Ненависть клокотала в груди женщины, нервно подгонявшей извозчика.
Ненависть и зависть.
Это надо же! Когда узнала, что "вдовствующая баронесса ди Рютендо" остановилась в доме герцога ди Отеро, не поверила. Но дама в игорном клубе, с которой она завела разговор, словно со старой знакомой, была в этом совершенно убеждена.
А потом на торгах, куда приехала на последние деньги в поисках полезных знакомств, увидела своими глазами - девчонка стоит в своём траурном наряде рядом с герцогом и его супругой... Разговаривает с его сыновьями... Как все вместе они обсуждают лошадей, стоимость каждой из которых равна стоимости доходного поместья...
И девчонка, эта маленькая мерзавка, всегда отравлявшая им с дочерью жизнь, смела что-то указывать самому герцогу! По её желанию все рассматривали коня, на которого указала падчерица!
Вот уж кошка! Всегда умудряется упасть на лапы!
И ведь не просто выжила, сбежав из дома. Нет! Сумела проникнуть туда, куда ей не удалось, несмотря на все потраченные деньги, на все унижения, перенесённые от знатных знакомых.
Никто из них, сидевших с ней за одним карточным столом не пригласил к себе даже на самый скромный приём, не говоря, чтобы поселиться в доме. Даже барон предложил свой дом, исключительно стараясь держать их с дочерью при себе на случай поимки невесты!
А эта!
Вспомнилось удобное кресло в гостиной герцогского дома. Лакомства, принесённые недовольной служанкой... Недовольна-то недовольна, а стоило сказать - она мачеха баронессы, тут же выполнили её требования!
Опять внутри заклокотало - эта мелкая дрянь живёт в роскоши, за которую не платит, а ей приходится терпеть насмешливые взгляды даже от кучера, которому назвала убогую гостиницу, где теперь они с Кристлиной вынуждены жить!
Леди твердила про себя, что не даст спуску... Но сомнение расцвело в глубине сознания. Этот молодой хлыщ уверен - король отклонит её прошение... Почему? И действительно, что может заинтересовать короля в её падчерице? А ведь есть нечто такое. Не просто так барон гонялся за ней по всей стране...
Леди осмотрелась - извозчик, недовольно бурча, уже останавливался у двери гостиницы. Надо срочно поговорить с Крис. Возможно, она краем уха слышала что-то о способностях сводной сестрички?
Кинув монету извозчику, леди с царственным видом вышла из экипажа и двинулась в сторону распахнутой двери гостиницы.
Извозчик разжал ладонь, посмотрел на монету, сплюнул вслед пассажирке и дёрнул вожжами, заставив лошадь двинуться бодрым шагом. В таком районе не заработать, надо возвращаться...
***
Мачеха всё-таки сделала это. Правда, не в тот же день, как грозилась, а спустя две недели. Две недели, которые она сумела превратить для меня в кошмар.
На следующий день, после обеда передали записку.
Оказывается, мачеху действительно не пустили в дом герцога. Это был приказ не только лорда Гэртона, а ещё и её светлости, целиком и полностью поддержавшей решение сына.
Пришлось леди Аньель пойти другим путём - написать записку и передать со слугой.
Разумеется, отвечать не стала. Знаю - невежливо... Но преодолеть себя не в силах. Мачеха из тех людей с кем лучше молчать, чем пытаться что-то ответить, доказывая свою правоту.
В записке, полной мнимого сожаления о размолвке, говорилось о том, насколько она разочарована нашей встречей. Ожидала большей благодарности за то, сколько для меня сделала. За то, что оплачивала пансион. За то, что заботилась о папе, о нашем доме и поместье, нашла мне замечательного супруга (это заставило стиснуть зубы в желании кинуть записку в камин) и много-много других слов упрёка. Не знаю почему, однако стыдно за всё это мне не стало.
Надеялась - на этом наши встречи и переписка закончены. Но, не получив от меня ответа, мачеха пошла дальше в желании настоять на своём. На следующий день снова пришло послание. На этот раз, разбавленное угрозами. В этот раз мачеха пообещала обратиться к нынешнему барону. Он, по мнению знающих людей, может отобрать выплаченную мне вдовью долю и передать её под контроль опекуна, то есть мачехи.
Совершенно не понравилось это "мнение знающих людей". Она что, пошла по всей столице рассказывать о своём желании прибрать меня снова к жадным ручкам? Только их светлостям не хватало скандала с моим участием!
Потревожить хозяина дома не отважилась. Всё же не то у меня положение. Решила обратиться к герцогине. В пансионе уроки права были весьма поверхностными, а её светлость давно в свете и законы может знать лучше моего. На худой конец, посоветует к кому можно обратиться для решения проблем с мачехой.
Спросив у слуг, узнала - хозяйка дома. Когда просила проводить к ней, указали на комнату для рукоделия.
Я постучала и герцогиня пригласила войти.
Зашла и замерла!
Это же царство настоящей красоты! Герцогиня и леди Реллиана сидели, занимаясь плетением удивительных кружев. Дамы поразительно ритмично перестукивали коклюшками, сплетавшими настоящую музыку из их дуэта.
Изумилась красоте кружева.
На подушках лежали широкие полосы. Их, судя по рисунку, должны объединить в одно большое полотно. Шелоковая нить цвета топлёного молока, иногда перемежалась золотой, создавая ощущение сказочного букета, озарённого лучами солнца. Никогда не видела такой красоты! Да и то сказать - хоть мы и не бедствовали, но просить у папы денег на ручное кружево не решилась бы даже мачеха, поэтому мы всегда обходились машинным. Конечно, выбирала мачеха не худшие образцы, достаточно дорогие... Но такого я никогда не видела! Этакой красоты достойны королевские особы!
#13977 в Любовные романы
#4207 в Любовное фэнтези
#7083 в Фэнтези
любовь и магия, счастливый конец, преодоление жизненны...
16+
Отредактировано: 24.11.2025