладони к следам.
Подслеповато морщась на закатное солнце и трясясь от холода Мышь громко принюхался.
- Чую магию охотника за нечистью. Плоходил недавно. Часа тли - четыле назад.
Асса озабоченно тряхнула сумкой. У неё с собой зелья, как назло курам на смех: только путающее следы и отбивающее запах для дикого зверья. О том чтобы защищаться от опасного противника у неё нынче и мыслей не возникало. И раньше не было надобности.
Мышь снова нырнул за пазуху.
Она увидала высоко в небе силуэт дракона, тот видимо тоже почувствовал её и сделал почетный круг, пока не приземлился где-то поблизости. К ней Людвиг вышел уже в человеческом обличье.
- По какой причине остановка? – он был одет в зимний, винного цвета кафтан, отороченный по краю горловины и рукавов соболиным мехом.
- вот следы изучаю. – Ведьмочка вздохнула с облегчением. Червячок страха поселился у неё в душе и защитнику она была только рада.
Дюдвиг присел у отпечатка копыт лошади. Провел ладонью над одним из них. Из его ладони заструилась серебристой россыпью искорок магия.
- Охотник на нечисть. Пожилой мужчина. Был тут около трех часов назад. Он не скрывается. Едет открыто. Не боится быть опознанным.
Он встал, отряхивая руки.
- Так бывает только в двух случаях: либо он уверен в успехе, что от него не сбегут. Либо он путешествует не по работе.
- Скажи, ведь в Строверской губернии запрещён самосуд? И охотник, без официального закона не имеет права вершить расправу?
- Всё верно. – Людвиг впился нечитаемым взглядом в побледневшее лицо Ассы. – Я должен что-то о тебе узнать нелицеприятное?- наконец разродился вопросом он.
- Нет. Я не совершала тяжких преступлений. Я против этого. – начала притоптывать она на месте, ибо солнце почти ушло за горизонт и становилось холодно.
- Однако тут не место для беседы. Поспешим же к твоему дому! – Людвиг предложил ей локоть и они добрались до её лесного домика пешком, так как он был всего в десяти минутах ходьбы по припорошенной снегом тропинке.
Асса провела гостя в дом. Предложив снять верхнюю одежду и присаживаться за стол споро растопила камин, поставила чайник.
Людвиг с интересом осматривал простую, но по-домашнему уютную обстановку в доме ведьмочки. Большую стену с книгами у камина, креслом и соломенного цвета домотканым ковриком на полу. Стол на три персоны со стульями у большого окна и кухонька. Всё из обработанного тёплого солнечного цвета дерева. За дверями в соседней комнате проглядывался уголок спальни с кроватью, укрытой пёстрым покрывалом ручной работы. Вторая комната вела по видимому во владения ведьмы куда не было никому хода – её зельеварную. Дверь туда была плотно притворена и заперта на хитроумный замок.
Все тут пахло ведьмочкой. Пряный запах пьянил и туманил мозг. Дракон внутри Людвига радовался словно щенок, что его пустили на свою территорию и норовил всё обнюхать.
Ему пришлось сдерживать себя, чтобы его поведение выглядело сдержанным, когда он изучал её библиотеку или с интересом разглядывал почеркушки, заметки оставленные на странице открытой книги на столике у кресла.
А ещё дом Ассы дышал теплом, уютом и добром и никак не походил на владения чёрной ведьмы. Людвиг ещё раз убедился в том, что Асса не принадлежит к роду чистокровных злобных ведьм. Только почему-то сама продолжает себя считать таковой.
Он остановился напротив стены, увешанной грамотами от градоуправства. Его губы тронула довольная улыбка.
- Почему не выкинула? Не сожгла? – он кивнул головой на грамоты.
- А к чему? – откликнулась Асса разливая по кривоватым ярким глиняным чашкам ароматный чай. – Это можно сказать карта моих попыток. Вешки тернистого пути.
Она поставила глиняную плошку с баранками, печенюшками и орешками на стол.
- Присаживайся – мотнула она головой в сторону накрытого стола.
Мужчина придвинул стул и расслабленно уселся за стол. Асса отметила, как мало места, оказывается в её домике. Одна мужская фигура вытеснила своими широкими плечами добрую половину пространства. Обтерла руки о передник и чтобы их чем то занять схватила кружку в ладони.
- Ну? – вопросительно она подняла брови.
- Ах да. Браслеты. Так вот, как я уже говорил, браслеты я пока снимать не планирую. Мне пока выгодно оставаться помолвленным.
- Дай предположу. Тебе навязывают невесту? – бросила на него проницательный взгляд Асса.
- Ты права. – кивнул он. – Отец видит в своих мечтах, как наше семейство Северных породнится с кланом Огненных и таким образом объединит земли в одну крупную, крепкую губернию.
- А тебе чем не нравится его план? Невеста не красавица?
- Отчего же. Невеста вполне привлекательна, только я хочу сам выбрать суженную, с которой проведу свою жизнь. Территориальные притязания в этом случае для меня не аргумент.
- Из чего я делаю вывод, что ты менее амбициозен, чем твой отец. Подумай, новые территории, новые перспективы.
- Огненные вздорный народ. Вспыхивают быстро. Жаждут утверждать своё первенство во всём. При любой проблеме поднимают переполох. Несмотря на плодородные земли жить зажиточно у них не получается из-за постоянных конфликтов с соседями. И объединение, о котором так мечтает отец, непростая задача, если вторая сторона этого не особо жаждет.
Между ними повисла пауза. Асса обдумывала сказанное. Он отпил ароматный чай.
- М-мммм. Как вкусно. Что ты туда добавила? Такой приятный травяной аромат.
- Это земляника, листья смородины, и так травки по мелочи… - уклончиво ответила Асса.
- Надеюсь без дополнительных функций твой чаёк?
- Как можно? Мы по серьезному поводу здесь собрались. Цени оказанное тебе доверие.
-Поверь. Я это ценю. Первый раз оказался в домике лесной ведьмы.
- Так что там с браслетами?
- Как я и сказал, сейчас я помолвлен и отец вольно или невольно сдержит своё обещание. Пока не пройдет трехгодичный срок моего управства заставить меня «сменить невесту» будет непросто.
#19863 в Любовные романы
#6090 в Любовное фэнтези
#10208 в Фэнтези
#2079 в Юмористическое фэнтези
юмор и любовь, дракон и ведьма, бедная и богатый
16+
Отредактировано: 01.07.2025