По дороге домой мы с Иванкой наткнулись на щенка. Странного такого. Чумазого, но хорошенького, хотя и нескладного.
– Забавный черныш, – оценила подруга. – Давай домой возьмём? Отмоем? Накормим?
– Мой кот будет против.
– Не будет, – уверила китаянка. – Я потом собакена с собой заберу, если что. Смотри, какой ласковый малыш. И мордочка умная.
– Это не собака, а какая-то чернобурая лиса, – вздохнул я. – Только толстая и неимоверно пушистая. А хвост? А морда узкая? Да ты на лапы его посмотри! А ну как правда не пёс вообще?
– Ну забавный же щен, – заканючила Ваня. – Шёрстка гладкая, чёрная… Мне нра-а-а-авится…
– Ладно, хрен с тобой, – сдался я. – Забирай этот кошмар зубастый к нам домой. Но уговор: гуляешь с ним сама. И если нагадит в квартире, это тоже твоя головная боль, а не моя.
– Замётано.
Иван погладила счастливо повизгивающего щеночка и запихнула его себе в куртку.
– Я придумала ему имя, – коротко хохотнула девушка. – Будет Песец. Пёсик Песец. Видишь, какой он круглый и толстый? У нас дома будет жить полный Песец. Вот умора.
К моему величайшему удивлению, Бегемот с Песцом прекрасно поладили. То ли кот понял, что перед ним детёныш, и скандалить не стал именно поэтому; то ли просёк, что Ванька теперь от него отстанет; то ли решил, что с этого дня на пушистого несмышлёныша можно смело списывать любые собственные «косяки» – этого я не знаю. Но факт есть факт: уже через два часа две шерстяные морды лежали на Бегемотовой подушке и спали, свернувшись в один большой чёрный клубок. Просто-таки идиллия.
– О, и наши питомцы поладили, – коварно улыбалась Ваня. – Прекрасно. Всё идёт, как должно.
Шебутной щенок попортил нам много крови. То тапки превратит в мочало, то кабель перегрызёт, то миски опрокинет. Но такая нечеловеческая радость от общения с теми, кто его кормит и поит, сквозила в его тёплых карих глазах, что не было сил сопротивляться этому напору. Ваньку Песец обожал, ко мне тоже относился по-своему неплохо, но больше всего доставалось Бегемоту. То ли он его посчитал своим родителем, то ли лучшим другом – это сложно сказать. Но то, что щенок настолько радовался, когда серьёзный и неторопливый Бегемот уделял ему внимание, это был факт. Голый неприкрытый факт. Бегемота Песец любил и позволял ему делать с собой всё, что тому заблагорассудится. Хорошо, что мой кот не злоупотреблял доверием глупенького экзальтированного щеночка. И иногда прятался от него на шкафах, когда уставал от его чрезмерной «любви». Тогда Песец сидел у шкафа и надрывно визжал, привлекая всеобщее внимание к своей проблеме. Как так? Почему Бегемот МЕНЯ БРОСИЛ??? Я СТРАДАЮ!!! ДАЙТЕ МНЕ КОШАКА НЕМЕДЛЕННО!!!
Нет, в моей квартире определённо жить было не скучно. То поджоги, то потопы…
Кстати. Я не шучу. Когда в моей съёмной квартире начала проживать Иванка, стали происходить НЕКИЕ СТРАННОСТИ.
Проводка периодически искрила. Потом случился потоп. Ещё через трое суток забывчивая Ваня подожгла полотенце, оставив его рядом открытым огнём на кухонной плите. Затем рухнула люстра. Потом из унитаза попёрло то, что не должно было переть никоим образом.
Но всё это было фигней по сравнению с тем, что началось после появления Песца. Понятное дело, это всё были совпадения, но уж очень символично вышло: я завёл себе пёсика с развесёлой кликухой Песец, и дому пришёл ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ.
Хозяйка квартиры долго терпела все наши выверты, но потом вытурила из съёмного жилья, приговаривая, что в гробу таких квартиросъёмщиков видала.
– Ну, других у вас с таким подходом вообще не будет, – мрачно посулил я, засовывая руки в карманы.
Ванька подло захихикала, почёсывая за ушком изрядно растолстевшего Песца.
– Чё, королева квадратных метров, думаешь, прогонишь нас, и твои проблемы закончатся? – язвила она. – Не… с нашим уходом будет только хуже. Правда, пёсель?
Песец громко тявкнул.
– А всё почему? – задумчиво погладила щенка китаянка. – Потому что ты сама разрешила разрушению войти в дом. Добровольно. Вот запретила бы с самого начала – вообще ничего бы не было. Плюс нас обидела… Ц-ц-ц… Ну ладно, это всё лирика. Удачи в поисках ПОРЯДОЧНЫХ жильцов. Что-то мне подсказывает: не найдёшь ты таких. Мы последние. Ай, какая незадача…
Щенок пискнул и начал делать большую лужу на ковре в зале.
– Уберите за своей собакой! – запальчиво произнесла хозяйка квартиры.
– И не подумаем, – вскинула бровь Ваня. – Это уже не наше жильё, а твоё. Пока, короче.
– Убери!!! – завизжала хозяйка, указывая на лужу.
Испуганный щенок тут же обделался и рванул на лестничную площадку.
– А вот теперь точно пока, – коварно захохотала Иванка. – Зря ты так. Видишь, к чему крики приводят, ц-ц-ц… Намотай на ус.
***
Вскоре у нас появился ещё один питомец – ворон по кличке Кутх. Нашли мы его во время вечерней прогулки с Песцом. Добрые детки «поиграли» с вороном в доктора, раскурочив плоскогубцами ему клюв, и бросили на произвол судьбы. Я пожалел несчастную птицу, отвёз к ветеринару, выходил и выпоил. А Кутх ответил мне безусловной благодарностью в ответ на заботу.
#55867 в Фэнтези
#4338 в Бытовое фэнтези
#8333 в Юмористическое фэнтези
комедия положений, истинная пара, любовноефэнтези
16+
Отредактировано: 28.04.2026